Снежана

Какая разница между индусами и индийцами?

Ответы
Тэ
Тэдди

Индия (भारत गणराज्य на хинди). Тут всё вроде как просто: название стране дала река Инд. Но небезызвестным фактом является то, что в Индии 20 (!!!) официальных государственных языков, почти все — полуиероглифические. Индией Индия называется только на трёх из них — английском, кашмирском («Индустан» в транскрипции) и тамильском («Интиак» в транскрипции). Само слово «Инд» пришло из санскрита, от слова «Синд», так назывался Инд в древности, потом начальное «с» отпало. Суть в том, что некогда Синд получался из слияния семи рек поменьше. Земля у устья Синда называлась Sapta-Sindhu, что значило буквально «Семиречье» («семь» + síndhu , «река» на санскрите). А вот на остальных 17 языках Индия называется (в разных вариациях) Bhārat (Bhārata, Bhārot , Bhāratavarsha). Индийская конституция спокойно признаёт и «официализирует» оба названия, причём в первой же строке. Слово Bhārat произошло от имени двух древних мифических королей Индустана по имени Bharata. Слово «bha» на санскрите значит «свет», а глагол «rat» — делать. Таким образом Bhārat — «делающий свет». Мы можем найти те же корни в слове «Махабхарата».

Снежана

и...?

Просто Человек

Индусы или индийцы? "Индус" - это слово, указывающее прежде всего на религиозную принадлежность. Индус - устаревшее название индийцев, которое в современном русском языке выглядит как анахронизм. Индус - это последователь индуизма. Но даже в этом смысле слово "индус" давно устарело. В современном русском языке есть слово "индуист", его и используйте, когда хотите обозначить последователей индуизма. И знайте, что, кроме индуистов в Индии проживают еще миллионы мусульман, сикхов, христиан, буддистов и приверженцев других религий.

Правильно называть жителей Индии словом "индиец". Для обозначения индийских женщин нужно использовать слово "индианка", а не "индуска" и не "индийка".

Снежана

Исчерпывающий ответ! Спасибо!!!!

Просто Человек

Пожалуйста.

Alex Torell

Индусы или индийцы? "Индус" - это слово, указывающее прежде всего на религиозную принадлежность. Индус - устаревшее название индийцев, которое в современном русском языке выглядит как анахронизм. Индус - это последователь индуизма. Но даже в этом смысле слово "индус" давно устарело. В современном русском языке есть слово "индуист", его и используйте, когда хотите обозначить последователей индуизма. И знайте, что, кроме индуистов в Индии проживают еще миллионы мусульман, сикхов, христиан, буддистов и приверженцев других религий.

Правильно называть жителей Индии словом "индиец". Для обозначения индийских женщин нужно использовать слово "индианка", а не "индуска" и не "индийка".

Снежана

Гугл форева!

Alex Torell

Ес офкос! ))

Литвинович Анжелика

Индусы или индийцы? "Индус" - это слово, указывающее прежде всего на религиозную принадлежность. Индус - устаревшее название индийцев, которое в современном русском языке выглядит как анахронизм. Индус - это последователь индуизма. Но даже в этом смысле слово "индус" давно устарело. В современном русском языке есть слово "индуист", его и используйте, когда хотите обозначить последователей индуизма. И знайте, что, кроме индуистов в Индии проживают еще миллионы мусульман, сикхов, христиан, буддистов и приверженцев других религий.

Правильно называть жителей Индии словом "индиец". Для обозначения индийских женщин нужно использовать слово "индианка", а не "индуска" и не "индийка".

Tim Axis

Индусов колонизировала Британия, по указу королевства, аж до 50-ых, а индейцев почти до конца истребили американцы, мужчины почти все погибли на войнах, детей, стариков, и женщин, закрыли в концлагерях, и травили, заражали ужасными болезнями, а те что остались, как правило закрытые в резервуаре, но это тот же концлагерь, на территории США до сих пор.

Снежана

я вас про индЕйцев не спрашивала

Tim Axis

Ааа. Да!! Вы правы!! Покорнейше прошу простить меня, вот я делов наделал вам...

Снежана

))) бывает)

Владимир Валерьевич

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ!!! Зарегистрируйся в компании Oriflame в течении четырех дней, сделай заказ на 100бб и прими участие в двух акциях!!! Первая: розыгрышь 1000 рублей. Вторая: выполни условия на получение планшета Lenovo за 999 руб., на получение ноутбука Lenovo за 2999 руб., или на получениеiPhone 6 за 4999 руб. Время ограничено. Интересует пишите!?

Артем Михайлёв

У Индейцев на лбу красная точка, они живут в Индии, какая то часть из них ведет не такой современный образ жизни как большинство людей . Индусы коренные и заслуженные жители территории США в моменты образования этого государства , по какой причине изгнан был этот народ объяснит пусть Википедия )

Снежана

их надо теперь называть "мужчины с ограниченными возможностями")

Артем Михайлёв

Еще и с чувством юмора очень хорошим ) ну прелесть )

Снежана

да это не я придумала).. Это известный анекдот

Артем Михайлёв

Не спец в этом) предпочитаю шутки придумывать самому , нежели заимствовать

Снежана

логично)

Михаил Корсун

Индусы. это те кто относятся к этому племени, а Индийцы это те которые живут в Индии. Вот у нас понятие русский нарочно или нет, но старательно размывается, в сопровождение разного рода рассуждений. Можно подумать, что в наше время существует какая то нация в чистом, рафинированном виде.

Снежана

а индийцы - верно: это уроженцы Индии. не кто живет, кто там родился! Если Вы - дипломат и работаете в Индии, то вы же нс стали автоматически индийцем)

Михаил Корсун

Это да, конечно. К сожалению в индии не был, но был в разных иных дырках. Вцелом общие тенденции в мире сохраняются - вырождение

Снежана

ну это уже другой разговор

Михаил Корсун

согласен

Владимир Селезнёв

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем, -
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею.

Снежана

странные у Вас ассоциации

Владимир Селезнёв

никаких индусов в принципе нет - это англы их так назвали по реке Синду иди Хинду

Снежана

индусы есть, их много ан земле, и это люди, исповедующие индуизм.

Владимир Селезнёв

индуизм - это собирательный образ из огромного числа религий и сект

Снежана

диспут закрыт по причине невменяемости дискутёра. Удачи Вам, дискутёр в жизни!

Ди
Дильмурат

У нас, в бытовой речи, это синонимы. А вообще, индусы - это те, кто придерживается религии индуизм (сансара, карма, реинкарнация, тримурти, варны, они же касты, и прочее). А индийцы - это жители Индии. Кроме индусов, в Индии много мусульман, буддистов, джайнистов и сикхистов

Снежана

верно! Исчерпывающий ответ!

Vasiliy Esaul

"Индус" - это слово, указывающее прежде всего на религиозную принадлежность. +Индусами иногда называют индийцев, чьим родным языком является хинди (в отличие от бенгальцев, тамилов, бхилов и нескольких десятков других не менее коренных национальностей).

Снежана

верно!!!

Vasiliy Esaul

старался )))

Снежана

спасибо)

Дмитрий Носырев

Первые бездельники день-деньской в позе лотоса сидят, и работать не желают по понятиям. Вторые - такие же лодыри, но эти хоть чем-то занимаются: "Камасутру" практикуют и в болливудских кинах песнями-танцами зрителей дурачат.

Снежана

строго Вы их).... Сразу видно - не любите индийское кино=)

Neo Gint

principialjno ,nikakoi ,toljko bezgramotnostjju nazvanija...,naselenije pendjaba ochenj siljno by obidelisj,esli nazvali indusom ili indijcem,a esli poblizhe k pakistanu,eto serjoznoe obvinenije,mogut ubitj...,a mezhdu nami..,oni znajut ,toljko ne prinjato govoritj...,chem krasivei ,i belee shkurka,tem vyshe kasta ,obratite vnimanije ,''shudry'' i ''sobakoedy''-absoljutnye avstraloidy...

Леонид Пантелеев

Большая.Индусы-жители Индии,индейцы-аборигены американского континента,которых так называли по той причине,что Колумб,который открыл америку для европейцев,ошибочно считал,что он коротким путем доплыл до Индии

Снежана

ответ-то Ваш неверный....

Леонид Пантелеев

А у вас какая версия?

Снежана

Начнем с того, что про индЕйцев вопроса не было вообще...

Василиса Прекрасная ))

инду́сы (индуисты), приверженцы
религии индуизма, распространённой в
Индии и в районах расселения
индийских эмигрантов. Индусами иногда
неправильно называют всё население
Индии (правильно — индийцы).

Василиса Прекрасная ))

инду́сы (индуисты), приверженцы
религии индуизма, распространённой в
Индии и в районах расселения
индийских эмигрантов. Индусами иногда
неправильно называют всё население
Индии (правильно — индийцы).

Снежана

именно так!

Игорь Малицкий

Никакой. А вот индЕйцы ,это народы населявшие американский континент. Названы так потому , что первые мореплаватили кругосветки, достигнув берегов Америки думали, что это Индия, и людей назвали индЕйами

Снежана

я ведь не спрашивала про индЕйцев. С ними всё ясно. Вопрос был именно об индИйцах и индусах.

Игорь Малицкий

А я ответил. читайте внимательно

Снежана

неверный ответ. разница имеется

Игорь Малицкий

В принципе разница есьт между всякой породой животных, куда входит и человек, но всякая порода определяется родом собака, лошадь, человек и т.д.

Снежана

нет, тут дело в понятиях. В них - различие

Игорь Малицкий

Безусловно

Неклюет

У меня ник во всяких клубах Индус. Индус - это не житель Индии, а принадлежность к религии индуизма. Индия многорелигиозна около 2000 всякий концесий. Я общаюсь по работе именно с индусами.

Снежана

верно). А индИйцы - это именно жители Индии, все, независимо от веры и национальности

Александр Бочкарёв

Никакая! Можно и так, и так. Разница только между индусами(индийцами) и индейцами. Первые живут в Индии, а вторые проживают(проживали) на территории Северной и Южной Америки

Снежана

ответ неверный. разница есть. Иначе зачем бы было задавать вопрос....

Борис Бабкин

Ну, Снежка, это же так просто... Индийцы - жители государства, которое называется Индия, а индусы - лица, исповедующие политеическую религию, которая называется индуизм.

Борис Бабкин

Вы даже подкованнее, чем я в этом вопросе...

Снежана

да что Вы! Нет, конечно!) Просто была беседа тут в какой-то ветке, вот и решила задать вопрос)

Борис Бабкин

Можете провести социологическое исследование.

Снежана

так вот я и задала вопрос. Можете ради интереса посмотреть ответы). Чего там только не пишут!

Борис Бабкин

Спасибо...