Yriy Slavgorodsky

Цинизм-результат жизненного опыта или что?

Ответы
Ольга Захарова

Сейчас, во время, когда образ так называемых «гламурных подонков» является самым востребованным и обожаемым практически во всех ссферах нашей жизни, цинизм – обязательный атрибут для создания пуленепробиваемого образа. Люди надежно прячут глаза под темными очками, настоящий облик под маской смазливого бездушия, ну а свою душу подальше, чтобы никто даже и не подозревал о ее существовании. Такого человека невозможно пробить ни общественным мнением, ни маралью, ни авторитетом. Он свободен от этого.

Aksana Beskorovaynaya

Цинизм— откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое, отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным догмам господствующей идеологии. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей,и всё ЭТО зависит от воспитания.Результат жизненного опыта здесь не причём...

Самая Нежная

откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности [1] [2], отрицательное, нигилистическое, отношение к общепринятым нормам нравственности[3], к официальным догмам господствующей идеологии [4]. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.

Seli Nik

цинизм - это своего рода слабость ...защитная реакция на влияния из вне ..нежелание бороться ...нувот как пример за сохранение в себе таких качеств как сострадание наверно. Исходя из всего вышесказанного - это не результат жизненного опыта - это другая кака ...)))

Алёна Кратнова

откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности [1] [2], отрицательное, нигилистическое, отношение к общепринятым нормам нравственности.

Кристина Лазарева

Цинизм, - это поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач.

Дмитрий Степкин

цинизм - это скорее результат проецирования действительности отдельным индивидумом под действием как раз полученного жизненного опыта, и его проявление индивидуально для каждого отдельно взятого существа.

Светлана Косолапова

А я не циник, и даже жизненный опыт не делает меня злее, хочу верить, что справедливых и добрых большинство. Хотя прихожу к мнению,здоровый цинизм пошел бы на пользу.

Ир
Ирина

да, скорее всего... это собственное мнение, отличное от общественного... я бы сказала, присутствие бунтарского духа, нежелание разделять с кем то свое мнение

Людмила Мельникова

инизм - это бесстыдство, наглость, грубая откровенность; вызывающе-презрительное отношение к общепринятым нормам нравственности и морали.

Ms. Creative* *

Скорее всего да,многие становятся циниками так как потерпели разочарование или боль от людей,хотя есть и сами по себе циничные люди

Шпион Космический

любое человеческое качество появляется благодоря родительскому воспитанию,родители это строители будущей личности человека

Валентина Мишняева

Я прожила 75 лет, но не считаю себя циником. Я занимаюсь благотворительностью так, как могу. И деньги здесь не при чем.

Татьяна Черняева

А в нашей жизни и остался то один цинизм, но это не жизненный опыт, а завуалированное хамство всего лишь.

Антонина Ботвиньева

ЭТО ДУШЕВНОЕ УРОДСТВО,ПРИОБРЕТЕННОЕ В СИЛУ КАКИХ-ЛИБО ОБСТОЯТЕЛЬСТВ,А МОЖЕТ И НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ФАКТОР.

Альфред Нафиков

Когда негативное в отдельных людях (пусть даже этих людей достаточно много) убивает веру в человека.

K.
Katya .

откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали

Илистый Прыгун

чаще всего это маска, за которой прячутся люди, слишком чувствительные и неприспособленные

Юл
Юлия

именно так...когда разбиваются розовые очки, приходит он.... но не всегда и не ко всем...

Владимир Лопатин

Цинизм - простейшая самооборона от жизненных обстоятельств. (не самая эффективная!)