Ssir Ob

Квадрат Малевича - это автопортрет его состояния души ?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Квадрат Малевича

Дал я дочке краски, кисточки с тетрадкою,
Ей пять лет: - Ну, намалюй ка мне картиночку…
Сам пойду да в огороде займусь грядками,
Чтобы осенью быть полными корзиночкам.

Полчаса прошло. Приходит, руки грязные
Все от краски, говорит: - Смотри! Красиво, да?!
Поглядел, а там квадраты – цвета разного,
И подумал: а какие делать выводы?

- Объясни мне, что тут, дочка, нарисовано?
- Помнишь, сказку мне рассказывал про гномиков,
Разноцветных? – говорит слегка взволнованно,
- Так вот это - разноцветные им домики!..

Посмотрел и остальные я творения,
Похвалил: - Твои рисуночки - прелестные!
Про себя подумал: - Истины мгновения!
И Малевича «Квадрата» интереснее!

До Малевича «квадраты» малевалися,
Но никто не думал «ноль» сравнить с «миллионами»…
А они стоят, глядят и умиляются,
И таращатся все - глупо – восхищённые.

Тот почувствовал себя у негра в заднице,
Этот – чёрную полоску на судьбе своей…
Только с дочкиным рисунком нет тут разницы!..
Я не верю разливающим простой елей.

Наша жизнь всегда: теория и практика,
Только много «чудаков» - искусства пленников.
А с другой то стороны: не будь «квадратика»,
То и не было б тогда такой полемики…

2014г 21 ноября

Макаровна

​Квадрат Малевича смотрю ...туплю,
Не понимаю его таинства, загадки
И вижу в нем...всего лишь черноту...и...
Ограниченность, квадрата острыми углами.
Художник видно с нами пошутил...
Наверное на это, он имеет право...
Ибо его слАва, переросла самого себя
И каждый штрих его и каждая черта...
Теперь великое значенье имеют...
В его кубизме, футуризме и...
В «заумном реализме»(или «алогизме»)
Во всем и вся...великий смысл видится...
А может даже и все десять смыслов...

Ssir Ob

кто на что способен

Макаровна

и это хорошо. .главное бы чтоб позитивное было мышление

Ssir Ob

вот кто только определит, что это значит ,,позитив,,

Макаровна

ну это да..кому то хорошо бывает..от того...что кому то плохо и об этом и говорить нравится ему

Ssir Ob

ну это уже крайности

Анна Савина

А вы знаете, что у Малевича был предшественник? Картина«Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью» была создана за двадцать лет до рождения «шедевра» Малевича (1915). Автор – француз с берегов la Manche, весьма эксцентричный человек, такой же писатель-юморист и художник Alphonse Allais (Альфонс Алле).

Ssir Ob

теперь не разабрать кто прав ...

Анна Савина

ну да

Константин Ра... Ду

... смысл этой картины заключается в том, что бы загнать народ (гоев) в рамки с помощью обмана и страха и так что бы у людей в глазах света белого не видно было...Концепция мирового правительства в действии.

Рада Нава

не понимаю ажиотажа вокруг этого так сказать произведения?????может художники просто прикололись))))) а теперь ржут между собой над полемикой так называемых ценителей искусства?????

Ssir Ob

всего вероятней

Лига Теней

Ето типа голый король ... он напартачил но ж никто не хочет признатся что ето полный бред любой школяр закрашивал кубики в тетрадке

Лида Бавинова

терпеть не могу подобные мазни - они наверное просто хотят поиздеваться над почитателями искусства ......у них спрашивать надо .

Ssir Ob

Но признанный человек

Лида Бавинова

а ваше мнение.....

Лев Макаров

Видимо так. Наверное, когда он рисовал свой квадрат (почему не круг, ромб и др.?), его душа была в преотвратном состоянии...

Ssir Ob

)))...

Ольга

Он просто прикольнулся, нарисовал элементарный рисунок и хотел посмеяться над зрителями, и ему это удалось.

Ssir Ob

И все чешут затылки

Лилия

нет,это часть театральной декорации,надо рассматривать все вместе,а не выравать из контекста

Ssir Ob

но он существует

Лилия

я знаю,просто если знать историю создания,то не возникает желания сказать я тоже так могу.Здесь дискуссия по черному квадрату не первый раз,иногда очень интересно.я люблю подумать и порассуждать как я понимаю,

Ssir Ob

нет ...дискусий ..не желаю

Лилия

А что ожидали?фу и я так могу?

Ssir Ob

такое проще всего возможно ,но почему имнно это вышло ..никто толком не знает

Лилия

Да,если картина заставляет думать,спорить,чувствовать значит не зря создана

Виктория)

Вы что эту рекламу не видели? Он не успел доделать работу в назначенный срок и просто замазал)

Ssir Ob

самой то нарвится и это уже хорошо

Виктория)

Согласна. А вам что нравится?

Ssir Ob

то что приятно видеть

Виктория)

Логично. Ок

Ssir Ob

Ок-ей

Надежда Генералова

Вот такую интерпретацию картины я слышу впервые и она мне нравиться.А то шедевр,шедевр.

Ssir Ob

Каждый своё что то видит в ней

Надежда Генералова

Черную кошку в темной комнате.Вот только у кошки глаза светятся.

Екатерина Сенникова

Да ни кто ни знает что это. Сам только он один и знал. Завещания то по этому квадрату нет.

Валентина Кунина

Это отражение через художественный прием-нашей суровой действительности-Суета иХаос!

Ssir Ob

и в то время не так всё впорядке было

Валентина Кунина

На протяжении всей истории страны весь ЦЕНЗ шёл через властные структуры-не все с этим соглашались...

Ssir Ob

так он идальше будет продолжаться ...

Валентина Кунина

Будет....к сожалению....

Ssir Ob

власть имущих всегда на коне...

Ssir Ob

ну да ...и там тёмных и чудоковатых всегда хватает

.... Реус

— Казимир! До выставки пять минут, а у тебя ещё ничего не готово!

— Ща всё будет.

Ssir Ob

так и было

Евгений Жизнев

незаконченная картина с черным фоном, сделал фон, а дальше не придумал или забыл

Ssir Ob

Отключился

Евгений Жизнев

мо быть

Ssir Ob

)))...

Лана

Есть версия, что слой краски был наложен на портрет предавшей его возлюбленной.

Дмитрий Каракозиди

Показ своей бездарности, человеческой тупости тех, кто его за это превозносит.

Владимир Севастьянов

Да я вот тоже думал, что это, пограничный переход или предостережение всем Нам?

Фёдорович

Это билибирда.Только шизик такое нарисует.Мне кажется он спёр его у психов.

Ssir Ob

но это только ваше мнение

Фёдорович

Многих моих друзей.

Ssir Ob

но Мир всё же его знает

Фёдорович

Это их дело.И это моё и друзей мнение!?