Ла
Лазори

Если старший человек попросил называть его на ты, но тебе неудобно, стоит ли это делать? Если человека очень уважаешь?

Ответы · страница 2
Просто Александр

Нет не стоит называть "ты",просто так и объясни человеку,уважаю и не могу себе позволить вас на "ты" ...

Ла
Лазори

Да уж

Натали

когда меня просят , я постепенно перехожу на ты ,это нормально , кто просит значит для него это важно

Ла
Лазори

Сначала наверное через раз, не знаю

Натали

мое мнение когда человек старше и просит об этом ,значит он доверяет и таким образом сближается дистанция в общении ,

Ла
Лазори

Это я знаю, но когда уважаешь, тяжело конечно перейти

Na
Navi_

Меня уговаривала женщина что бы я с ней разговаривал на ты, я на вы всегда с ней говорил и говорю.

Ла
Лазори

У меня также🤣

Na
Navi_

😁👍

Евгений Куртин

У меня сотрудница на 5 лет старше , непротив на ты , но я не могу , и говорю как мне удобно на вы

Ла
Лазори

Да уж

Игорь Морозов

Культура в общении ещё ни кого не унижала и не оскорбляла !Скорее прибавляла авторитета .👌

Ла
Лазори

Культура да

Юрий Тимофеев

Я думаю, стоит. Ему так удобно, может он чувствует себя моложе при обращении на ты.

Ла
Лазори

Тогда кого не уважаю впервую очень на ты

Wi
Willis

В молодости у меня была такая ситуация. Сначала было неудобно. Со временем привык

Ла
Лазори

Я не знаю стоит ли привыкать. Бесит, что людям со статусом надо выкать, простым нет. Я хоть и к дворнику буду по имени отчеству обращаться

Андрей

Если сам попросил, надо уважить этого человека, и выполнить его просьбу

Ла
Лазори

Не всегда удобно. Кажется несправедливо: хамам всем, а человеку которого уважаешь тыкать

Андрей

Ведь это его желание, я бы прислушался

Ла
Лазори

Ну со временем может и получиться. Она не не то что бы попросила а была бы не против

Андрей

Ну тогда решение за вами, поступайте как вам удобно

Ла
Лазори

Да уж

Андрей

Продолжайте называть, как и раньше

Ла
Лазори

Ага

Ев
Евгений

Я говорю что мне так удобней и всё. 😁. ВЫ- это далеко не всегда уважение.

Ла
Лазори

Да уж. Тогда почему Википедия говорит, что это уважение?

Ев
Евгений

Вы- это чужой. Родителей и бога называют на ты, остальных по желанию.

Ла
Лазори

Кстати да

Ев
Евгений

Я не знаю как у вас, а у нас принято гостя провожать до калитки. Бабка говорила, за хорошим, что бы не упал, а за плохим, что-бы не украл. Вот и догадайся хороший ты или плохой. То-же самое и ВЫ.

Nihrenasebeblija

ничего страшного.ваще нигде кроме России не обращения к человеку на ВЫ!

Ла
Лазори

Да уж. И к Богу обращаемся на ты

Nihrenasebeblija

да "барух ата адонай..."/благословлен ТЫ господь...

🔥𝘔
🔥 𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺 🔥 26

Даже если мне прикажут, я не смогу называть старшего человека на "ты"...

Ла
Лазори

Наверное тоже не смогу

Николай Костров

Обращение на Вы, к старшему, тем более с уважением, это нормально.

Ла
Лазори

Да. Хотя мы уже близко общаемся

Николай Костров

О себе, для меня приемлемо обращение на ты, так проще.

Ла
Лазори

Да. Но я к ней как то не могу, хотя она для меня как тётя уже

Николай Костров

Значит , заслуживает уважение.

Ла
Лазори

Да

Николай Дубинин

...старшие бывают разные. Есть такие, уж лучше по имени и отчеству.

Ви
Виталий

это значит, что он тоже вас уважает. поэтому стоит согласиться.

Ла
Лазори

Но просто того человека я очень уважаю. Она не то чтобы требует, но была бы не против.

Ви
Виталий

я не думаю, что для него это принципиально.)) при взаимном уважении вы в любом случае найдёте общий язык.))

Ла
Лазори

Да

Ви
Виталий

идеальное место для душевного отдыха у вас на фото. )

Ла
Лазори

Спасибо, я тоже люблю природу

Ки
Кирилл

А если он попросит с крыши дома спрыгнуть, стоит ли это делать?

Ла
Лазори

Это другое🤣

Грейсвандир

кто требует к себе уважения - тот в уважении себе отказывает)

Ла
Лазори

Ага

Николенька Дубровский

Старших нужно слушаться. Они не обманут, им уже не к чему... 😁

Михтар Каграманян

Смотрю тебе 90 и думаю а сколько же тогда этому человеку то?)))

Ла
Лазори

Мне меньше. Но возраст тут не говорю

Александр Петрович Кудрявцев

нет конечно. Он не подумавши ляпнул или сам себя не уважает

Ла
Лазори

Нет. Вы отдаляет. Смотря на сколько близко общаемся. Он обижается, старше чувствует

Ла
Лазори

Не всегда, когда я обращаюсь на вы,ю- уважаю человека. Хотя все равно всем выкаю, это только слова

Александр Петрович Кудрявцев

у каждого своя логика. На Руси заведено было чем раньше заслужил уважение тем раньше получил право называться по имени отчеству не зависимо от возраста. Даже при постельных отношениях старались не терять своего уважения и уважать партнера

Ла
Лазори

Да. Бога называем мы на ты, но это это не значит что мы его не уважаем. И Бога в первую очередь уважаем, потому что только он помогает в безвыходных ситуациях.В постельных да, но в Англии

Александр Петрович Кудрявцев

в штатах вообще не имеют отчеств как будто все незаконно рожденные. А на Востоке к этому относятся очень болезненно и забыть имя отца считают оскорблением. У каждого своя культура и свои пределы в отношениях хоть близких хоть деловых и разумного совета вы вряд ли получите

Ла
Лазори

Да. Я соглашусь с этим. Но меня бесит, что людей, которых мы не уважаем, мы выем, а кого уважаем, просят называть на ты. Конечно язык не поворачивается. А что, если я не знаю отчества человека, я называю по имени и на Вы

Иван Ветров

Я и младших называю на Вы, кроме своей семьи.🤝🫂👨‍👩‍👦