П*
Парус *

Знают ли японцы о существовании японских кроссвордов?

Ответы
Геннадий Синчуков

Японские головоломки появилась в Японии в конце XX века, на их авторство претендуют два человека.
Одна из них — Нон Исида, иллюстратор и графический редактор, утверждавшая, что ещё в 1970 году она создавала нонограммы как средство общения между людьми и животными. Нон Исида верила, что животные очень разумные существа, но из-за отсутствия средств коммуникации между людьми и животными, человек недооценивает земных существ. В результате её научной работы, по утверждению Исиды, родились нонограммы (Nonogram) (NON + diaGRAM) — поля с чёрными и белыми квадратами.
В 1987 году Нон Исида приняла участие в конкурсе рисунков окнами Window Art. Участникам необходимо было создать рисунок на небоскребе с помощью окон, включать или выключать в комнатах свет. Ночью были подведены итоги, и работа Исиды заняла первое место. Сказка о бамбуковом резчике — это японская легенда VIII века, ставшая первой нонограммой, которую увидела многочисленная публика.
В 1988 году вдохновлённая победой в конкурсе рисунков окнами Нон Иcида публикует в Японии три головоломки под названием «Window Art Puzzles».
В то же время японский автор головоломок Тэцуя Нисио придумывает головоломки «Рисование по числам» (Paint by Numbers) и публикует их в другом издании.
Первоначально нонограммы не вызвали особого интереса у любителей головоломок, так как никто не понимал, что из себя представляет эта головоломка, как её разгадывать.
Широкую известность японские головоломки получили в 1989—1990 годах после публикации в британской газете The Telegraph, Джеймс Делгети, известный британский любитель головоломок, убедил руководство газеты еженедельно публиковать японские головоломки. Вскоре о нонограммах или гриддлерах (Griddlers) узнали и в России, здесь они получили название «японские кроссворды» или «японские головоломки».
Поэтому считаю, что знают))

П*
Парус *

Супер!Спасибо за такую информацию! Не думал,что мой шуточный вопрос сможет кого то заставить так серьезно к этому подойти и дать такой исчерпывающий ответ. Еще раз спасибо!

Геннадий Синчуков

Пожалуйста

Ме
Мелинда

ну они же приезжают к нам так что в курсе-видели!интересно какие у них при этом становились глаза?! ))))

П*
Парус *

Расширялись

Ме
Мелинда

точно! )))

Анна

наверняка не знают, так как японские кроссворды для самих японцев просто кроссворды )

Dimas 71

Как узнают сразу авторские права затребуют ,тут их и не станет 😄

Yelena Cher

ооо, это тайна за семью печатями, охраняемая самураями )))

Влад Лазарев

Они все в них сидят, когда на работу едут и с работы.

Александр Мамченков

они знают то, о чем мы ещё не догадываемся...

Виктор Тенищев

сомневаюсь у них времени на эту чушь нет

Наталья Макарова

Они,наверное,у них русскими зовутся)))

Владислав Рылов

конечно знают,они же и придумали

Виктор Иванов

округлят глаза когда узнают.....

Ящерка ツ

Ты что!!! Вымрут нафиг!!!)))))))))

Виктор Иванов

глаза полопаются?да))))

Ящерка ツ

Именно!!!! ))))))))))))))))

Связной Агент

нужно составить и узнают!

Марифа Пак

так они сами составляют

Аня Чернушенко

Я о таких впервые слышу

П*
Парус *

Жаль, весьма интересно

Кепи Длинныйчулок

Наверное, знают.

Я С Марса

я не знаю