:T
:Thinking:

Для тех кто дружит к компами . Мой малыш р5 3400 г ( с заявленными 65 ват потребления с вегой 11 . ) каким то образом умудрился изнасиловать до полусмерти аэрокул вх 400.... При том что этот аэрокул вывозил не напрягаясь р3 райзен 3100+ нвидиа 1050 . И райзен р3 3200 г. У которых между прочим заявленно то же потребление что и у р5 3400г . А р3 3100 был ещё с нвидиа 1050 ... Но с....ка ... С р5 , у меня аэрокул вх 400 пытался в воздух взлететь с палубы авианосца на форсаже ... Кулер . Был горяченный и при нагрузке очень воняло поленым от б.п. решил ради интереса расппосить днс овцев . На что менять то?) После разговора со мной вызвали - сказали эксперта по райзенам.))) Он сказал что странно р5 3400 г вообще специфическая штука в руках не держал ... Но р3 3200 г - у него убогий 350 ват вывозил... Ну р5 правда 8 поточный и с вегой 11..... Ну он уверен что zolman 400 ват справится . Ваши ставки ? Золман интересней - но аэрокул был разйобан в щепки , что не объяснимо ... Ваши прогнозы ?) 🖼

Ответы
Жорик В Тумане

Существует специальное масло для кулеров, раз в пол-года, максимум раз в год надо менять смазку, когда меняешь термопасту на процессоре и видеокарте, заодно и кулер в блоке питания так же надо смазывать, не забывать перед этим старую смазку удалять, если снимается пропеллер.

Жорик В Тумане

Главное их не перепутать.

:T
:Thinking:

Я шарю) далеко не 0 в компах) Аэрокулу вх 400 - месяца 4тыре) райзену р5 3400 г - от силы 3 недели комплекту и стоковая термопаста в аэрокулах гаммах довольно не плохая. )) Я веду к тому что амд опять пи.... видимо... )Я их фанат , но блять у моего райзена 3400 г заявлено 65 ват. ( это 12 нм - 4 ядра , 8 потоков 4.2 ггц , вега 11 ( самая мощная встройка на рынке на данный момент) и с...а у райзена 3200 г ( это 12 нм 4 ядра 4 потока и вега 8 обрезок 11 ) заявленно 65 ват- помоему пахнет какимто бредом не кажется?) У меня как то был а10 -7870 к - у этого .... было заявленно 95 ват. - там блять боксовое охлаждение от фена 965 120 ватного охуело его охлаждать с р7 видяхой втроенной... и мать его вх 400 такой же тянул его на ура.... Мне кажется чет амд нахуй очень сильно лукавят с 65 ват у райзен р5 3400 г... К слову я на вх 400 эти 3 недели и сидел... только это было музыка с вк ... и игры в одном окне .. ну и даже кибер панк 2077 навеге встроенной не беда... тут я понялчто эта сука с оперативыдо 9 гигов может жрать.. ну игры не впечатлили новые.. вернулся к армате, доте и вар фейсу... С только фидосами в хорошем качестве в углу экрана еще в оконных режимах сразу всем запущенном... да р5 справился на ура.. Но я охуел что у меня системник взлетель хочет... И оказлся это вх 400 - куллер невменяемо крутится бп горяченный , воняет паленым , комп работает без проблем. Чет амд по моему совсем лукавят что тут и 350 ват хватит для системы на этом проце...

:T
:Thinking:

пафнутий ты бы что выбрал 520 чипсет или 450 ? к райзену 3400г ? Есмть просто парень заибал хочект мою 450 гигу махнуть с доплатой на на 520 гигу ... Блять гига 520 держит оперативу до 4800 мг( 128 бит) в дуале - для веги полезно.... За то моя 450- 3200 мг ( 128 бит ) держит чуть больше в разгоне - которым у меня пока нет даже желания заниматься,.. . инастроек хуева тонна.... вольтажей и т.д.... Моя по настройкам разебет его , его по новому чипу... Меняться нет? Он штуку доплатить готов - новые одинаково стоят...

Жорик В Тумане

б/у брать всегда опасно, может котом в мешке оказаться, неделю поработает и всё.. я бы не стал меняться.

:T
:Thinking:

На 520 чипсете я новый комп собирал другу 3100 райзен + 1050 б.у почти нульцевая от другова друга годовалая. гОДА пол назад.... Про б.у знаю.. сам обычно не беру и не советую... Только если от тех кому собирал новое с магаза... Так только б.у толкаю на форумах городских с разборок.. от одного только 775 остался комплект .. не знаю кому впарить уже за 1тыс рублей не хотят брать 775 сокет на г31 с е5300 ( оператива ддр 2 разлетелеась с двух компов киты 2х2 гб 800-неет ее ) уебишный корпус и уебишный бп на 350 ват со стопкой жестких... и 8500гт. Так в коллекции хватает самое ценнгое думаю 3 штуки 4850 ( мси - труп , гига - труп нереально борящийся за жизнь готовый после прогрева разьебать все что не трубуйет аппаратной поддержки выше дх 11 и ,,девственный,, асус 4850 у которого сдох охлад через год и он валялсчя в шкафу до 2020 ебать ... дичь нульцевая из тех кт овсе сдохли с с.о с другой видяхи)

Павел

Такой вопрос на тематике мгновенно бы полетел в корзину, специалисты всегда выражаются максимально ясно, а тут : "Пеца кидай спики, кастрик бацаь будем......."

:T
:Thinking:

Ну 400 ватный аэрокул просто перекачевал с бывшего компа. Думал хватит - учитвая что не один комп собрал на 400 ват правда на р3 райзене 3200 г и там хватало... У амд чувтсвуется что какой то бред , но зявленно что р3 3200г ( 4 ядра 4 потока вега 8 ) кушает как и р5 3400г ( 4 ядра 8 потоков вега 11 ) с тем же тех процессом 12 нм. 🤔 меня это конечно смутило .. Ну амд пишут что тот что тот одинаково кушают... владельцы р3 3200г со всем таким же , только матери на 320 чипсете еще а не 450 ... сказачно довольны и все работает с аэрокулом 400 ватным. Я вчера хотел аэрокул +- 550 ват взять.. Но в днс меня окружила целая куча деревянных экспертов как я понял.. и понимал не раз. И что у них есть прям эксперт по райзенам... который уверял что 400 ват там хватит только качественных. Он не один р3 3200г тоже собрал на 400 ватных аэрокулах. Я ему сказал что тоже собирал их и там все гуд. Ток блять там вега 8 и 4 ядра 4 потока. а не вега 11 и 4 ядра 8 потоков. Он сказал херня амд уверяет что они одинаково кушают.. Потом мне вообще какуюто хуету предложил - я сказал чт ово первых такого вообще бренда не знаю. во вторых у меня на матери 8 пин питания на проц , а не четыре. Он сказал тогда у нас для вас есть лучшее предложение золман с 8 пин 400 ват. Я может аэрокул 550 ват? он нет это же золман. Я ну блять я знаю чифтек, золман я не знаю.. Он уверял что все шикарно будет. Я хер с тобой поверю и попробую.. Есть желание уже пойти этот золмиан на аэрокул поменять тем более 550 ват аэрокул стоит как этот золман 400 ват. ну на чифтек 550 ват я не готов..

Павел

Я читать море ненужно инфы не буду, что касается БП то есть Инвин, есть Повермен, минимум МИНИМУМ!!! 600вт, лучше 750. Посчитайте сами сколько при Р=65Вт и U=1,344В будет потреблять проц А, дальше это умножьте на 12В получите приблизительную мощность БП, а потребляет не только проц, ещё материнка, память, хард и всё это с КПД далеко от 100%, а если БП уже поработал и вы просто пихаете его в новый комп - играете в русскую рулетку, пристрелю или нет

:T
:Thinking:

Спасибо. ну я уже замечал что от матери многое зависит в плане энерго потребления системы в целом. Когда как то давно 770 чипсет на ам3+ поменял на 970 и офигел при всем том же железе остальном. думаю постараюсь завтра поменять золман 400 ват на аэрокул 600 ват.

Павел

https://www.dns-shop.ru/catalog/17a89c2216404e77/bloki-pitaniya/?brand=fsp-inwin-powerman-thermaltake&fr[8ln]=500.1-1000 Это то на что можно посмотреть в DNS Я рекомендую FSP из того что есть.

:T
:Thinking:

Ну fsp да бывали у меня..- хорошие блоки. Ну чифтек близок по молодости когда оверкулингом баловался.. они тогда такие чудеса показывали.. Аэрокулами че стал пользховаться- по проществию долгих лет заметил что они хрен когда выдадут заявленное и слабее куда , за то очень живучие и дешовые и тихие. Кстати сейчас ради интереса запустил несколько игр и тест стабильности в аида. Правда времени мало прошло , ну он тише аэрокула под нагрузкой и паленым не воняет, но тоже очень быстро стал очень теплым .. В общем завтра буду сомтрет ьче у них в наличии есть . И это тпытатсья вернуть 2 дня прошло по сути с момента покупки. Нравится когда все тихо. а у меня б.п самый громкий . гамма 300 тут бесшумно работает ну в нагрузке еле слышно. больше нечему шумет ьбез жесткого тем более. И шум б.п раздражает.

C18H25No(Hbr)

Тут прогнозировать ничего не надо, только сухие цифры https://www.bequiet.com/ru/psucalculator

:T
:Thinking:

В вашем расчете - не знают что есть апу.... там нельзя поставить что нет видеокарты ..... ну или из возможных вега 11 выбрать... Самую мощную говорят встройку на рынке... Которую только память ограничивает ( скорость) оперативы воткнутой в материнку.. у меня это амд радеон зе геймер 2х8 гб 3200 мг 16 тайминги.... Для меня это убийство мозга и психики ... и взрыв мога продавцов был - как проц со встроенной видяхой может нагнуть БП когда похожий проц с 1050 вообще бп не нагружал..

Валерий

Мой прогноз: Морозы обязательно будут.

:T
:Thinking:

Посмотрим) с золманом малыша еще не нагружал , так все гуд, ну так и с аэрокулом было все гуд) А вот когда 3 игры в 3х окнах с видосами фул хд с браузера - аэрокул чуть не умер)) ща за пивасиком еще и посмотрим че золман будет говорить такой же мощности)

Валерий

Умеете юморить

:T
:Thinking:

ну юмор наше все))) Пока еще пивасик пью) и музу слушаю) золман без нагрузки выделяется больше чем аэрокул ( более дешовый) шумом вентелятора) на чифтек жаба жмет) ну если и золман охуеет) то я наверное первый раз в жизни буду требовать обмен с доплатой)