Se
Secret

Ненавижу ложь во всех ее проявлениях. Особенно коварна "ложь во благо" - она способна принести еще большие разрушения. А как Вы думаете, есть у лжи жизнеспособные оправдания?

Ответы
Александр Кузнецов

я придерживаюсь такой же позиции как и вы и ненавижу ложь, но как-то подумав я понял что есть все же момент когда ложь может быть оправдана! (конечно я не имею в виду моменты когда лжем начальнику почему опоздали или гопнику что нет мелочи!) итак ситуация: ложь во имя спасения жизни человека (ну или избавление от увечий)! а именно когда нужно получить результат и при помощи лжи он достигнется быстро, а ждать нельзя иначе человек погибнет или же получит серьезные повреждения! в этом случае можно прибегнуть ко лжи!

Se
Secret

Есть случаи и не только такого характера, главное чтобы в них не было корысти или подлости

Александр Кузнецов

ну думаю что в остальных случаях можно было бы и обойтись! мне кажется главное чтобы не было лжи тому, кто дорожит вами! (родным и близким)

Se
Secret

Никому не надо врать, это на самом деле ни капельки не сложно, зато чувствуешь себя достойным уважения человеком

Александр Кузнецов

есть недостойные люди, которые не достойны моих слов! хотя все ровно стараюсь всегда говорить только правду!

Евгений Миронов

Я тебе открою тайну когда мы кому то делаем хорошо от этого хорошо кому то становится плохо и это неизбежно как черное и белое выбирая одно ты придаешь другое. Не считая исключения из правил которые есть всегда и вовсем. Но это не твой случай раз ты задаешь подобного рода вопросы. Ведь что бы пользоваться правилами надо их знать,а это дано лишь немногим.

Se
Secret

Почему-то мою жизнь ломала именно ложь и зло, а не правда и добро...

Евгений Миронов

Правильно. Я об этом и говорю такое ощущение что на этом сайте вообще ни кто не читает. Выхватывают пару строк из текста за которые и ципляются но которые не имеют отношение к теме обсуждения. Я же говорю все взаимо связанно. Подумай та лож кому нибудь была выгодна?

Se
Secret

Мне кажется, это Вы мой вопрос изначально не совсем поняли. Естественно, я понимаю, что есть ложь во благо, которая реально и оправдана и несет собой добра больше чем зла. Но если бы Вы были внимательны, то заметили, что это выражение употреблено в кавычках, а значит - в переносном значении. Дело в том, что очень многие ушлые люди под это понятие загоняют все что им угодно, а в основе уже не добро, а корысть или просто подлость. И говоря, что я против лжи, я имею виду именно это, против лжи у которой такая подоплека. И так же я хочу сказать, что прекрасно понимаю, что в природе заложен баланс всего. Поэтому для равновесия системы всегда нужно и добро и зло. И более того в каждом человеке есть оба этих начала, но каждый в силу личных качеств и разных факторов выбирают ту или иную сторону. И это тоже норма.

Александр Панфилов

Я сам презираю ложь! Но, что касаемо лжи во благо, я считаю, нужно не затягивать с правдой.. Как бы, соврал, получается.. например чтобы не заставлять переживать раньше времени, а потом когда все хорошо, рассказал правду.. Доступно, надеюсь..

Se
Secret

Более чем

Александр Панфилов

Это оправдание?

Se
Secret

Ну я в принципе никогда не лгу и против любой лжи. Но допускаю, что кому-то в не которых ситуациях она может быть полезна. С единственным условием, что у нее нет ни корыстной, ни подлой подоплеки

Александр Панфилов

Конечно нет.. Только ради спокойствия родных!)

Se
Secret

Отлично

Павел

Есть, считаю. Зачем, к примеру, человеку с больным сердцем рассказывать какие-либо подробности некоего страшного происшествия? Если можно отбрехаться - да ну, ерунда мол.

Se
Secret

Есть такое, волосы на голове шевелятся от того, что с миром сделали... Поэтому не слежу за политикой и новостями, не смотрю ТВ, и мой Бог внутри меня и я в него верю... фанатизм в любой из этих сфер априори зло, у человека должен быть внутренний цензор и фильтр на всю внешнюю информацию

Павел

Ну вот только и остается жить замкнуто, отстраненно, не от мира сего - по возможности.

Se
Secret

Совсем не обязательно замкнуто. Просто нужно выбирать окружение

Павел

Было б еще из чего выбирать)

Se
Secret

Всегда есть выходы из ситуаций, было бы желание

Николай Николай

Лично я тоже придерживаюсь ваших взглядов: предпочитаю и говорить и принимать правду,какой бы она ни была. Но есть моменты когда надо соврать.

Se
Secret

Ну да, ребенку сказки читаешь, и объясняешь то что ему по возрасту еще не положено знать, и другие невинные случаи

Николай Николай

Ещё бывает что человек живёт одной только верой во что-то... и сказав правду ты заберешь эту веру,или надежду.

Se
Secret

Бывает

Огнелюбивый Панд

Есть конечно. Вот поймали фашисты партизана и спрашивают: Говори, подлий рюсский, где твой отряд?! А он им лжёт.

Se
Secret

Ты использовал в объяснении перевод на меня. Но это ко мне не применимо. Поэтому пояснила. Если не знаешь человека наверняка никогда в объяснениях не примеряй это на него, обычная тактичность

Огнелюбивый Панд

То, что я применил в том комменте на тебя - это не какие-то догадки или там обвинения. Всё, что ты воспринимаешь - субъективно. А не факт, что ты даже для своего ребёнка будешь знать, что для него лучше, а что хуже, будущего-то никто не видит. Тем более это верно для других людей.

Se
Secret

Это другой совсем вопрос. Мы говорили только про ложь. Это мое личное видение. Чужая ложь уже сломала в одночасье наши с ребенком жизни, и других экспириментов с этим мне больше не надо.

Огнелюбивый Панд

Ну, значит бывает разная ложь - и всё равно она ложь)

Se
Secret

Именно

Yanka Egyptianka

Да. Я соврала умирающему больному, сказала,что у него все шансы, чтоб боролся.хотя их не было,как врачи сказали

Se
Secret

Ок

Де
Дед'уктор

Есть. Если тебя украли, связали, избили и спрашивают бандиты " где ты спрятал своих детей с.ка ?", лучше наврать!

Se
Secret

я бы не стала врать, я бы плюнула в рожу

Де
Дед'уктор

Ну, это ваше право

Александр Трегубов

конечно,ложь во имя блага,порой люди не хотят или просто не желают слышать правду,чтобы было проще жить

Евгений Гофман

кто ненавидит лож-тот врет больше всех! Я говорю только правду, и некому не верю! А вы мне верите? )))

Se
Secret

Большей глупости в жизни не слышала

Евгений Гофман

я тоже

Са
Сара

Это способ цивилизованного сосуществования. Как вы думаете - дипломат - отчаянный лгун?

Мойша Губерман

Нет оправдания лжи ,но ею больна почти вся Россия особенно кремлёвские бояре.

Se
Secret

И не только Россия, а весь мир

Мойша Губерман

Ну это вы уж слишком про весь Мир.

Se
Secret

Ноги российских бед растут явно не в России. Да и в других странах проблем не меньше. Вопрос фокуса зрения... всегда кажется что лучше там, где нас нет

Валерий Баркин

нет как раз ложь во благо выход, а вот ложь в целях наживы не нужна

Евгений Поляков

А зачем её оправдывать? Просто бывает, что без неё никак

Алексей Анедченко

да ...........иногда ето необходимо .....

Маргаритка Марго

Спасение жизни, например.

Руслан Иштиряков

Смотря какой Бусик !

Se
Secret

У какой-нибудь в принципе, м/б оправдание?

Se
Secret

Может быть

Руслан Иштиряков

Ну вроде всё классно и что в итоге ?

Se
Secret

Разговор глухого со слепым

Руслан Иштиряков

Посмотрим сказал слепой как глухой услышит !

Че Бу Ратор

Смотря кому лгать

Se
Secret

Красавчик

Че Бу Ратор

Только внутренне

Se
Secret

Я про Дженсана Эклза, Вас мне хвалить не за что пока

Че Бу Ратор

А, точно. Ну да, с такой мордой я бы тоже в кино пошел сниматься

Se
Secret

Слава Богу у него не только внешность не подкачала для этого, талантливый красавчик. А так он еще моделью работал

Че Бу Ратор

Знаю. Чувак одаренный. У меня тоже актерский талант есть, даже в Щукинское хотел поступать. Но селяви, работа, дом, семья, помогать родителям приходится. Времени даже для себя нет. Хотя лицедействую при любом случае

Se
Secret

👍

Алексей О.

Бывает. Иногда.

Se
Secret

Примеры

Алексей О.

В другой раз.

Алексей Колышкин

иногда

Se
Secret

И?