Любовь Сидоренко

Почему распалась Великая Римская империя?

Ответы · страница 4
Александр Бардаков

да не было её это сказки-- пора уже наконец выучить урок---урок самообразования

Любовь Сидоренко

больше всего меня удивляет такое поведение...

Мирослав Бороздин

даже невеликие распадаются...а Великая, глядя на невеликие, тоже распалась...

Любовь Сидоренко

и правильно..😄 👏

Олег Горшнёв

Ничего не вечно под луной. Взлёт парение и падение. Всегда так было и будет.

Олег Горшнёв

Мы живём хуже рабов, будем переживать эту годину.

Любовь Сидоренко

ладно, не будем о грустном, всего вам доброго!

Олег Горшнёв

И вам тоже всех благ! Всё будет хорошо. Пока.👋

Любовь Сидоренко

спасибо!

Ерболат Амангосов

бездарность императоров, развращенность, почивание на лаврах былых побед

Любовь Сидоренко

точно!👍

Sa
Samson

А Вы как считаете? Каковы были причины её падения?

Любовь Сидоренко

так это я и хочу услышать...

Sa
Samson

- "Перед смертью император Феодосий осуществил мирный раздел Римской империи между сыновьями. Старшему сыну Аркадию досталась в управление Восточная часть империи со столицей в Константинополе, она известна в современной историографии как Византия. Младшему Гонорию отошла Западная часть Римской империи. Малолетнего императора Гонория Феодосий передал под опеку доверенного полководца Флавия Стилихона, которого женил на своей племяннице Серене.")))?
- Население также деградировало. Военная служба перестала быть основой римского общества. Национализм у Римлян сильно уменьшился, но возрастала "гордость за прошлые достижения своей страны". Римляне перестали быть народом-воином - и их территории стали постепенно захватываться соседями-варварами. «Коренные» римляне даже не хотели "самовоспроизводиться" - жизнь ради удовольствий как правило не оставляет место детям. Империю накрыл демографический кризис - как в современных России и ЕЭС ... ?
- Военный, социально-политический кризис дополнял разлом в культуре. Древние языческие культы (Сразу после разделения империи.) уступили место молодому христианству:
В начале IV столетия Константин Великий признал христианство и созвал в Никее первый церковный собор, на котором утвердили «Символ веры» - изложение основ христианства, что унифицировало религию.

Sa
Samson

Надо сказать, что победа христианства спасла восточную часть Римской империи. Христианство мобилизовало общество, укрепило моральные устои. Хоть государство и использовало церковь для контроля над обществом.

Любовь Сидоренко

верно!

Sa
Samson

Иногда парламенты стран становятся неэффективными ... из=за сложных законов, не дающих возможность проводить реформы "мягкими методами"?

Любовь Сидоренко

и поэтому империя гибнет...

Любовь Сидоренко

да, думаю, что вы совершенно правы

Чернобривый Виталий

Все набухает распускается, расцветает, тает и в былое вновь возвращается.

Galina Jouravleva

О, Рим! О, гордый край разврата, злодеянья! А.С. Пушкин. Оттого и распалась!

Любовь Сидоренко

👏 👏 👏как поэтично!!!👍

Петр Ермаков

Меня больше волнует цивилизация шумеров и судьба империи Чингиз-Хана....

Любовь Сидоренко

да, тоже интересная тема...

Петр Ермаков

А ещё - как там было с правами человека....

Любовь Сидоренко

я думаю, что восточные страны и права человека - это совершенно не совместимые понятия..

Дмитрий Климович

так много великих, что распались - -египет, греция, литовское княжество,!!

Любовь Сидоренко

точно

Дмитрий Климович

видать что-то пошло не так!!! а скорее всего, как сейчас --дураки у власти были!!!

Любовь Сидоренко

или полное разложение морали от чрезмерного чревоугодия

Акрам Кучумов

варваров вовремя не изничтожили..между собой часто боролись за власть...

Любовь Сидоренко

возможно

Татьяна Tatiana

все империи рано или поздно - но распадаются....И российская - в том числе

Татьяна Tatiana

то, что основано на подчинении - не будет жить долго

Любовь Сидоренко

или на разврате..

Тамара Алексеевна

После смерти Македонского, полководцы разделили империю между собой.

Любовь Сидоренко

вначале 4 века Великая римская империя распалась на Италию, Францию , Германию, восточная ее часть стала называться Византией и просуществовала она до 14 века. Столицей Византии был Константинополь!

Тамара Алексеевна

Спасибо, а при ком она распалась? И при ком была великой?

Любовь Сидоренко

Этого я уже не помню..

Владимир Ляпин

Большое всегда малоустойчиво. Ядра тяжёлых атомов, СССР тому примеры.

Любовь Сидоренко

возможно...

Ис
Ислам

Потому что все колониальные державы распадаются. Чужое впрок не идёт.

Любовь Сидоренко

возможно..

Коррупция, наркотики, проститутки, - как сказал бы мой кортавый друг...

Марина Барабанова

Любое тоталитарное или авторитарное государство обречено на распад

Niherasebeblia

рабы перестали размножаться,а новых неоткуда было брать!(я не шучу)

Николай Шляхов

Империи рано или поздно распадаются! Лучше их не создавать совсем!

Любовь Сидоренко

да, вы правы..

Любовь Сидоренко

всего доброго!

Tatyana Cherny

Как и все великие империи..Захватила больше, чем смогла удержать...

Pas-De-Chat

Все окружающие народы захотели иметь уровень жизни, как у римлян

Любовь Сидоренко

возможно

Pas-De-Chat

Сегодня Западная Европа по этому пути на всех парусах летит

Любовь Сидоренко

точно

Pas-De-Chat

В тысячном году нашей эры в Риме проживало более млн человек и была 95% грамотность, в 14-ом веке на территории Рима водились волки и число жителей не превышало 30 тыс Как-то так

Любовь Сидоренко

ну, о такой статистике я ничего не слышала, а в 14 веке были уже Франция, Германия , Италия и Византия. Кстати, уже тогда в Италии возрождалось искусство античности, бурного роста достигли ремесла, торговля.. Появились работы Джотто, Мазаччо, Данте "Божественная комедия" И все это происходило на фоне междоусобных войн, холеры и тифа..

Pas-De-Chat

Федорова Е.В. Знаменитые города Италии РИМ ФЛОРЕНЦИЯ ВЕНЕЦИЯ Интересная книга, популярно написана, хотя является серьезным историческим трудом, читается легко . А Возрождение Рима началось во второй половине 15 века

Любовь Сидоренко

да, и первым центром Возрождения была Флоренция, далее Рим - 16 век, а затем Венеция..