Инна Хамидуллина

почему лошади спят стоя?

Ответы
Musavvi Pirov

Это так, но не всегда. В покое и безопасности они спят лежа — можно даже сказать, «отбросив копыта». Глубокий сон лошадей длится всего лишь два-три часа, остальное время они дремлют - стоя.

Лошадь действительно может отдыхать стоя благодаря уникальному «запирающему» механизму коленного сустава, который позволяет ей оставаться на ногах очень длительное время и при этом максимально расслабить мышцы.

Во время стоячего сна лошади даже видят сны (быстрая фаза сна), но чтобы хорошо отдохнуть и снять напряжение с мышц, лошадь обязательно ложится.

Наталья Никитина

Интересно интересно ...

Vladimir Petrenko

Видимо так природой придумано,чтоб быть готовой убежать от хищника, или дать отпор. Они бьют что задними, что передними ногами почти одинаково. Еще я знаю, что лошади никогда не сидят. Они или валяются (знаете де, что в земле есть энергитические полосы. Допустим раньше первой в дом пускали кошку. Где она ляжет... ставили кровать), видимо, получают энергию, катаясь по земле, или стоят и бегают. Красивое животное. В детстве волокуши возил

Pələng

Лошади могут дремать стоя, так как у них в ногах имеются особые запирающие мускулы - это помогает конечностям не уставать. Когда же лошадь находится в безопасности в своем деннике, то она спит лежа, при этом достаточно крепко, и смешно фыркает во сне. 🖼

Francheska Dolly

Спасибо

Pələng

Пожалуйста!

Ju
Juta

Кто вам это сказал¡? Полнейшая чушь!!! Лошади дремлют стоя, а не спят. У них же предки- это дикие лошади, не могли они себе позволить спать лежа, потому что на них в любой момент могли напасть хищники , поэтому у них появилась способность дремать стоя, а их потомки эту особенность переняли.

Francheska Dolly

Лень было гуглить,знаете ли ,молодежь ленивая)спасибо за справку🤝

Владимир Демидовский

Они бы и рады прилечь, но в стойле тесно и вообще просто невозможно. На природе, на полянке, где коней пасут, они с удовольствием ложатся на землю, чтобы отдохнуть и поспать.

Дмитрий Дмитрокопуло

https://yandex.ru/video/preview/?text=youtube%20а%20он%20не%20может%20сесть&path=yandex_search&parent-reqid=1657147694899275-10399156578710605404-sas3-1012-26a-sas-l7-balancer-8080-BAL-2736&from_type=vast&filmId=1220243557395831964

Анатолий Балаба

Честно не помню, уже давно прошло много лет, когда в школе учил зоологию. А Вы можете в интернете посмотреть хорошо ответ на Ваш вопрос.

Francheska Dolly

Да, могу конечно)

Constantinople Constant

Чтобы пробудиться при малейшем шорохе и успеть убежать... Так ещё отдыхают старые или больные лошади, поскольку им трудно подниматься.

Георгий Ламбоцкий

Возможно, это связано с анатомией. В положении лежа у них возникает ущемление органов с тяжелыми последствиями.

Francheska Dolly

Оо, интересно

Георгий Ламбоцкий

других причин не вижу

Владимир С

При четырех ногах трудно определиться с какой первой подниматься? Кстати и лежа тоже лошадки спят!

Francheska Dolly

))

Майя Петрова

Читала, что раньше крестьяне говорили: если лошадь спит лёжа, она себе килу намнет (то есть,, грыжу)

Francheska Dolly

Вот как даже🙂

Михаил Мишугин

Когда силы позволяют. Больная лошадь ложится. Может это чтобы не простудится на земле.

Francheska Dolly

Спасибо

Es
Eslaйff

устойчивость сохраняется. шутка. а на справди, - не будут отекать внутренние органы...

Сергей Богатов

Не все.Далеко не все.Хотя,по физиологии у них есть мышцы,фиксирующие конечности.

Станислав

Когда не ощущают полной безопасности. Когда всё тихо, могут и завалиться на бок.

Александр Фролов

они стоя дремлят и в этом случае не видят снов. Нормально спят они все же лежа.

Анатолий Иванов

Лежат только больные! У них есть способность,как бы клинить суставы!

Francheska Dolly

Надо же, спасибо

Максим Jw

И слоны и жирафы. Так надо, ради безопасности 🙂 это замысел Творца.

Francheska Dolly

Хорошо)

Максим Jw

А белая акула спит на ходу. Точнее, на плаву.

Francheska Dolly

Ага,писали мне, интересно

Вито Симони

Я вот видел лошадей в стойле. Спать лёжа, это уподобиться свиньям

Francheska Dolly

Ну блин,никогда не расслаьочть ноги это тоже мучение

Ал
Александр

Они тяжелые, потом трудно себя поднять! Слоны тоже стоя спят.