Александра Фомченкова

Что для вас дружба?

Ответы
Super Joke

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

V*
Volodimir ************

Однією з основних духовних потреб людини є спілкування. Спілкування з тим, кому можна довіряти, хто завжди зрозуміє та підтримає, на кого можна покластися у будь-якій життєвій ситуації. Саме таким і повинен бути справжній друг — щирим, відданим, порядним. У великому світі людині важко знайти собі такого друга, але ще важче — не втратити його через якусь дрібницю, не «розміняти» стосунки з ним. Справжнім є саме той друг, із яким разом пройшли і радощі, і печалі, і який і в радощах, і в печалях залишився поруч.
Хоча кожен із нас у якомусь сенсі є егоїстом, справжня дружба — це такі стосунки, які вимагають відданості, а іноді, навіть, і самопожертви.

Хто просить, а давати забуває, матиме тільки те, що має. (Колумбійське прислів'я)

У дружбі інтереси товариша повинні важити не менше, ніж власні, бо саме принципи рівності та взаємоповаги, ставлячи людей на найвищий щабель, допомагають зберегти у серці почуття безкорисливої любові до друга.

Андрей Урусов

Ты прекрасная, нежная женщина,
Но бываешь сильнее мужчин.
Тот, кому ты судьбой обещана,
На всю жизнь для тебя один.

Он найдет тебя, неповторимую,
Или, может, уже нашел.
На руках унесет любимую,
В мир, где будет вдвоем хорошо.

Ты сильна красотой и женственна
И лежит твой путь далеко.
Но я знаю, моя божественная,
Как бывает тебе нелегко.

Тают льдинки обид колючие
От улыбки и нежных слов.
Лишь бы не было в жизни случая,
Когда милый предать готов.

Назначеньем своим высокая,
Дочь, подруга, невеста, жена,
Невозможно постичь это многое,
Где разгадка порой не нужна.

А нужны глаз озера чистые
И твой добрый и светлый смех.
И смирюсь, покорюсь, не выстою
Перед тайной улыбок тех.

Э.Асадов.

Www Рф

Внимай, народ мой, закону моему, приклоните ухо ваше к словам уст моих. (Псалом 77:1).
Открою уста мои в притче и произнесу гадания из древности. (Псалом 77:2).
Что слышали мы и узнали, и отцы наши рассказали нам, (Псалом 77:3).
не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил. (Псалом 77:4).
Он постановил устав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их, (Псалом 77:5).
чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в свое время возвещали своим детям, - (Псалом 77:6).
возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его, (Псалом 77:7).

Ольга Сажина

А дружбы без любви не может быть.
А друг - не только счастье без потери.
И если ты сумел его простить,
то значит - дружба зародилась в ВЕРЕ.
А дружба - это истинно любовь,
ведь с другом зря порой теряешь время.
Но если ты к нему вернулся вновь,
то значит - это дружба в самом деле.
И друг порой дурацкий даст совет
и зря тебя порою обругает,
но если ты спокойный дал ответ,
то он своей ошибки не узнает.
И должен друг уверенным быть в том,
что ты и не глупей и не умнее,
что ты - такой же в точности, как он -
как отраженье в свет открытой двери.
Среди множества разных людей
Лишь немногих в друзья выбираю:
Коль теряю я веру в друзей,
Понемногу себя теряю......

Наталья Шевченко

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни, рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Шаг ступил на ледник и сник,
Оступился - и в крик,-
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони,-
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

Мила Гор

Я не скажу тебе, что значит дружба,
Я подарю тебе и время, и тепло –
Всё то, что, может быть, тебе сильнее нужно,
Чем бесконечность повседневных слов.

Отдам тебе я силы и старанье,
Откликнусь и приду к тебе, когда
Вдруг одиночество и чуда ожиданье
Опустят настроение до дна.

Я помогу, когда вдруг станет сложно,
Попробую понять твой необычный мир
И свет в моём окне всегда зажжётся
На фоне остальных, тебе чужих квартир.

Я не скажу тебе, что значит дружба...
Мне кажется, слова излишни тут.
Ты лишь спроси меня о том, что тебе нужно,
И я приду, когда другие не придут.
Пафосно, конечно, но я согласна

Svetlana Plesenco

Дружба-это доверие,самопожертвование,опора и поддержка,общий круг интерессов,взаимовыручка и помощь в трудную минуту.Это, когда тебя слушают и слышат,когда любишь человека как своих сестру или брата,или даже родителей и принимаешь его таким,какой он есть,со всеми недостатками и достоинствами,вместе вам весело и легко,есть с кем поделиться своими секретами и он или она тебя поймет и поддержит...как мо две самые любимые подруги,которых я знаю всего 5 лет,а как будто дружим всю жизнь)))

Вячеслав Беркутов

не могу ответить могу лишь своими словами: Как здорово, что мы с тобой друзья.Друзья, а значит, не чужие. А значит то, что мы: и ты, и я – Хоть что-то значим друг для друга в этом мире. И иногда мы думаем о нас, И даже мысли наши рядом где-то,А иногда, да впрочем, всякий раз Мы никому не говорим об этом. Как будто это маленький секрет Лишь только двух друзей. Лишь только твой и мой. Нам до других секретов дела нет. Как здорово, что мы друзья с тобой!

Александр Селиванов

Дружба — это тёплый ветер,
Дружба — это светлый мир,
Дружба — солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
Дружба — это только счастье,
Дружба — у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой — жизнь весной полна.
Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт.
С другом — даже злая слабость
В миг растает и уйдет.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба — это ценный дар!

Вера Зонненберг

Берегите друзей -. верных, преданных и настоящих - тех, что в горе готовы всегда свою руку подать! Презирайте людей, вам о слухах и сплетнях твердящих! Ведь поверив наветам, вы можете дружбу предать! Берегите друзей! Их - отзывчивых - в жизни так мало, и готовых по первому зову отправиться в путь! И гоните взашей тех, кто жаждет меж вами скандалов! Друга просто обидеть, намного сложнее - вернуть!!!!!

Антон _Dex_ Григоренко

Больше чем просто отдыхать вместе.дружба это родство, друг он ен просто близкий человек, это брат, сестра и т.д. тот кто останется с тобой когда будешь на игле и ниже городской канализации, тот кто будет молча улыбаться в душе крича от радости за тебя когда ты женишься. ДРУЖБА это единственное чем стоит дорожить на этом свете.

Лена Ленина

дружба, когда ты можешь с этим человеком не часто видиться, даже не часто созваниваться, но когда тебе будет плохо то сможешь прийти к другу и пожаловаться, спросить совета, или просто душевно поговорить, но при этом ваш разгавор останеться между вами. И ещё когда ты знаешь что друг думает о тебе и не забывает. ну как то так

Надежда Савельева

мне кажется дружба -это когда ты можешь просто прийти к этому человеку и поведать все что у тебя на душе накатилось, и он не расскажет и не предаст и не унизит,он просто прослушает и поймет и поможет чем сможет,когда тебе человек полностью доверяет и когда ты ему доверяешь. И чтобы вы и вправду были искренние друг с другом)

Татьяна Агафонова

Настоящий друг поможет направить мысли на доброе. Он поддержит и укрепит в трудную минуту. И даже разделит ваше горе. Царь Соломон сказал: «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» (Притчи 17:17). Нередко материальное со временем теряет ценность, настоящая же дружба со временем крепнет и процветает.

Надежда Панина

Сложный вопрос. Я - человек советской эпохи. В то время понятие "дружба "имело другой оттенок. С годами я поняла, что я, видимо, слишком многого ждала от дружбы. Поэтому сейчас у меня нет близкой подруги. Есть близкое общение с некоторыми коллегами. Т.е., я могу с ними обсуждать некоторые вопросы, но и только.

Ирина Казакова

Дружба - это отношение, основанием которого является особая близость принципов, интересов, понятий. Когда ты можешь безгранично доверять человеку, не опасаясь, что он тебя осудит или обсудит с кем-то ещё. Отношения ближе кровно-родственных.Брат может не быть другом,
но друг – всегда брат. - Б. Франклин

Ол
Оленька

Дружба - когда друзья всегда интересуются, как у тебя дела, время от времени предлагают встретиться и погулять, сходить в кино или кафешку... Когда ты всегда можешь рассчитывать на их поддержку. Друзья - это те люди, которые ни в коем случае не отвернутся от тебя, что бы там ни было.

Хитмэн Блэкк

Состояние, когда знаешь что друг придет в нужную минуту, поддержит даже если кажется что всё, уже край... когда надежда дружит только с ним, или с ней... когда его ждешь и знаешь что его не хватает... а потом он (она) подарит плюшевого мишку сыну, улыбаясь и обнимая крепко-крепко...

Юлия Кабилжанова

Это радость! Огромная радость от общения! Радость от того, что рядом есть близкий тебе человек, который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит во всем. Только ему можно полностью довериться. Только от него можно без обиды выслушать критику в свой адрес.