Все мы читали истории о кораблях-призраках. "Летучий голландец" в 1641 году, "Оранг Медан" в 1947 году, "Любовь Орлова" в 2013-м году.
Спасибо. Вы забываете об обрывке каната. Следствие установило, что "Мария" перевозила спирт в бочках. Пары спирта собрались под кормовой палубой и взорвались, выбив крышки люков и повредив палубу.
Аналогичный взрыв произошёл и под носовой палубой.
Капитан принял решение: всем пересесть в шлюпку, привязав её канатом к кораблю, отплыть метров на 100 и ждать, когда взорвутся все пары спирта, но вместо буксирного каната в спешке шлюпку привязали тонким канатом, которым поднимают паруса. В этом и была ошибка капитана.
Отплыв от корабля, люди стали ждать. Неожиданно налетел порыв ветра, раздул паруса, корабль дёрнулся, канат оборвался. Корабль ушёл вперёд, шлюпка осталась, и последовавший шторм утопил её вместе с людьми. Никого так и не нашли.
Да.

Отплыв от корабля, люди стали ждать. Неожиданно налетел порыв ветра, раздул паруса, корабль дёрнулся, канат оборвался. Корабль ушёл вперёд, шлюпка осталась. и последовавший шторм утопил её вместе с людьми. Никого так и не нашли.