ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса.
Расти, косонька, до пят — все волосоньки в ряд.
Эту присказку знали наши бабушки, когда еще сами были девочками. 🖼 А знаете ли вы почему девушке на Руси могли насильственно отрезать косу?

Ответы
Александр Кика

У древних славян существовало поверье, что остричь волосы означает забрать силу человека. Считалось, что такой человек ослабнет, будет болеть и может даже умереть, а также уязвим для злых сил. Так, остриженные волосы могли попасть в руки какому-нибудь колдуну, который мог навести порчу. Волосы использовались в приворотах, а если птицы вили из них гнездо, то это могло повлиять на состояние бывшего владельца волос. Поэтому если волосы все же остригались, их рекомендовалось сжигать в печи. Это касалось и волос, которые оставались после расчесывания.

Источник: Почему женщинам на Руси нельзя было стричься
© Русская Семерка russian7.ru

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

это по собственной воле не стриглись.А в вопросе почему насильно отрезали

Андрей Медведев

При постриге и ведьмам - блудницам из зависти. На парики и шиньоны, если не очень завшивели обряд воли нарушая . Хорошо хоть бороды не обрезали, как мужикам. А вас за что опростоволосили или намереваются ?

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

С чего бы меня опростоволосили?

Андрей Медведев

Может в Армию зовут или ещё на какую тусовку муштровать. Ай, чуть не забыл, С Новым Свинством !

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

😁С наступающим!

Мурмурчик

за то что она приняла подарки от чужого дяди)))) или с ним заговорила... вообще девушкам на руси мало что разрешалась делать.. если замужняя то в платке ходить если сняла все позор ей)))))0

Мурмурчик

да я вообще не смотрю и не трогаю)))))))))

Мурмурчик

у меня денег стока нету))))))))))

Alinato Zmuhov

Я НУЛЯ с наступающем НОВЫМ ГОДОМ удачи во всех твоих начинаниях и никогда ничего неотрезай .Лучше пришей прилепи прикрути покрепче так будет лучьше.си ю гут лак

Ленивый Тролль

Столько всего слышал про секс на Руси, и так диаметрально противоположные точки зрения. Так что буду верить тем, кто общался с первоисточниками.

Александр Сенин

Но косу могли обрезать и насильственно — скажем, если девушка расставалась с невинностью до брака.
В язычестве такого не было.

Не Ангел

Конечно, но коса-символ девичества,девственности. Потеряла девствинность - тебя лишат косы.

Эл
Эллиот

Канешно. ) За шпили вили до свадьбы злое колдунство 🖼

Эл
Эллиот

бабушки всё знали раньше...особенно про дедушек😎

Константин

есть мнение, что и сейчас по девушке это всё равно видно, только мало кто может понять

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Может быть и так

Константин

то есть ты тоже не знаешь?:)

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Что именно?Видно или нет?Мне лично непонятно

Константин

Ну мало ли. Вдруг для тебя или твоих подруг это был повод самой радикально сменить имидж.

Михаил Петрович Бильдер

На Руси сегодня столько непотребства, что об отрезанной косе не стоит и вспоминать.

Серафимка

еще ворота дегтем мазали, если девушка потеряла девственность до бракосочетания

Демонолог Миднайт

Конечно! Потому что они сильнее, а она слабее - поэтому могли поймать и отрезать 😉

Don Без Pardon

Отрезание косы практиковалось только в общинах староверов за прелюбодеяние.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

После принятия христианства отрезали за потрерю невинности до замужества

Don Без Pardon

Назовите источник такой информации

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fkulturologia.ru%2Fblogs%2F070118%2F37333%2F

Don Без Pardon

Я не уверен,что Вы внимательно ознакомились с материалом

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Вот прочтите,пожалуйста

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

http://m.ruspravda.info/Tayni-russkoy-kosi-2138.html

Don Без Pardon

Я внимательно прочёл этот материал

Александр Борзов

Я знаю только присказку "Восьмое марта близко-близко! Расти, расти моя ... "))

Виктор Маркин

до мужа в брачную ночь недошла--серёгу встретила. 🙂 ☕ 🍓 😉

Андрей Алексеев

...Где-то читал...и,если не ошибаюсь,за потерю невинности до замужества...

Алексей Макеев

Не знаю,но могу предположить. За измену? Или за распутство?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Постриг в монастырь. Иногда ссылали насильно,в наказание.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

это да,но немного не о том

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вообще-то это означало позор, для девушки. В наказание за провинность.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Вы правы,но в ответе подразумевалось,что девушка потеряла невинность до замужества

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да и за это тоже.

Александр Болбат

Подразумеваю косу обрезали, когда она замуж выходила!!!

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

нет,замуж с 2мя выходят

Леон Леон

Нет не знал, может за измену или преждевременно связь???

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

За потерю невинности до свадьбы