Михаил Кучеров

Почему папа римский носит иудейскую кипу?

Ответы
Галина Макаревич

Пилеолус (лат. Pileolus от pileus — шляпа, колпак, также итал. Zucchetto, исп. Solideo) — шапочка (священника). Традиционный головной убор клира Римско-католической церкви, а также клира Англиканской церкви. Продолжил существование, как традиционный головной убор. Состоит из восьми сегментов, сшитых вместе с маленьким хвостиком сверху. Внешне практически идентичен традиционному еврейскому головному убору кипа. Все члены Римско-католической церкви, посвященные в духовный сан, обязаны носить пилеолус. Цвет пилеолуса определяется рангом его владельца. Пилеолус папы римского белого цвета, кардинала — красный или алый, епископов, территориальных аббатов и территориальных прелатов — фиолетовый, священники и дьяконы носят пилеолус черного цвета. Все представители епископата, то есть папа римский, кардиналы, титулярные епископы (обладающие званием, но не имеющие подчиненных территорий), епархиальные епископы носят пилеолус на протяжении большей части Св. Мессы, снимая его в начале Евхаристического Канона и возвращая на место в конце обряда причащения. Небольшая подставка, расположенная на алтаре, как правило, выполненная из меди или дерева, известная как funghellino, используется в некоторых церквях для хранения пилеолуса в течение этой части Мессы. Никому иному не позволено надевать пилеолус во время Мессы.

Михаил Кучеров

Если кипу назвали пилеолусом, что то поменялось? В исламе, допустим, большим дядькам разрешено жениться на девочках-детях(практикуется в Азии), а у нас это называется ...

Ирина Овчинникова

не знаю...

Михаил Кучеров

Потому что католическая церковь является ветвью иудейской.