Лариса

как вы считаете, что больше и правильнее характеризует человека? Его слова, поступки, выражение лица или взгляд, "случайные" оговорки (те, которые "по Фрейду")?

Ответы
Sa
Samson

Ни то ни другое ни третье. Фрейд сам в записях отмечал что "он создал теорию" ... которая не даёт 100% результат - но только позволяет выдвигать новые гипотезы. Выражение лица любого человека ... может означать что 15-ть минут назад его оскорбили ... но он всё так же как и прежде счастлив Вас видеть (И таки поэтому он грустен и мрачен.). Поступки ... возможно ... но далеко не всегда - т.к. обстоятельства нас тоже могут побуждать делать тот или иной поступок ... а не наше "внутреннее я". Человека характеризует образ его мышления ... но он и без "исследований" ... достаточно обычно понятен))?

Владимир Терентьев

Свободен от своих
Тавал

Свободен от своих оков
И чары ваши неподвластны.
Созрел во мне вердикт таков
И мысли эти не напрасны.

Все лавры, что имеешь сам
Оставь сопернику другому.
Всю боль отдам своим стихам,
Не удивляйтесь вы такому.

Рассудит время скоро нас,
Всё станет простенько на место.
Скажу одно: «Спасибо, спас!»
Тебе же это слышать лестно.

Хотел добра, пойми меня!
Забудем все теперь обиды
И, память долгую храня,
В защиту станут нас эгиды.
28 июня 2017 года

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Люди в данных обстоятельствах,нашей печальной действительности не владеют инструментами, которые более или менее способствовали распознанию характеров-личности,даже в принципе .Что касается Фрейда,то он устраивает апологетов- государственных .А по моему он-невменяем.))))И его-психоанализ,не отмоет весь тот негатив и скверну ,чем смердит его лживое учение..)))

Лариса

это просто расхожее выражение, а не Фрейдистское учение)))

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Да это суждение имело место быть,до образования крупных военно-монархических государств и она актуальнее чем данная специфика в психологии на нашем современном уровне.Регресс тут очевиден.

Сергей Нечухаев

Слова,поступки и даже выражение лица- это только то у меня,что я хочу показать.Не характеризует это ни когда.А оговорки- это привычные слова. ,,Для связки слов".Применяемые всегда и к месту и не к месту. - Характеризует, состояние души, что у меня там? Только Бог и знает. Ну и я. И то не всё. От воспитания это зависит, по моему. Это на всегда.

Дрок Виктор

Больше всего и правильнее характеризует человека его орудование ложкой. когда вы сидите напротив друг друга и вдвоём едите тот пресловутый пуд соли ... Тут важно всё - и размер ложки, частота черпания и наполняемость её, скорость жевания и проглатывания ... Имейте ввиду - глаза у него хоть и выпучены, он тоже следит за вашей мимикой ...

So
Solongo

короче, сказал Димон, власть перед быдлом не отчитывается и не будьте такими наивными... наша прав Оохранительная система самая демократичная и справедливая в мире... что она скажет, так и будет, и вы должны ей доверять... поняли, суки, кто в стране хозяин...

Лёля Милая

его отношение к этому миру и к людям. например, обратите внимание, когда вы выходите из метро, проходя через двери, впереди идущий человек придержит дверь или отпустит не глядя что кто то идёт сзади - как охарактеризовать этих людей и с кем бы вы хотели пообщаться

Епифания

Ну оговорился человек, с кем не бывает... И сразу по Фрейду? И можно делать далеко идущие выводы? "Несмотря на то, что влияние идей и личности Фрейда на психологию неоспоримо, многие исследователи считают его труды интеллектуальным шарлатанством" (с).

Лариса

это просто расхожая фраза о Фрейде)))) хотя сами оговорки случайными редко бывают)))

Епифания

Именно случайными. И строить на них какие-то выводы, абсурд и именно шарлатанство

Лариса

ваше мнение принято)

Вячеслав Розвадовский

По фрейду характеризуются только сиюминутные мысли. А за мысли, как известно, человек не в ответе. Так что больше всего человека характеризуют поступки. Не важно почему он так поступает, как выглядит при этом и о чём думает. Главное - что он делает.

Lana

Не обЯзательно видеть лицо, чтобы понять, что из себя представляет человек.Здесь некоторые личности, если их можно так назвать, проявляют себя,отвечая хамством на тот или иной вопрос.Яд так и льется из их рта,

Николай Николай

Чаще всего поступки. Реже по правильным словам мы понимаем о чем думает человек, что заботит его. Еще реже- по глазам мы понимаем то, о чем человек не смеет сказать, или сделать, но глаза об этом расскажут)

Саида (Samarkand)

хороший вопрос .. о котором я сейчас задумалась ... меня мало волнует интел /потенциал человека ..как много умных ..но как мало добрых.. душевных людей . а они и представляют главную ценность в круге общения

In Via

Любое проявление человека (о чём-бы или о ком-бы оно не было) есть проявление его характера. У одного словами выражения цветней, а у другого в жестами. Совокупность проявлений, открывает ВСЕ чертоги.

Лиза Иванова

Все в комплексе даёт точную картину. И если говорит одно, делает другое, мимика совсем про третье показывает, да ещё и оговорки по фрейду в другую сторону, чем дела и слова, значит ВРЕТ.

Сергей Нечухаев

Слова,поступки и даже взгляд у меня- это только то,что я хочу показать. А оговорки- это могут быть привычные слова.,,Для связки слов". Они применяются всегда, и к месту и не к месту.

Александр Заболотный

по порядку человек должен быть мужчиной за слова отвечать. поступки достойные выражение лица убедительное взгляд фильтрующий обстановку отговорки в тему и не в обиду..

Камилов Камил Хамзаевич

Фрейда читал. Мои слова сладостны, выражение лица прекрасны, взгляд сводит с ума а я мастак случайных оговорок! Доброе утро Лариса! Так вот скромненька пока отвечу ...

Карина Чиркова

Его намерения

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Прежде всего поступки. Потом думаю оговорки. А что касаемо лица и взгляда Ванга вообще слепая была, Святая Матрёна Московская тоже. Так что взгляд тут не при чём.

Сибирский Инквизитор

Поступки. Слова могут быть лживыми, выражение лица можно подделать, а что до оговорок по Фрейду - то, чтобы их правильно трактовать, нужно знать психоанализ.

Х.п.

Наверное лучше оценить все вкупе! Слова и поступки можно контролировать, а с другой стороны-какая разница как смотрит и что думает, важнее, что делает

Лариса

а мне как раз важнее, что думает, и с какими чувствами делает)))

Х.п.

Конечно всегда интересно узнать мысли другого человека..

Х.п.

Вообще-то я думал, что таких женщин не осталось))

Лариса

каких - таких?

Х.п.

Может в личке продолжим обсуждение? )