Асия Низаева

Почему соловей поет, а воробей чирикает?

Ответы
Mi

В лесу средь птиц и средь зверей
Жил забияка соловей.
Он воробью сказал, "ты что ж
Так хрипло по весне поёшь

Или зимою заболел?"-
Уж видно дан тебе удел
Всю жизнь чирикать, а не петь,
А на меня вот посмотреть

Услышать звонкий голос мой,
Что часто слышится весной
То сразу все проснутся в норах
Знай, истина родится в спорах!

Я буду спорить всё равно
Со мной, в с равненьи, ты ничто!
Да, знают все, как я запел
Зимы уж наступил предел

Я в небе только запою
Выходят все встречать весну,
А ты, какой же ты чудак,
Чирикать только лишь мастак

И никому в лесу не мил
Тебе на ухо наступил
Медведь, ты был тогда так мал
Тогда ещё ты не летал

Так издевался соловей,
Когда чирикал воробей
Летал он по лесу, летал
И всё ж в ловушку раз попал

Садили в клетку соловья,
А он кричал: «Пусти меня,
Меня ведь дома ждёт семья,
Лететь сейчас к ней должен я!»

Не понимал его никто
А радовались все украдкой,
Что станет дома вдруг тепло,
Когда он будет петь всем сладко.

А воробей летал на воле
В лесу дремучем, в чистом поле
И не знал, что счастье в том,
Что он родился воробьем…

Асия Низаева

Вы поэт? да уж лучше на воле чирикать.

О&
Ооо "хк "прометей" .

и соловей и воробей привлекают самок для спаривания. человеку же более благозвучным кажется соловей. НАпример, мы предпочтем черную икру вороньим яйцам. Но с биологической точки зрения и то и то яйцеклетки с зародышами. Или гриб лучше чем половые органы быка, но и то и то органы размножения

Асия Низаева

Спасибо за столь подробный и доступный ответ

Геннадий Кухтин

на то он- и соловей- да и воробушку!- не обижаем, и он любимец, порой, нашей зимней душе, мерзнущий вместе с нами и своей этой солидарностью певуче, отогревает нашу душу- порой

Сергей Белянинов

Птицы научили людей говорить птом люди нчали их ловить и есть и птицы перестали разговаривать с людьми и через время мы разучились понимать птиц а они нас

Сергей Белянинов

Это древние оставли нам такое предание

Михаил Добрин

Вопрос сложный.Дело в воробьихе.Ей песня нравится,тут зачирикаешь,семью-то создавать надо.Ну а соловей поёт в своё удовольствие,певец помаешь.

Сапар Ибрагимов

потому как вы говорите на русском языке а англичанин на английском,что тут не ясно,или вам скучно на столько поэтому такой вопрос у вас созрел

Сапар Ибрагимов

я умный не говорю,просто так Создатель дал всем языки,а ваш какой ответ будет?

Асия Низаева

А я Вам комплимент сделала 🙂

Lora Lila

соловей привлекает подругу. обитают на большом расстоянии. А воробьи кучкуются большими стаями. Разный образ жизни. Наверно как-то так

Асия Низаева

Соловей закончил консерваторию очно, а воробей заочно 🙂

Рома Кан

людям так услышалось, трель соловья назвали пением, а щебет воробья чириканьем... хотя, могло бы быть иначе услышав трель воробья)

Ан
Андрей

соловей пусть поёт. на то он и соловей чтобы петь. а вот воробей чирикает из за болезней. потому что орёль только маленький.

Павел Михайлович

Потому, что ворона каркает, чайка кричит, курица кудахчет, журавль курлычет, сова угукает, утка крякает, а коршун свистит...

Александр Акимов

потому Добрый день. Как это Вам? http://www.stihi.ru/avtor/aleks50 Мне интересно мнение Ваше. Учтите, - Это - не спам! Это - ночи, не спам ши.

Владимир Максимов

Воспитание не позволяет- самость...

Сауле Базарова

Это как человеческий язык. Кто-то говорит на казахском, кто-то на русском. Так и у каждой птички и животного свой язык.

Щербакова Елизавета

так принято говорить. Может тому, кто первый это сказал по душе больше песня соловья, а не чириканье воробья

Владимир Логинов

Интересный вопрос! А почему одному дан голос, а другой из нас просто хрипит. Что дано и кому, то не отнимешь...

Владимир Новиков

попробуй много раз говорить одно слово песня не получится и четверостишие то есть куплет вот тебе и песня.

Фарзана Байгильдина

У воробья на ухо медведь наступил слуха нет, поэтому он круглый год чирикает, а соловей поет только в мае

Асия Низаева

Почему только в мае, в конце лета тоже

Фарзана Байгильдина

Тогда наверное осенью на нашу яблоню соловей не прилетает

Виктор Забальский

Потому что кукушка кукукает, а петух кукарекает. А мыло- мыльное, а масло- масляное и только вода- мокрая.

Еленка

Потому что соловей певческая птица, а воробей - чирикающая.... Каждому своё, как и у всех, и у людей тоже

Михаил Овчинников

Горе у него, ходить не умеет, только прыгает не до песен ему, да и наказан исторически за воровство

Артур Иванов

Это с точки зрения человека, а я вот думаю что воробей считает что он поёт, а соловей чирикает 😄