Со
Солнце.

И всё же.. Что считать Родиной..? Там где родился или..?

Ответы
Mister Farid

а это, наверное, каждый решает сам для себя, там, где есть за что бороться, есть кого защищать, пусть и ценою жизни, а просто нельзя вот иначе, кого нельзя вот так вот просто взять да и бросить, видимо - это оно и есть. А вообще, все мы мы с Земли, все мы люди пока что. Страна - это только географическое положение, дело не в странах, дело в людях.

Со
Солнце.

Ок

Veleslav Yarumar Vran

Там, где хорошо: для кого-то это где (_!_) в тепле, а для кого-то где на душЕ светл0. Та родина, где я родился - СССР, ее больше.нет, где жил спокойно до 14-го года - Украина, но у нее мой Крым и Севаст отжали... вот только рашку я Родиной никогда не назову. Страна рабов, страна господ, и в ней мундиры голубые, и в ней - покорный им народ...

Со
Солнце.

Давай лаконичней ответ. Ок?

Veleslav Yarumar Vran

Я максимально сжато изложил все, что есть сказать по существу. Что-либо оставляет вопросы?

Со
Солнце.

Ладн. Кому надо, прочтут.

Алексей Генералов

Ты представляешь Родину такую,
какой еще по детству увидал,
клочок земли припавший к трем березам,
далекую дорогу за леском,
речонку со скрипучим перевозом,
песчаный берег с низким ивняком
Можно выжить в зной, в грозу, в морозы
можно голодать и холодать, иди на смерть,
но эти три березы, при жизни,
никому нельзя отдать.

Татьяна Черненкова

Родина - это место где родился человек, провел детство, учился, "варился" в котле социальных связей, вырос таким, какой он есть сейчас. Друзья, знакомые, люди, окружение, даже климат и жизненные традиции, которые формировали человека ...

Михаил

А если родился в одном месте, учился в другом, большинство друзей в третьем, семья в четвертом?

Со
Солнце.

Вот и поясни, что для тебя малая Родина?

Михаил

Я родился в СССР, 30 лет живу в Израиле

Со
Солнце.

И что считаешь Родиной?

Михаил

Израиль конечно. Я воевал за него, тут родились мои дети

+++ Я Всегда С Вами +++

Я бы сказал где родился. Ведь родина она привлекает тебя энергетикой всего, что там есть. И родину даже можно определить по энергетике воды. Имею ввиду если человек не знает где родился или не помнит. Вода хранит эту энергетику.

Наталья Вованова

Я родилась в Узбекистане, здесь и живу....... Здесь похоронены мои дед (другой похоронен под Сталинградом) и бабушки, родители и другие родственники и знакомые. Но корни мои в России! Там же сейчас живут мои сыновья и внуки.

Со
Солнце.

И....

Наталья Вованова

И я считаю своей Родиной Россию, но и от места рождения отказаться не могу...............(читай выше)

Со
Солнце.

Ок

Олег Чернов

Два глиста вылазят из жопы. Мама! А что это там такое синее? Это небо, сынок! А что там такое яркое? Это солнце, сынок! А что там такое зелёное? Это лес, сынок! Мама, а почему мы живём в этой жопе? А это наша родина, сынок!

Со
Солнце.

Ты уже червертый эту гадость здесь пишешь 🥴

Олег Чернов

Значит правда.

Со
Солнце.

Остальные 250 человек другого мнения

Олег Чернов

Значит неправда.

Грейсвандир

Родина - это ортодоксальное понятие как и народ... мир изменился, в других давно граждане - самодостаточная величина, а не общая почва)... а мы все не можем пуповину перерезать, чтобы окончательно родиться

Fedor Bogdanov

Из навозной кучи - два червяка -
- Папа! смотри как вокруг хорошо! - солнышко светит, травка-цветочки, птички поют - пойдем туда жить!?
- Нельзя, сынок. Тут - наша родина...

Валерий Чикало

Для большинства живого на Земле Родина там где родился....У продажного и бессовестного человека несколько иначе....Но у других людей Родина еще там, где твоя Душа.....

Аццкий Ангелок

А кто-то може в Антарктиде родился. 😁Я не понимаю когда говорят что родина там, где родился, ведь я ее не помню. А вот где жила, это место и считаю родиной.

Николай Костров

Для меня - Да, Два червячка - Деда, есть червячки, которые живут в малине, яблоках, в сливах персиках, а мы почему в навозе ? - Родину внучок, не выбирают...

Со
Солнце.

Кто-то уже приводил этот анекдот в пример..

Николай Костров

Да я здесь его тоже опубликовал .

Семён

Конечно же где родился, только вот смысл придавать, именно тот, основой социалистического воспитания который он являлся, не стоит, это обман ...

Андриян Рыбаков

Тот метакод местности где родились. Я например много по стране ездил (около 30 лет), но дома лучше. Есть места где хорошо, но это не дома.

J8
J849

Я считаю по чувствам, но изначально подразумевалось там где родился, а другим определением там где тебе хорошо, так что рещайте сами.

Андрей Ванюшкин

Родина- это страна, за которую ты жизнь готов отдать! А где ты родился не важно.

Татьяна

Некоторые называют это место, где родился, малой Родиной. Я считаю, что Родина может быть только одна и она именно там, где родился...

Ни
Николай

Лев Толстой говорил,что признавать себя патриотом какой-либо страны,называть её родиной.значит добровольно становиться её рабом.

Леонид

Где прошло твоё детство, юность. Где познавал мир, общество. Где получил воспитание. Где остались друзья детства.

Светлана Логачева ( Бобровская)

где прожил сознательную жизнь и где ты был счастлив. наша родина прекрасна, но правительство--преступное

Влад Волков

А не кажется,что пришло время считать Родиной не город или деревню где родился - а весь наш шарик - Землю??