Марсианин

Я иногда слышу употребление слова "девочка" в нарицательном контексте. И создаётся впечатление, что девочка - это нечто такое, омерзительное и отвратительное существо с кучей порочных комплексов и недостатков. Хотят оскорбить или унизить - сравнивают с девочкой.
А почему не думают о том, что каждая девочка - это человек, личность, о том, что им неприятно сравнение с ними, как с чем-то смешным и отрицательным? Может поэтому девчонки и становятся грубыми, начинают материться, курить, бриться налысо, наносить себе татуировки и всякие пирсинги, обнажаться почти догола, заниматься силовыми тренировками и т.п.?
Девчонки, ответьте, пожалуйста.

Ответы · страница 2
Юлия Степанова

не припомню, чтобы меня когда-нибудь оскорбляли "девочкой"😲

Марсианин

Речь о том, когда кого-то хотят унизить, задеть за самолюбие и т.п., ему(ей) говорят: "что ты (такой-сякой) прямо как девочка!"

Юлия Степанова

так обычно парням говорят, а девочки-то чего обижаются? не вижу связи, вот честно

Марсианин

Когда сравнение с девочкой обезличено, то каждая конкретная девочка не считает, что сравнивают с ней конкретно. Но даже в этом случае неужели не обидно?
Но вот представьте себя девочкой, находящейся рядом с такой компанией, в которой парню говорят: "не будь идиотом, как девочка!"

или "ну ты и глупый, как девочка, ей богу!"

или "ты что, совсем ничего не понимаешь, как девочка?" и т.п.

Вы - девочка и это слышите и понимаете, как к девочкам относятся на самом деле. И Вам это не обидно???

Юлия Степанова

тут вопрос самооценки, на которую влияет очень много факторов. и сравнение тебя с "девочкой" не самый худший вариант, я считаю) хотя ваша мысль мне понятна, в этом тоже есть смысл

Екатерина Курис

Ну точно не поэтому происходит потеря женственности

Марсианин

А мне вот кажется, что и по этой причине тоже (где-то на подсознательном уровне)

Екатерина Курис

Фиминизация, имансипация и деградация отсюда потеря женственности и слово девочка как оскорбление. Но это моё мнение

Улугбек

Велик и могуч же наш русский языка!!!

Натали

Для меня девочка - ласковое слово.

Ле
Лета

Не обижаюсь на нарицательные

Галина Смирнова

Все это извращенцы.

Снежана

Нет, не поэтому

Эльмира Фассахова

🤨нет