Анатолий Ростовский

В том и благородство, в том и свобода, чтобы никому не говорить ничего унизительного, хотя бы иной и был достоин этого?

Ответы · страница 2
Светлана Шульга

Правильно мыслите: унижая человека, получаешь порцию чего-то неприятного, что даже в двух словах и не скажешь...

Анатолий Ростовский

Да, неприятный осадок, но ведь хочется ответить тем же? А кто мудр, тот не поступит так же как он.

Анатолий Ростовский

"Благодарить? – Благодарить.
За боль? – За боль – еще важнее.
Простить обидчика? – Простить.
Он – слаб. И в страхе. Ты – сильнее.
Принять скорбящего? – Принять.
Все его скорби и тревоги.
Поднять упавшего? – Поднять.
Он твой собрат. Один из многих.
Благословить? – Благословить.
И проклинающих? – Их тоже.
Любить жестокий мир? – Любить.
Его спасти Любовь лишь может..."

Светлана Шульга

Прекрасные мудрые стихи. Кто автор?

Анатолий Ростовский

Просто можно копировать в эл. блокнот.

Анатолий Ростовский

Ого, как долог ваш ответ))

Анатолий Ростовский

ну и правильно, лучше жить не виртуальной жизнью

Анатолий Ростовский

Иисус сказал...Я есть жизнь...

Лилия Ильг

Не зря же один классик сказал: "Ни что не обходиться нам так дешево и не цениться так дорого, как вежливость"

Анатолий Ростовский

Мудрый классик, но это стоит многих усилий над собой и потери своего эго.

Анатолий Ростовский

я знаю, мир не принимает Бога.

Лилия Ильг

так порой не знаем что грешим

Анатолий Ростовский

но есть зеркало, что бы посмотреть на себя со стороны.
Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(Иоан.17:17)

Анатолий Ростовский

нет, если верить что это Слово Бога.

Ольга Таранова

Да . Еще говорят - не уважать человека имеешь право , но относиться не уважительно не позволяет воспитание .

Ольга Таранова

Спасибо и вам за смысловой вопрос .

Анатолий Ростовский

Думаю утверждение Златоуста актуально сегодня более чем в его дни, но это всегда было и есть и наверное ещё будет до 2го прохода Христа.

Ольга Таранова

И в древности жили мудрецы .

Анатолий Ростовский

Да, к счастью у них не было ТВ и они знали по 14 языков

Ольга Таранова

Ну не к счастью . Таких как Златоуст были единицы на целый век . Сейчас народ в целом всё же грамотнее , а гении тоже редки .

Флюза Норматова

А свобода дана как раз и говорить что угодно, в том числе и унизительного, независимо достоин он этого

Анатолий Ростовский

да, вы правы в сатане мы можем даже убивать, а Златоуст говорит о свободе в Духе Св

Флюза Норматова

Дух святой зиждется на Абсолютной Любви ко всему сущему

Анатолий Ростовский

этот вопрос прямо к Богу, Он так говорит...23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
(Рим.3:23)
19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
20 Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.
21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.
(2Кор.5:19-21)

Людмила Попова

Конечно. Кто бы ни было достоин, это его проблемы. Не стоит уподобляться низости напоминая ей об этом.

Виоллета Зизова

Да, золотое правило."Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами,...."

Анатолий Ростовский

верно, слова Иисуса в Нагорной проповеди!

Ирина Чарикова

Ну, наконец, разумные слова. Говорите их почаще, а то я уже собралась исчезать из этого сообщества.

Анатолий Ростовский

Спасибо, эти слово Златоуста, он был верующий в 4 веке, но мир не улучшается

Анатолий Ростовский

Спасибо, что по вашему есть истина?

Ирина Чарикова

Трудный вопрос. Но нашем простом уровне жизни, главное быть справедливым. Тогда меньше будет искажений. Но как говорят:"Истина годе-то рядом".

Анатолий Ростовский

Истина всегда рядом, ведь Христос воскрес, а Он вот что говорит:
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)
Истина это Сам Бог!

Галина Макарова

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.

Анатолий Ростовский

Вы с вожделением когда нибудь смотрели на противоположный пол? Завидовали кому? Крали что нибудь? Может гордились чем? Но это всё следствие неверия Богу, главный грех это неверие Ему! Вы уже рождена от Него по духу!?

Галина Макарова

У меня в жизни один был мужчина...мой муж...я с 14 лет с ним дружила и в 21 мы поженились....значит на других мужиков не смотрела! Не завидовала...мне в основном завидовали по жизни! Не крала никогда...мне просто было не зачем это делать....все слава Богу было и есть сейчас свое! А гордыня? Да мне даже слово такое не ведомо!!! Так что грехов у меня нет!

Анатолий Ростовский

Тогда вам действительно не нужен Христос, а значит Бог и вв не войдёте в Его Царства, т.к. вы сами себе совершенный бог, а вне Бога есть только ад, для дьявола и его подданных, а мы все проданных Адамом ему.

Галина Макарова

Ну вы даете!!! Грешник ты дорогой! Мне смешно и горько читать такую чепуху! Не пишите мне больше! Пусть я буду грешницей....но Бог всегда со мной!

Анатолий Ростовский

Бог с вами если вы приняли Христа, остальное обман.

Лидия Ильичева

Вы говорите о добром , благородном и воспитанном человеке. Я хотела бы с таким человеком дружить.

Анатолий Ростовский

Спасибо Лидия, я написал высказывание Златоуста, жившего в 4 веке, моя задача говорить о Христе и вы если уверуете, найдете себе 100 братьев и сестер и не виртуальных!

Ирина Курочка

унижать и оскорблять удел слабых и не уверенных в себе людей, а в основном это делают злые люди

Анатолий Ростовский

в инете на форумах получаются почти все злые и слабые

Ирина Курочка

почему у вас такое мнение сложилось? нормальные

Валентина Романовская

Да. согласна с Вами!!! В том и добрые дела творит человек. когда никого не унижает. не обижает..

Анатолий Ростовский

Почаще бы друг другу улыбаться,
Пореже бы друг друга отвергать…
Поменьше бы с родными расставаться,
Побольше бы вникать и помогать…

Анатолий Ростовский

Спасибо

Но в будний день, с зонтом спеша куда-то,
Попробуйте улыбку подарить
Так искренне, как кто-то вам когда-то,
В момент, когда хотелось слёзы лить…

Сердца ценней, чем золотые слитки…
Мы все должны друг другом дорожить…
Бывает, от тепла простой улыбки,
Стоявший на краю захочет жить…

Валентина Романовская

Прекрасно.. но самую первую улыбку для бодрости и начинания нового дня я дарю себе - смотря в свое отражение в зеркале..А потом иду улыбаться всему миру и мир улыбается мне...Я не имею врагов наверно от того.что имею много хороших друзей...Вы правы - МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ ДРУГ ДРУГОМ ДОРОЖИТЬ..

Анатолий Ростовский

У вас хорошая привычка начинать день, но все же Бог не ошибается, мы все грешники и полностью себя не знаем, пока не попадем в полосу испытания.

Валентина Романовская

Да Бог не ошибается и часто нам посылает испытания..Но он не посылает того. что человек не сможет выдержать..

Belich Roman

Нет... Вот при тех же обстоятельствах, имея власть, не скатиться до простого уничтожения... ;-))

Анатолий Ростовский

Без Христа не получится, любое творение скатиться, пример тому денница зари.

Никита Овчинников

Я лично нечего не говорю унизительного обществу а они много чего мне сказали унизительного

Александра

Я стараюсь не обижать не кого,но в ответ,по отношению к себе такого не наблюдаю,к сожалению(

Анатолий Ростовский

Но все что мы делаем это всегда между Богом и нами(мать Тереза).

Анатолий Ростовский

Здорово что вы понимая не отрицание!

Ро
Розочка

хороший вопрос я абсолютно с вами согласна...и придерживаюсь всегда такой линии отношений..

На
Наталья

Согласна, человек свободен когда умеет контролировать и управлять эмоциями и чувстствами

Юрий Юрченко

Проходи мимо недостойного и недостойных и молчи. Тогда и обретёшь свободу и благородство.

Анатолий Ростовский

для этого нужна мотивация что бы потерять своё гордое я

Ирина Никитина

Да,пожалуй тут и свобода и благородство. А можно про себя и на чисто русском матерном? ))))

Ирина Никитина

Бывает. Но в моем случае,улыбка побеждает. Я люблю гасить конфликты,мне это интересно.

Анатолий Ростовский

В данном случае вы играете и вам это нравится, я же говорю о жизни вечной во Христе, новой природе, которой не свойственно даже мыслить скверно, в то время когда и ветхая природа остается на своем месте и требует своих "развлечений"

Ирина Никитина

Так сначала тут поживем. Всему свое время!

Анатолий Ростовский

не вовремя посеянная полевая культура не даст плод, плод же духа, без которого нам не войти в небеса, это познания в течении отведенного времени нам на земле, это плод познания Христа.

Анатолий Ростовский

Господь Иисус Христос и есть удача каждого, кто не отказался от Его призыва, храни вас Бог к понятию истины!

Не Афродита...

думаю, что не просто не говорить(то есть сдерживать себя), а главное не хотеть говорить!!!

Анатолий Ростовский

да, согласен, но все же сначала придется себя сначала сдерживать, что бы потом вошло это вошло в привычку, а потом снисходить как к человеку немощному и нуждающемуся в помощи таковому. А это значит проявить к нему любовь.

Ольга Павлова

Ну, допустим, унизительного нельзя быть достойным (это чисто стилистически не звучит!)))

Ольга Павлова

"Никому не говорить ничего унизительного (т.е. не унижать его), хотя бы он и был ДОСТОИН ЭТОГО" Он достоин не унизительных слов, а того, что ему "врежут" правду-матку в глаза, а она будет не очень приятной, хоть он её и достоин...

Анатолий Ростовский

Правду можно сказать 2мя способами, 1й самый нам понятный, о исходит их нашего естества, вырезать ему и жду глаз правдой, да побольней, 2й не популярный, Божий, обличить с любовью человека, сказать прааду, но при этом не унижая его человеческое достоинство, в этом сила духа зрелого человека. Солнце и Ветер поспорили, кто сильнее, и Ветер сказал:
«Я докажу, что сильнее. Видишь, там старик в плаще?
Бьюсь об заклад, что смогу заставить его снять плащ быстрее, чем ты».
Солнце спряталось за тучу, а Ветер начал дуть все сильнее и сильнее,
пока не превратился почти в ураган. Но чем сильнее он дул,
тем крепче закутывался старик в свой плащ. Наконец Ветер стих и прекратился;
и тогда Солнце выглянуло из-за тучи и ласково улыбнулось путнику.
Путник повеселел и снял плащ. И Солнце сказало Ветру,
что ласка и дружелюбие всегда сильнее ярости и силы.