Анатолий Ростовский

В том и благородство, в том и свобода, чтобы никому не говорить ничего унизительного, хотя бы иной и был достоин этого?

Ответы · страница 5
Макаровна

Как вы хорошо сказали...браво..но бывает это трудно сделать

Анатолий Ростовский

очень трудно, но можно научиться, вопрос веры

Анатолий Ростовский

мы когда то говорили на тему веры, только я не помню вашу позицию

Макаровна

а я свою позицию при себе держу

Анатолий Ростовский

Да, трудно говорить недомолками

Nikolaj Boiko

Верно.Но дело не в благородстве а личном восприятии всего.

Сергей Болдырев

Это - Супервоспитание, терпение и такт! Не мое к сожалению.

Анатолий Ростовский

Высказывание тоже не моё, Златоуста, вопрос поставлен мной. А свобода в Духе Божьем, рабство в духе этого мира имееть не терпимость ко всему и ко всем.

Сергей Болдырев

Иоанн воспитан был в духе Церкви. Не поспоришь.

Анатолий Ростовский

Тогда горе ему, если он воспитанник церкви, но с думаю о рожден от Бога и по этому он принадлежит церкви.

Анатолий Ростовский

Спасибо за понимание, аминь!

Елена Феоктистова

Золотые слова! К сожалению, так думают не слишком многие((.

Анатолий Ростовский

Те, кто знает Христа, так думают, это цитата Златоуста, так что вы сказали совершенно точно.

Елена Феоктистова

Я не особенно его знаю. Но ответила от души)).

Анатолий Ростовский

Да и я не читал его, просто понравилось его высказывание в инете.

Светлана Матюхова

Мы ,унижая кого то ,себя унижаем,не будем уподобляться им.

Ирина Полевщикова

так и должно быть-нельзя унижать других-это грех-гордыня

Анатолий Ростовский

Аминь Ирина, именно гордыня!

Ирина Полевщикова

гордыня.эгоцетризм.корысть.непринятие других людей.амбиции.-все это создает проблемы самому человеку.он не понимает-что жизнь из за этого портиться-разводы-ссоры-алкоголь и прочее.нужно жить с Богом в душе и исправлять свои недостатки

Анатолий Ростовский

Прекрасно Ирина, вы знаете Библию и её учение, применяете её в своей жизни!

Ирина Полевщикова

нет БИБЛИЮ Я НЕ ЗНАЮ

Анатолий Ростовский

значит практика жизни и мудрость учителей дали вам понимание

Марина Рязанова

У человека должно быть правило: "Удержи язык свой от зла".

Ерика Джумурат

Спасибо все правильно только не каждому дано это понять

Анатолий Ростовский

как то надо показать другим, не отвечая на зло злом

Ерика Джумурат

Так смотри всю жизнь на тебе ездить будут думая что ты лопух иногда нужно и кохти показать чтобы поставить на место а насчет детей и стариков тут вопрос по другому нужно ставить возраст уважать надо и ставиться с пониманием на возможности человека

Анатолий Ростовский

в том то и проблема, что многие не доверяют силе Божьей и стараются как то укусить в ответ, вместо что бы как Христос с креста, просил Отца что бы простил тех, кто не знает что делает. Люди не понимают кому служат злом и какая участь их ждет в вечности. Но для этого нужна вера, она рождается от Слова Божьего.

Ерика Джумурат

Анатолий я выросла в семье где мать была католичка да и все её родственники а отец и и его родственники православные старший брат стал проповедником в школе адвентистов седьмого дня я выросла во время атеизма некоторое время посещала пятедисятников потом училась заочно к Киеве в школе адвентистов три года получила свидетельство что имею право вести 15 мин передачу на радио телевидении Но приходит такие моменты что я стою на перехрёстке своих действий и не знаю как правильно принять решения.С одной стороны как бы мораль не позволяет по другому а с другой ты нарушаеш закон Божий люди разные может поэтому мы и интересны друг другу.В саду разные цветы тем он и интересен.

Анатолий Ростовский

Так вы все знаете оказывается, но вв пережили встреч с Иисусом, было у вас рождение свыше? Это важно, ведь Дух в этот момент 1й любви начинает новую природу, которая и будет жить с Богом, а наш ветхий Адам обречен. Как вы понимаете этот вопрос?

Ерика Джумурат

Я правда не знаю в каком государстве живете но у нас на Украине в свое время жил Григорий Сковорода который всю свою жизнь боролся с системой которая всячески заставляла его нарушать Законы Божьи Я напишу по украински он в конце своей жизни написал -Я жив у світі але не з світом-а на могиле у него написано-Світ ловив мене але не спіймав-Сейчас его образ на украинской валюте он для меня пример как бороться и побеждать но к сожалению не всегда получается.Я по натуре слабый человек и когда иногда мне приходиться встречаться с Свидетелями Еговы я поражена их такой фанатической вере.Разум иногда подсказывает что есть силы которые нами управляют и они имеют на нас влияние

Анатолий Ростовский

Спасибо, я вижу что вы рождённый человек, слава Богу, Сковороду я знаю, читал, мы все слабые по плоти, сила наша во Христе, если доверяем, но это не просто, по этому Господь нас испытует когда дьявол искушает, что бы через скорби мы стали сильнее чем этот мир. 3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
4 от терпения опытность, от опытности надежда,
5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

Ольга Стрельцова

да..это очень сложно, но правильно...Мне так хочется жить

Анатолий Ростовский

от части так, но это не все, человек знает что хорошо и что добро, но не может так жить, хотя верит что может если напряжется

Ольга Стрельцова

у нас есть люди, которые все говорят..Я им иногда завидую...Но всегда стараюсь все обдумать, прежде чем сказать, а потом забываю...Тут свобода- пиши что хочешь и не думай...

Анатолий Ростовский

Вы надеетесь на себя и свой ум, все это подведет человека однажды, фразу написал Златоуст, он знал Творца и имеет л в Нем свободу и по этому мог быть благородным к врагам своим, которые не знают что творят.

Виталий Зайцев

ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТИ - КАЖДОМУ ПО ЕГО ДОСТОИНСТВУ!!

Анатолий Ростовский

т.е. по закону, а не по благодати

Анатолий Ростовский

закон это зуб за зуб, око за око, благодать же покрывает и прощает слабость обидчика.

Елена Хурсик

Оно то так, но иногда сдерживаешь себя с огромной силой.

Анатолий Ростовский

в том то и дело, что наше естество легко делает грех, а вот поступать к миру нам не свойственно, надо напрягать волю и то не справишься, если нет тренировки))

Людмила Ульяновская

Да,умение держать себя от хамства ответного, возвышает!

Нелюша

Согласна полностью! Уже за эти мысли - моё уважение вам!

Анатолий Ростовский

Спасибо вам, я так же согласен с Златоустом, но вот и с наше время этот вопрос актуален не менее чем в его время. А это учение Христа, учиться любить того, что не знает и не понимает что творит!

Раиса Ицкович

Благородных людей днем с огнем очень трудно розыскать

Анатолий Ростовский

Но с Господом можно, Он может привести Сам к ним, при вашем желании.

Раиса Ицкович

Если б сама была уверена в своем благородстве, тогда и поискать можно, А то ведь как занесет??!!.......

Анатолий Ростовский

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
(Матф.11:28,29)

Раиса Ицкович

Сложно. На самом деле если зацикливаться на библии =можно свихнуться.

Анатолий Ростовский

Мы уже от рождения свихнутые, Бог во Христе восстанавливает наше падшее состояние, в которое ввел нас грех, благодаря Адаму.

Раиса Ицкович

И,,,,,,,,,,,,Теперь всю жизнь исправляться? и думать думать об одном..........

Анатолий Ростовский

нет, надо упустить в свою жизнь Христа, Он есть путь истина и жизнь, Он даст вам Духа Своего и в вас будет новая природа, которая с радостью будет делать дело Божье, а в противном случае, это будет религия обрядов, концлагерь для души ведь наше естество ненавидит Бога.

Тамара Гончарова

Полностью согласна! Вот бы ещё всегда это получалось...

Анатолий Ростовский

на 10й раз начнет получатся))

Анатолий Ростовский

Главное помнить об этом, а то легко опять скатится на уровень обидчика

Анатолий Ростовский

"Благодарить? – Благодарить.
За боль? – За боль – еще важнее.
Простить обидчика? – Простить.
Он – слаб. И в страхе. Ты – сильнее.
Принять скорбящего? – Принять.
Все его скорби и тревоги.
Поднять упавшего? – Поднять.
Он твой собрат. Один из многих.
Благословить? – Благословить.
И проклинающих? – Их тоже.
Любить жестокий мир? – Любить.
Его спасти Любовь лишь может..."

Ерика Джумурат

Спасибо все правильно только не каждому дано оценить

Анатолий Ростовский

хорошо, я понял вас, просто есть люди которые верят что водное крещение меняет человека, я подумал что вы так же понимаете

Ерика Джумурат

Если человек сам не хочет смениться ничего ему не поможет

Анатолий Ростовский

Точней, если не уверует, не изменится

Ерика Джумурат

Да если он осознает что широкая дорога привела его почти к по гибелю а узкая приведет к спасению в первую очередь он должен сам желать измениться

Анатолий Ростовский

осознание дает Бог Духом Своим, иначе человек ни когда не осознает, все духовное для плотского человека чуждо

Ла
Лата

СВОБОДА ВООБЩЕ ГОВОРИТЬ ПО ЖЕЛАНИЮ.КАК И НЕ ГОВОРИТЬ.

Ла
Лата

ХММММММ...А ЧТО, ДУХ УДАВАЛОСЬ КОМУ ТО ЗАПЕРЕТЬ???

Анатолий Ростовский

Конечно, он стал мертвым и мы рождаемся с мертвым духом

Светлана Бушухина

Иногда надо, чтобы место своё знали. Каждый сверчок...

Светлана Бушухина

"нарцисса" на землю грешную

Анатолий Ростовский

Иметь Христа в себе можно не грешить грешнику, сила в Боге, а не в нас))

Светлана Бушухина

всё гораздо проще, чем вы представили... я имею в виду чванливых, "сытых", больных снобизмом

Анатолий Ростовский

Спасибо, мне такое выражение не ведомо.

Анатолий Ростовский

Спасибо, мне такое выражение не ведомо.

Василий.

В любой непонятной ситуации проще промолчать и уйти.

Анатолий Ростовский

Ситуация понятная, но можно говорить ровно с уважением, не взирая на провокации, это и есть любить врагов ваших, как говорит Иисус.

Нина Степаненко

да, соглашусь... но должен кто-то в этом мире понимать

Анатолий Ростовский

познание истины отличается от теплых душевных отношений с ближними, любому мягкому человеку сказать что он грешник и идет в ад, что Христос Его любит и умер за него, как у такого явно проявляется агрессия, такова наша природа, она ненавидит Бога.

Нина Степаненко

я не верно сказала не хороший а умный человек

Анатолий Ростовский

а есть еще мудрые, умные есть среди злодеев, при чем мудрость бывает земная и небесная, они диаметрально противоположные.

Нина Степаненко

за всех не отвечаю... а свое мнение имею... дурак злодей обойди стороной ни в каком случае не воспитывать

Анатолий Ростовский

А вот мнение Бога:
43 Вы слышали, что было сказано: "Возлюби ближнего твоего и возненавидь врага твоего".
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших и молитесь за гонящих вас,
45 чтобы стать вам сынами Отца вашего, Который на небесах, потому что солнце Свое Он возводит над злыми и добрыми и изливает дождь на праведных и неправедных.
(Матф.5:43-45)

Если бы Христос поступил по вашему мнению, то этот мир бы давно исчез и у вас бы не было своего мнения по факту.