Анатолий Ростовский

В том и благородство, в том и свобода, чтобы никому не говорить ничего унизительного, хотя бы иной и был достоин этого?

Ответы · страница 7
Раиса Нартова

свобода тут причем? Благородство возможно

Анатолий Ростовский

Уже ответил в предыдущем вопросе.

Евгений Локостов

а как насчет плевка в лицо? УТРЕТЕСЬ? молча

полина ***

Именно-но !-Если не говорить,то как поймёт?

Анатолий Ростовский

И е под имеет Бога, Который есть любовь Агапэ, любому человеку не возрожденному это не понятно, но и возрождённый не сразу поймёт сердцем, а путь начинается с веры через испытания, скорьби, до любви, длинною в жизнь. Пс 83:6-8: "Блажен человек, которого сила в Тебе и у которого в сердце стези направлены к Тебе. Проходя долиною плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением; приходят от силы в силу, являются пред Богом на Сионе."

полина ***

Испытания и скорбь,длиною в жизнь-как это понятно,что ещё надо понять?

Анатолий Ростовский

Родится от Бога, просить Христа что бы Он вошел в вашу жизнь, тогда Он даст новые желания и понимание Самого Бога через Писания, от Слова и жизнь вечная, возможно вы это знаете.

Анатолий Ростовский

А как вы в Нём находитесь?

Анатолий Ростовский

Важно что бы и вы были в Нем, как вам это удаётся?

Наталия Другова

Но нам в жизни, как раз этого и не хватает.

Анатолий Ростовский

не получится, ещё ни кто не исполнил закон, иначе бы смерть Христа была бы напрасной, Он конец закона, верующий в Него избежит участи дьявола.

Наталия Другова

Вас наверное никто уже не слушает и Вы решили здесь найти бесплатные уши,но ......Ваша чушь никому не нужна.Я ещё раз Вам повторяю,на это есть храмы,священники.А Ваши сектантские проповеди никому не интересны,вещайте в другом месте.

Наталия Другова

Анатолий Ростовский

не получится у вас ни чего, Наташа, вы находитесь во вселенной сотворенной Богом, а то что вам нравятся идеи бога этого мира, так это скоро пройдет, где будете тогда коротать вечность и с кем?

Анатолий Ростовский

Если ближний упал........ Ты его подними.
«Да он сам виноват!» — Кто-то скажет вблизи.
Ты не слушай его........... Поступай по любви!
Виноват? Ну и что?........ Нет людей без вины!
Если тяжко кому........... Тяжесть с ним раздели.
Не смотри на вину ........ От души все прости.
Если ближний замерз.... Ты его отогрей,
Ему — горько, до слез.... Вытри слезы скорей!
Ну, а радость пришла..... Ты порадуйся с ним…
Встречи в жизни у нас .... Неслучайны, пойми!
Помолись за того............. Кого встретил в пути.
Это Божий Закон — Поступать по любви!

Лариса

В безучастии есть тоже своя доля участия.

Сергей Жадан

на это вообще не стоит обращать внимания.

Просто Я)

А я считаю по другому...обидели-заслужили

Анатолий Ростовский

Человек может ошибаться, а множить тк ражируя зло, порождать очередную ненависть, для этого усилий не надо, весь мир и так лежит во зле, Христос предложил иной путь любви.

Просто Я)

Когда меня предали-простила...предательство повторилось...я должна терпеть и улыбаться?

Анатолий Ростовский

Вы в состоянии не отвечать злом, т.е. тем же, это уже путь любви

Просто Я)

Слишком эмоциональна, чтобы не ответить

Анатолий Ростовский

Для этого и меняют свою природу, ветхого Адама на Божье естество Христа. Об этом и говорит пост, который высказал в 4 веке Златоуст.

Лина

в конечном итоге....но его надо дождаться)

Лина

триумфа благородства...пережить надо, что бы не растоптать другого раньше чем она (свобода) придёт))

Анатолий Ростовский

Свобода во Христе, а значит Он в человеке, такой не сможет грешить, вот весь секрет, в противном случае получится по вашему.

Лина

ааа вон оно чё....ну флаг эээээ нет Крест на вас))))))))))))))))))

Валентина Лукашова

кто без греха,пусть в меня бросит камень

Анатолий Ростовский

вопрос в другом, если вас унижают на сайте у вас 2 пути или ответить тем же, или не отвечать злом на зло

Валентина Лукашова

не может быть однозначного ответа,бывает у всех по-всякому

Анатолий Ростовский

все согрешили и лишены славы Божией,
(Рим.3:23)
Только одни приняли Христа за свои грехи умершего, а другие думают оправдаться своими делами, третьи вообще не верят в этом направлении, а вы к кому относитесь?

Н.ш.

Это верно . Но надо иметь еще и выдержку.

Анатолий Ростовский

Вот это самое главное не отвечать на зло, злом, на ругательство, ругательством

Н.ш.

Да ,все правильно.

Анатолий Ростовский

"Благодарить? – Благодарить.
За боль? – За боль – еще важнее.
Простить обидчика? – Простить.
Он – слаб. И в страхе. Ты – сильнее.
Принять скорбящего? – Принять.
Все его скорби и тревоги.
Поднять упавшего? – Поднять.
Он твой собрат. Один из многих.
Благословить? – Благословить.
И проклинающих? – Их тоже.
Любить жестокий мир? – Любить.
Его спасти Любовь лишь может..."

Н.ш.

😊

Татьяна Наумова

благородство-да.. но ни как не свобода...

Анатолий Ростовский

Свобода от зла, истинная свобода

Татьяна Prinsessa

...и возлюби ближнего, как самого себя...

Анатолий Ростовский

Да, тем более слова Златоуста

Марина

Иисус Христос ..., больше не помню таких

Анатолий Ростовский

Христос ждёт такого обращения от нас

Елена Кленова

это не благородство и свобода----это ум

Анатолий Ростовский

да я как то и не знаю за что, разве вы если на меня начали злится, но я не заметил, у меня на сердце тишина и мир, так что вам не за что извиняться, мы не ругались 💐

Елена Кленова

ПЛЕВАТЬСЯ---ПЛОХО...ПРОСТИТЕ

Анатолий Ростовский

а, хорошо, прощая, я даже не заметил, вы просто это сделали в сердцах, но я то знаю нашу, человеческую природу и искушен во многих ситуациях, по этому для меня это такой пустяк, что если бы вы не напомнили, я бы и не понял о чем вы говорите))

Анатолий Ростовский

да, разобрались Елена, всего вам хорошего

Анатолий Ростовский

Друзья мои,
И Свет Души своей дарю,
За то, что в жизни вы моей
Я Вас благодарю! 😊

Павел Кречетович

ВЫ правы не судите и судимы не будете

Анатолий Ростовский

да, спасибо, это ещё и свобода от зла, а значит греха

Владимир Герасимов

Если достоин, то следует наградить)))

Анатолий Ростовский

Проиграете духовно, выиграв по плоти.

Владимир Герасимов

Духовно будет проигрыш. Следовало наградить, а тут смалодушничали))

Анатолий Ростовский

Есть трусость, есть снисхожнение к слабым духом. Когда мне встречается в людях дурное, То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное, Что это случайность. И я ошибаюсь.
И, мыслям подобным ища подтвержденья, Стремлюсь я поверить, забыв про укор, Что лжец,
может, просто большой фантазер, А хам, он, наверно, такой от смущенья. Что сплетник,
шагнувший ко мне на порог, Возможно, по глупости разболтался, А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся. Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить. Ужасно не хочется верить во зло, И в подлость ужасно не хочется верить!

Улугбек

Разве человек заслуживает унижений?

Анатолий Ростовский

вам видней, раз спрашиваете))

Alexander Gorbachev

Надо бы вообще наглость исключить.

Анатолий Ростовский

не получится, так будет до скончание века.

Анатолий Ростовский

Да, ведь это высказывание принадлежит Златоусту, как видим, дела плоти только усугубляются

Елена Суханова

да, именно так и следует поступать!

Анатолий Ростовский

Будем стараться Елена, хотя из опыта известно, что это не просто любить врагов, хотя бы не отвечать злом на зло

Светлана Светлана

Вы правы человека обижать скверно

Анатолий Ростовский

свобода в Боге не обижаться и не отвечать злом не зло, это не просто достигается

Светлана Светлана

Это так но надо стараться к совершенству в этом вопросе все мы люди и все под богом ходим

Анатолий Ростовский

сами мы не сможем достичь совершенства, а значит Бога