Александр Дорохин

Народ,очень интересно,почему "пододеяльник" - если одевается на одеяло?Спасибо

Ответы
Елена ****

давно волнует граждан,сей вопрос,нододеяльник! как? я вспомнила,раньше,вот что у солдат простыня под одеялом, и так было везде, так называли ,потом сверху еще, так получился целый новый продукт со старым названием ,о как я наворотила) а что говорят об этом в гугле

Vitalij Gorbunov

Учитывая пожелания трудящихся-ся,с сего дня повелеваю пододеяльник обзывать надодеяльником! Дёшево и картаво! Царь

Александр Рябов

пододеяльник - прослойка между телом и одеялом, естественно что оно под одеялом - вы ж не на одеяле спите, а под ним

Наталья Мезрина

для гигиены!

Наталья Толбухина

потому что предназначен под деяло. В старорусском "под" и "для" имели сходное значение. Исторически сложилось так

Александр Bulavin

Хм,интереснейший вопрос на сегодняшний день,сразу так и не скажу,но ответ есть,я уже об этом читал где-то

Жанна Черненко

между Вами и одеялом,если Вы просто спите или отдыхаете,находится пододеяльник,т.е. под одеялом

Migera

Кааак у тебя получается задать вопрос так, что он 10 раз приходит? Я задолбалась удалять:)

Лю
Лютик

это значит предмет предназначенный для одеяла.под не в смысле внизу,а под в смысле для

Геннадий Уманский

Какой дурак придумал пододеяльники? Убил бы нахрен.
Подсмотрел в сети, только что!!!

Марина Романенко

раньше клали под одеяло, а потом придумали всовывать во внутрь

Татьяна Барбарис (Запорожье)

потому что всё же бОльшая часть пододеяльника под одеялом... 😉

Люся По

Ха, Сашка...точно...вот игра слов...ты прям игрослов какой то 😉

Лара Ишмух

спим.. под одеялом,а пододеяльник это полотно под одеялом...

Ольга Аникина

потому, что насверхуолеялонадеватель....как то не очень)))

Александр Князев

Не всегда одевается, чаще просто стелится - под одеяло

Екатерина Кошкина

потому что сшит под одеяло))) А почему наволочка??? 😉

Николай Ильчук

он специально сделан под одеяло, все оч просто

Марина Бурбо Гунина

Не всегда! Вобщаге ГОП - никогда не ночевал?

Леона О.

АЛЕКСАНДР У ВАС С ГОЛОВОЙ ВСЁ В ПОРЯДКЕ? 😄

Сария Талхина

А спишь где или под чем? наверно сверху:)