Андрей

Если СМЕРТЬ является естественным и неизбежным событием, почему для большинства людей она является трагедией?

Ответы
Гуля Буритошова

это самое страшное что может произойти с человеком, трагедия? у человека есть такое чувство как любовь, человек не видит смысла продолжать жить без своих любимых, так как смысл жизни человека это родные...

Андрей

Согласен... если человек приземлён до уровня материального-это ТРАГЕДИЯ

Гуля Буритошова

видимо Вы бог, и Вы ничего не имеете против смерти своих близких

Андрей

Спасибо за комплимент... Вы правы

Ольга Ширяева

Потому что человек никогда не смирится с мыслью о том, что он умрёт и это естественно, так как Бог, создавая первую человеческую пару, "вложил вечность в их сердца."

Ольга Ширяева

Ответьте, я послушаю ВАС.

Андрей

Узнаете когда нибудь... всему своё время и каждому своё

Ольга Ширяева

Спасибо: что " не кормите рыбой, а учите ловить её ."

Андрей

На здоровье... Спокойной ночи

Ольга Ширяева

И ВАМ приятных снов и интересных собеседников в будущем!!!

Sweta Yaitskaya

Потому, что если опираться на библию, человек был создан бессмертным, смерть-это наказание за грех...Поэтому смерть для человека противоестественна..

Андрей

Интересный вариант... Но видите ли в чём дело... мой вопрос-утверждение является таким же фактом и для нерелигиозных людей. Значит вопрос не в Библии, а скорее в психологии человека

Sweta Yaitskaya

Если кто то во что то не верит, это не значит , что этого не существует..

Андрей

Это верно... Не пойму только к чему это сказано

Sweta Yaitskaya

Вы задаете вопрос всем без исключения, участникам данного сайта, религиозным, не религиозным...И у каждого ответ свой..Выше-это всего лишь мое мнение, ни кому не навязываемое.. Без намеков и двусмыслия.

Sweta Yaitskaya

Потому, что если опираться на библию, человек был создан бессмертным, смерть-это наказание за грех...Поэтому смерть для человека противоестественна..

Фило Софочка

для остающихся здесь,не для умерших. Но бывает же и насильственная смерть,преждевременная

Андрей

Вопрос о естественной смерти, а не насильственной... Это конечно уже другое дело

Фило Софочка

близких терять тяжело,но надо отпускать их с миром,чтобы не тяготить их души. У меня все ушли-первым брат в 46,потом папа в 80,и мама в 84,я одна осталась из семьи.

Андрей

А у вас детей разве нет? Семья это семь Я. 1.Прадед 2. Дед 3. Отец 4. Я (или ты) 5 Сын 6. Внук 7. Правнук

Фило Софочка

Я имела в виду из моей начальной семьи. Дети есть двое сыновей,внуков нет пока

Андрей

А говорите что вы остались одна. Семья это участок родовой цепи, а каждый из нас это звенья этой цепи

Alina Nn

цепляются за жизнь, за материальное, за те блага , которые достались тяжелым трудом и т.д.

Андрей

Ну почему вы в таком случае мечтаете о деньгах, они о воде воздухе и еде?

Alina Nn

а на что мне купить еду и воду???

Андрей

Классный крючок, на который нас посадили евреи торгаши и банкиры... Без денег человек не представляет себе жизнь... им разрешено печатать эти фантики, а мы что бы их получить должны на них работать

Alina Nn

😄 скажу Вам одно, бывая часто в Израиле, поняла, что там с голоду не умрешь точно! даже если ты живешь на улице и не работаешь вообще. Заходишь в любое кафе, магазин и тебе никто не откажет в еде. Так что на счет евреев Вы не правы. Там социальный уровень на сто лет выше нашего. Еда копеешная и качественная, одной порцией в кафе можно накормить троих-четверых.

Андрей

Это ваше субъективное мнение... Я же предпочитаю придерживаться своего... В Европе тоже уровень жизни намного выше... Но в эту гнилую часть света я даже на экскурсию ехать не желаю... Спасибо.

Sar Ra

Потому что изначально человек был создан для вечной жизни и состояние смерти чуждо нам.

Андрей

Созданы твари. Человек Богорождён

Ирина Полевщикова

ПОТОМУ ЧТО -МЫ -ЭГОИСТЫ И У НАС АМБИЦИИ.А СМЕРТЬ НЕИЗБЕЖНА-И ПРИНИМАТЬ ЕЕ НАДО СПОКОЙНО

Ирина Полевщикова

так я спорить и не собиралась.я не спорю-не борюсь -не навязываюсь

Андрей

Можете не оправдываться... я пока в этом и не сомневался

Ирина Полевщикова

и тем более не оправдываюсь.мне по фиг

Андрей

По фиг обычно тем, кто деревянный по пояс... Не думаю что вы именно такая... Лукавите

Ирина Полевщикова

нет конечно

Елена Бычкова

Потому что , несмотря на ее неизбежность, она как правило приходит неожиданно

Андрей

Нет... ещё мудрецы прошлого сказали-Memento mori ... помни о смерти, Так как никто не знает когда она придёт... По моему вы правило переставили местами с исключениями

Елена Бычкова

Мудрецы высказывают свое субъективное мнение. Да они правы, что никто не знает, когда она придет. Не думаю, что в этом есть правило, либо исключение. Для меня есть один единственный Мудрец. Все остальные повторяют его мысли. Помнить о смерти, моё мнение, надо по одной из причин. Чтобы встретить ее достойно и на том свете не обмешуриться. А трагедия она жля тех людей, которые думают, что живут вечно и не зотят расставаться с теми удобствами, которые здесь имеют.

Андрей

Здесь я с вами полностью согласен...

Елена Бычкова

Значит наши взгляды по этому вопросу совпадают. Приятно хоть иногда встречать единомышленников

Андрей

Взаимно... 😉

Irina Rozhovskaya

Почитайте С. Лукьяненко "Кваzи". Это новая его книга. Может там все и поймете.

Андрей

А кто вам сказал, что я не понимаю? Мне просто интересно мнение других людей. У вас его нет как я понимаю

Irina Rozhovskaya

Я только что ее закончила и еще под впечатлением. Пересматриваю свое отношение к Вашему вопросу.

Андрей

Удачи

Irina Rozhovskaya

И Вам

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

потому что она нарушает привычное течение событий и соответственно покой

Марина Горлова

потому что классно прожили свою жизнь и останавливаться не хотят))

Андрей

Не всё, что нам хочется нам действительно нужно...

Марина Горлова

абзац!

Оливка

грусть большая и вечная память для тех кто любил этого человека

Из
Издалека

Жалко, что не узнаешь продолжения этого интересного действа!

Андрей

Почему же? Узнаешь...

Из
Издалека

Как???

Neo Gint

vot ,mne pofigu smertj ,menja naprjagaet ,chto budet bez menja..

Андрей

Я считаю что жизнь отрезком времени от появления из утробы матери до могилы не ограничивается.

Из
Издалека

Дальше видно будет)))

Сергей

Их такими воспитали... идиотами, в этом отношении... 😒

Сергей

😄 Да, такой анекдот у нас классе так в 9-10 рассказывали, ...35 лет назад.

Андрей

Ну и... ?

Сергей

И... - всё! 😃

Андрей

Не пойму, а что не так? Может предложите свою альтернативу...

Сергей

Смерть, отвечая на самый изначальный Ваш вопрос, - просто продолжение Жизни, но... несколько в другом "качестве". Но большинству с детства ВНУШАЮТ, что Смерть - это ВСЁ!... Конец всему... 😑

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

для живущих, которые теряют близкого, родного человека

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

думаю, что я, моя душа, поменяю тело и начну иную жизнь, буду ли я человеком, животным или растением - не знаю, но с переменой тела, душа будет воспринимать мир иначе, память, образы прежнего существования исчезнут, сотрутся...механика иная будет)))))...мои фантазии таковы, вот)))

Андрей

Я спросил что для вас смерть, а не жизнь

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

потеря тела, перемещение души в другое - это было сказано и выше, это ситуация смерти, что не так? моё мнение, понимаете ли вы его так , как нужно или не нужно вам - ваше личное восприятие)).

Андрей

Мадам, во первых зачем так бурно реагировать...? Вы достаточно невнимательны и уже третий раз отвечаете невпопад... Здесь уже не моя вина. Я могу лишь отвечать за свои слова, но не за то, как вы их воспринимаете. Вы только что дали определение смерти в её обывательском понимании. А перед этим вы уже дали понять что в данном смысле для вас смерти не существует, а существует переход из одной её формы в другую... Но не буду вас грузить... Если вас раздражает наша беседа... то разрешите откланяться.

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

да не вопрос, всего хорошего).

Ан
Анечка

потому что эти люди понимают что это конец всему

Андрей

То есть это касается лишь материалистов?

Ан
Анечка

тоисть тех кто это понимает

Та
Татьяна

Потому что это трагедия, если умирают молодыми.

Андрей

Это касается не только преждевременных смертей...

Та
Татьяна

Когда в возрасте умирают, это не так страшно, переносится легче, а вот рано если уходят, дети сиротами остаются, это трагедия. С двумя крыльями лететь легче, чем с одним. Так же и с людьми. Когда есть отец и мать, легче, чем только кто то один поднимает детей. Страшно не умереть, страшно, что детей не успеешь поднять и выучить.

Андрей

Сегодня умер король Тайланда... в возрасте около 90 лет... Это стало трагедией для большинства жителей этой страны... Не смотря даже на то, что последнее время он не выходил из больницы

Та
Татьяна

Это конечно прискорбно, но не трагедия. Закономерность. Хорошо пожил и долго.

Андрей

Спорить не буду... Это факт

Наталья Егорова

Для живых-страх не справится с ситуацией.

Галина

Никто не знает как там , за гранью.

Андрей

Тем не менее многие даже мечтаю пересечь эту грань и уходят из жизни добровольно.

Галина

Чащеспод влиянием аффекта.