Дарья

когда лучше корчевать старую больную яблоню-осенью или весной? или не имеет значения? и можно ли на ее место посадить

плодовое дерево ?

что то нужно делать с почвой после корчевания дерева ?

спасибо всем кто дал добрые, дельные советы! если бы дерево можно было полечить и омолодить - я бы не спрашивала о корчевании ! \внутри ствола-одна черная труха \.!

Менянезавут Самаприхожу

Больное дерево выкорчевывать, время года не влияет.

Михаил Цыцерев

Перове: если яблоня ещё способна давать неплохой урожай - полечите её, омолодите - http://lilygold.ru/view_post.php?id=85
Второе: если яблоня не способна давать урожай, но сорт очень хороший - сохраните сорт прививками веточек на другие яблони или вырастите корнесобственные саженцы - http://lilygold.ru/view_post.php?id=147
Третье: если решились корчевать, то после корчевания землю можно не менять, а на пару-тройку лет (лучше на пять) устроить на этом месте грядки или клумбу с цветами - сидератами, иначе новая яблоня загнётся - http://lilygold.ru/view_post.php?id=31
А корчевать можно в любое время.

Сергей Колотилов

Если яблоня больна то ей ужже все равно когда корчевать)
Выкорчевать сейчас!
А вот садить тут мнения разные могут быть смотря какое дерево.
Если осенью посадить и переживет зиму значит все ок будет расти.
А вот если весной и зиму не переживет то будем терять время.. .
Посему лучше сейчас все сделать!

Ирина Туева

омолоди её лучше, постриги, спили сухие побеги, ветки, сухую кору аккуратно, не повредив живую кору соскреби в мае!!!, удобри
и через год -два будет тебе давать урожай. Выкорчевывает только дурак.

Илюхин Дмитрий

Ну по идее можно перепривить еще
корчевать не важно когда
если сажать дерево - то лучше хотя бы не яблоню
болезни передадутся ей тоже
или надо полностью почву заменить, новую яму выкопать
или обработать очень хорошо фунгицидами и др.
Но лучше все же заменить всю землю

Ирина Теплова

Если больная, то нужно, как можно быстрее. Споры заразят другие деревья.

Mirlan Koshokov

Выкорчуйте и дайте перезимовать этому месту. Весной можете посадить
новое дерево добавив удобрение под корни.
С почвой ничего не нужно делать после выкорчевывания. Особенно, не суйте
химию.

Ya
Yaroslava

Когда корчевать не имеет значения. Новую лучше не садить на этом месте. Если сорт вашей старой яблони хороший лучше её полечить и омолодить (сделать очень сильную обрезку) . Удачи вам!