Сад и огород
Саженцы яблони когда лучше покупать осенью или весной?
На все 100 поддерживаю Нэллю Алпатову. Все питомники высылают плодовые осенью и только осенью. Приводят 333 причины, почему их надо сажать именно осенью. НО!!! У меня ни одна осенняя посадка не прижилась. Ну если только у себя с места на место не перетащила перевалкой. А весенняя- вся на 100% приживается. Если осенью прикапываю, то лежа зимуют неплохо, а на ПМЖ всё равно сажаю весной. Кстати, все питомники именно так и советуют.
Мне больше нравится весной За лето приживется
осенью--осенью они всегда свежевыкопанные и уже достаточно прохладно и корни не пересушиваются после выкопки, а весной--во-первых не известно где они всю зиму в каких условиях "валялись", во-вторых-весной голые корни при продаже быстро высыхают, потому саженцы ослабленные, в -третьих весной очень мало времени для посадки--в идеале надо сажать прямо как снег сойдет--а все ли могут в это время попасть на участок?
Осенью, но не совсем поздней!
Принято сажать семечковые осенью, косточковые весной. Лучше приживаются.
Лучше покупать в питомнике. )))) А там расскажут. Доход с общипанного тополя из-под линии ЛЭП 1,5 миллиона за сезон с газельки.
осенью
Возможно от региона зависит. Но я сажаю только осенью (Западная Сибирь). Полностью согласна с Ириной. За 20 лет было несколько весенних посадок. Хуже.
Зачастую весной продают то что осенью продать не успели, тупо прикапывают в землю на зиму, а весной втюхивают .
Все торгующие саженцами питомнике пропагандируют, что осенью. В том числе и НПО Сад и огород, даже высылают саженцы яблонь, груш и вишни только осенью. Приходят такие посылки поздно и приходится не сажать, а прикапывать. Весной же выясняется, что не все выжили. А поздняк метаться, претензии не предъявляются, дескать сами виноваты, не уберегли. Почта тоже не причем как бы. Как на собачьих упряжках посылки везут 1000 км за 30 дней, пешком быстрее. Да и местные питомники такую же политику гнут, сажайте осенью! Листва уже облетела, почки спят в несознанке и что ты покупаешь плохо видно, особенно не спецам. Поэтом лично я предпочитаю весеннюю посадку. Все видно, как проснулись почки, а значит и рабочее состояние корней в норме. Отлить можно за лето.
А ещё лучше брать растения в горшках с ЗКС. Хоть все лето сажай. Так они и тут наровят надуть. Сажают в горшки растюхи с поврежденной корневой системой, засыпают землей скоренько и за три копейки продают как растения на доращивании. Попадалось мне такое счастье, Не выжило.
С закрытой корневой системой можно высаживать когда хотите, кроме зимы.
Осенью однозначно лучше. Всегда приживается.
Осенью
Ранней весной
Все лучше садить весной!!!!