Сад и огород

когда посадить семена дельфиниума? осень или весной?

Можно и весной и осенью посеять, смотря какие семена, если новозеланские гибриды им необходима стратификация, лучше под зиму посеять и лучше в ящичек какой нибудь, так как по весне можете их и не найти или прополоть не нароком. Ничего не позно сеять, наоборот рано, обычно сеят уже в подмерзшую землю, заранее подготавливая борозки, чтобы растения не взошли сразу же и не вымерзли.
Но все же я за весну, весной проще и всхожесть намного лучше. Прочитайте на упаковке нужна ли статификация, которую можно и в холодильнике произвести, можно и рассаду вырастить, с последующей высадкой в огород.

Лично у меня с осенней посадкой плохо получается, но продолжаю пробывать.
Семена дельфиниумов быстро теряют всхожесть, так что заранее их не стоит приобретать, а если уж приобрели, хранить в холодильнике.
Дарья Королева
Лучший ответ
сейчас. . они быстро теряют всхожесть
Магомед 1
А у меня с ним не сложились отношения Я и весной и осенью сеяла и рассаду пыталась вырастить НЕ получается и все Мне Лена Орлова семена свежие присылала Ни одного росточка
весной
На пакетике есть сроки посадки. Осенью вы, , по моему, уже опоздали.
Лидия Рыжих
Все посевы делаю весной. март, иногда конец февраля: сею в ящички, затем рассаживаю по стаканчикам, а когда минует угроза заморозков, высаживаю в грунт.
тоже вспомнила, что у меня пакетик с семенами дельфиниумов ...
Владимир Ким
Посейте сейчас. Семена прорастут весной.. Только помогите весной малышам-проследите, чтобы сорняк не задушил.. Дельфиниум любит самосев...
Zhambul Kairbek
Дельфиниумы не требуют стратификации, свежие семена всходят весной без проблем. Если речь о многолетних культурных дельфиниумах, то лучше вообще их посеять в июне, чтобы не зацвели на первый год, иначе могут не перезимовать.
лучше весной
Умма Мухаммад