Львовна(👹🤪🇷🇺)

Почему говорят:первый блин комом?

Ответы
Геннадий Попов

А это из древнеславянской мифологии. Комами называли медведей (еще их называли беры, отсюда берлога - логово бера). И правильно надо было говорить "Первый блин КОМАМ", т. е. принести в жертву медведям, что наши предки и делали. А еще говорили: Первый блин комам, Блин второй - знакомым, Третий блин - родне .

Светлана Сысоева

первый блин комом. наверное пока сковорода накалится как следует. (не всегда дожидаемся) блин второй знакомым, третий блин дальней родне, а четвертый мне 😄

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Ну почти. Не комом, а комАм! Комы-это медведи! На Руси первый блин в масленицу относили на ближайший пень, что бы задобрить медведя дабы не губил живность!

Светлана Сысоева

но вы то тоже написали комом 😆

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Да, я тоже учусь, мне тут подсказали😁направили на ошибку. А мне её так не отредактировать.

Светлана Сысоева

ясненько

Валентина Леонтьева(Карелия )

Не комом, а комАм! Комы-это медведи! На Руси первый блин в масленицу относили на ближайший пень, что бы задобрить медведя дабы не губил живность!

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Спасибо

Винни Пушик

потому что когда первый раз печёшь блин ..он получается комом от неумения печь... а тут образное сравнение..так и во всех починах.

Татев

На старорусском ком это медведь. Медверю отдавали этот блин, чтоб не мегал он человеку, уважение чтоль такое и страх, конечно.

Григорий Астахов

Кома - это медведь по коми и они всегда говорили первый блин кому, который у них в виде божка, а у нас первый блин комом.

Helena Veselova

Как доказательство, старая песенка: "первый блин комам, блин второй знакомым, третий - дальней родне, а четвёртый мне".

Львовна(👹🤪🇷🇺)

👍спасибо за доказательства🙂буду этим бить

Сергей В.

а сковорода ещё не нагрелась до нужной температуры..о извините тогда о другом - первый забитый гвоздь всегда вкривь

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Не спорю, это тоже конечно. А вообще вот:в поговорке ошибка комАм-первый блин давал я медведям. Ком-МЕДВЕДЬ

Сергей В.

о как а я на севере жил и служил а такого не слышал..а ещё -Не дай Бог такое сказать--Не дай тебе Богу такое сказать..

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Все будет хорошо

Сергей В.

Я стараюсь

Да
Дамир

Потому что чтобы научиться делать что то необходим опыт и навыки. А первый опыт это проба пера так сказать.

Игорь Погребняк

Потому что "прилипает"!!!!!!!)))...🤷‍♂️
Потому что сковорода неравномерно прогрелась!!!!!!!)))...☝️😜

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Не комом, а комАм! Комы-это медведи! На Руси первый блин в масленицу относили на ближайший пень, что бы задобрить медведя дабы не губил живность!

Игорь Погребняк

Уже "полистал" гуглУ.......😉
Спасибо, искренне...☝️
Не знал...🤷‍♂️
Но поисковик на "комАв" указывает, как на предков, а не, как на медведей!!!!!!!)))...🤔
И тем не менее, спасибо ещё раз!!!!!!!
👍👍👍😉
С уважением.💐

Людмила Давыдова

обычно так и бывает............пока не приобретёшь навык,улучшишь тесто..и т.п...короче--- научишься)))

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Не комом, а комАм! Комы-это медведи! На Руси первый блин в масленицу относили на ближайший пень, что бы задобрить медведя дабы не губил живность!

Алексей Викторович

Потому, что в повторяющихся действиях нужно приноровиться: также и первый гвоздь кривой и т.д.

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Не потому что. Сковородка нормальная нужна. А так вот:Не комом, а комАм! Комы-это медведи! На Руси первый блин в масленицу относили на ближайший пень, что бы задобрить медведя дабы не губил живность!

Алексей Викторович

Да фигня это. На все пни блинов не наносишься.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Это как первые шаги)) падаешь,встаешь и так далее пока не научишься стоять ровно:)

П🅰️шк🅰️©️🚭

Расскажите ещё что нибудь)

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Позже может мои таланты раскроются

П🅰️шк🅰️©️🚭

Конечно раскроются,нужно правильное направление)

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Вот, ищу😁😊

П🅰️шк🅰️©️🚭

Вам надо заняться фольклёром)))

St
Stormy

Комом медведя раньше называли. От купались от злых духов, относят блин медведю

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Да, да, да

Дмитрий Степанов

Второй знакомым. Комы здесь похоже какие-то существа типа хранителей дома...

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Это духи леса

Дмитрий Степанов

Почти прав.

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Ну да

Константин Южный

Комы... так когда-то медведей называли и им первый блин , как дань уважения!

Helena Veselova

Комам. Но люди уже забыли, что это. И заменили смысл фразы на понятный им.

Rima Kravcenko

не получается полностью-пригорает, на холодную сковороду наливаем

Львовна(👹🤪🇷🇺)

В слове как всегда ошибка, комам. То есть первый блин медведям делался. От туда и поговорка родилась

Rima Kravcenko

спасибо.

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Не за что😌

Олег Данкир

Сковородка не нагрелась. Но если философически, то спешить не надо

Львовна(👹🤪🇷🇺)

Не комом, а комАм! Комы-это медведи! На Руси первый блин в масленицу относили на ближайший пень, что бы задобрить медведя дабы не губил живность!

Олег Данкир

Да, это один из вариантов, и не самый распространённый

Авраам Чулпанхаматов

Сковороды раньше без покрытия были, да и прогревались плохо...