Морошка

Притащила сегодня домой из антикварной лавки. По деньгам - копейки, по нахлынувшим эмоциям - дорогого стоит. Что в вашем доме есть из Советского Союза? (я не говорю о ностальгии, ее у меня нет) 🖼

Ответы
‍‍‍Тыдыщ

Вот, например, фарфоровая собачка, которая украшает спальню в моей меблированной квартире.
Эта собачка белая. Глаза у нее голубые, нос нежно-розовый, с черными крапинками. Она держит голову мучительно прямо и всем своим видом выражает приветливость, граничащую со слабоумием.
Я лично далеко не в восторге от этой собачки. Как произведение искусства она меня, можно оказать, раздражает.
Мои легкомысленные приятели глумятся над ней, и даже квартирная хозяйка не слишком ею восхищается, оправдывая ее присутствие тем, что это подарок тетки. Но более чем вероятно, что через двести лет эту собачку - без ног и с обломанным хвостом - откуда-нибудь выкопают, продадут за старый фарфор и поставят под стекло.
И люди будут ходить вокруг и восторгаться ею, удивляясь теплой окраске носа, и гадать, каков был утраченный кончик ее хвоста. Мы в наше время не сознаем прелести этой собачки. Мы слишком привыкли к ней.
Она подобна закату солнца и звездам, - красота их не поражает нас, потому что наши глаза уже давно к ней пригляделись. Так и с этой фарфоровой собачкой. В 2288 году люди будут приходить от нее в восторг. Производство таких собачек станет к тому времени забытым искусством.
Наши потомки будут ломать себе голову над тем, как мы ее сделали. Нас будут с нежностью называть "великими мастерами, которые жили в девятнадцатом веке и делали таких фарфоровых собачек".
=Джером К.Джером. Трое в одной лодке, не считая собаки=

Морошка

:))))))))) Поулыбалась:)))))

‍‍‍Тыдыщ

извини за ассоциацию 😉

Морошка

да здоровско!:))))

Хома Сапиенс

Класс))

‍‍‍Тыдыщ

остатки былой роскоши ))

Юра

астра стерео мк- 110с- 1 и Союз-111 стерео пишущий , hi-fi радиотехника S-90B 2-ве пары.., винил и бобины "свема" с западным роком и металом 70'х /80'х и первой половины 90'х. в всё в приличном состоянии и работает, но занимает много места. особенно плёнка с музыкой. всё когда-то принадлежало моему покойному отцу.

Морошка

👍

Юра

👍согласен... но не всё назвал. у меня полно СССРвского хлама есть дома. наручных часов много того времени, а ещё марки на различную тематику, книги, календарики и чего-то ещё... надо в погребе глянуть...🤣 назвал только то чем постоянно пользуюсь.

Морошка

некоторые штуки лучше современных

Таяна

Лампа с синим светом, электрошашлычница, аппарат пленки с мультиками смотреть.. еще всякие штуки... у тети большая часть дома - вещи с тех времен... и радиоприемник напольный с проигрывателем, и машинка швейная

Морошка

😳 офигеееть...

Таяна

Там насадка игольчатая.. берешь любой крем, наносишь как обычно по линиям массажным.. а потом этим массажером... кровоток улучшается и за счет этого улучшается качество кожи👍 делать после душа или умывания перед сном...

Морошка

я заказала прибор дарсонваль . Тоже хорошая штука

Таяна

Мне уже не до экспериментов... я свое нашла👍 кожа ведь сразу выдаст, если ей ненравится... прыщи полезут, сохнуть начнет... поэтому, в моем возрасте, уже всё.

Морошка

👍

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

У меня много, что есть. Фарфоровая статуэтка Пушкина, например. Классная! А ещё книги классиков, собрания сочинений. Мама собирала. Как я могу это бросить? Не могу.

Морошка

о...сколько на ней написано!:))))

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

ну и пиши, где нравится )

Морошка

Наверное однажды ты ругался со мной очень сильно:))))

Александр

Рыбки. Да еще со времен "дружбы" с Китаем, мельхиоровая шкатулка с драконами, круглая такая, у меня там домовой живет(предположительно)!

Морошка

👍 я подумываю: а не купить ли мне рыбок?:)))) попадаются иногда. Про домового улыбнуло:)))

Ва
Вадим

Холодильник Кристалл-2, стоит в сарае, я там летом собакину кашу держу. Лампочки, три штуки. Всё в рабочем состоянии

Морошка

👍

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Сколько таких пропало.А несколько лет назад на Арбате в антикварных сам видел,больших денег стоят.Очень больших.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Эпанутые залупутинские суицидники.

Морошка

Не часто зову в друзья:))) Вас пригласила:)))

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Спасибо.

Морошка

Удачи нам! И пусть все будут живы! Спасибо за беседу.

Lаzy

Два кубка. С гербом... Вручили, когда еще серьезно спортом занимался. Медаль еще была, но потерялась при переездах.

Морошка

👍

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

где-то встречалось такое живьём. у тётки в деревне. там, наверное, не бывает сервантов без вот такой вот фигни.

Морошка

:))))))))теперь и я тётка:))))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ещё есть такая же штука только парубок на выпаде с растянутой в край гармошкой.

Морошка

и рубли с Лениным:))))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну рубли-то с лениным у меня где-то есть маленьком туеске)

Юр
Юрий

Мозги у нас всех из Советского Союза. Можно Маньку забрать из колхоза, но как колхоз забрать из Маньки?

Ирина Карпова

три вазы хрустальные, салатница- лодочка и пластинки виниловые мои со сказками, родителям отвезла

Морошка

салатницы мы аж с Одессы из отпуска волокли. Не знаю зачем;))))

Ирина Карпова

она прозрачная, салаты красиво смотрятся

Морошка

наверное:)))) теперь мелкие предметы в них храню между салатами:)))

Александр

Значки, грамоты, которые ещё не выкинул, посуда кое-какая, пассатижи с молотком, купюры, мелочь.

Морошка

👍антик!

Капитан Блад

Утюг чугунный на углях. Так и не посмел сдать на металлом. Да, кстати, есть лом и кувалда на 7 кг.

Морошка

👍 у меня брат все такое собирает:)))) потяжелее и постарее:))))

Евгений

Фарфоровые статуэтки. Как память о родителях, о своём детстве. Жалко слоники не сохранились.

Алла

Это не должно стоить копейки))) Значки советские остались, открытки, монеты, игрушки

Морошка

50 евро статуэтка

Алла

Завод?

Морошка

Полонский. Украина

Алла

Класс!

Li
Lizok

У моей бабушки есть знаменитый символ советского мещанства- слоники на буфете.😁

Морошка

👍бабушке привет!

Мирумир

как они меня бесили всегда эти статуэтки))) у людей по многу было, в 70=80 е годы

Морошка

🧐

Мирумир

да. на всех сервантах стояли)))))) балерины и прочее. потом пыль вытирать замучились😆

Морошка

я беру ведро воды, окунаю в раствор фейри, и на полотенце. Красота!

Мирумир

это на любителя все. без обид))) я о себе. не люблю мелкое

Морошка

да я тоже. Стараюсь не копить. Не надо это все детям. Чищу углы регулярно

Та
Татьяна

кстати, в ютубе видела, что такие статуэтки советских времён сейчас в цене.

Та
Татьяна

у коллекционеров- вряд ли. чем старее- тем дороже.

Морошка

👍какие наши годы, подождем:))))

Та
Татьяна

конечно.😎 я свою не беспокою. пусть стоит в уголке. кстати, не так давно видела на улице объявление о том, что такого-то числа на улице будут стоять машины и скупать вещички разнообразные именно советских времён. только один день, при любой погоде. похоже, кто-то занимается этим всерьёз.

Морошка

на иностранных торговых площадках это уже в долларах - евро

Та
Татьяна

ну конечно.

Елена

Много чего с советских времен осталось. В том числе и фигурки такие.)

Евгений Шевченко

у меня на стеночках вымпелы разные висят))) дырки на обоях закрывают

Евгений Шевченко

это почему точка? ты тоже одна? не смеши

Морошка

да нет...я живу теперь в съемной квартире:))))

Евгений Шевченко

а-а-а-а... из нормального немного ниже.. с кем не бывает.. я проходил)))

Морошка

:))))) мне так удобнее.

Евгений Шевченко

😌 как скажешь... интересоваться не буду, хоть и конечно хочется