Игорь Дмитренко

Что нас делает умней? Мудрость и ум это разные составные или одно и тоже?

Ответы
Любовь Рязанцева

Мудрость и ум: вообще разные вещи. Можно быть умным, но не мудрым. К примеру: человек разбирается в химии или высшей математике, решает без проблем задачи и кроссворды. Он - умный.а в житейских делах ничего у него не клеится: со всеми ссорится, жена ушла, друзья не понимают. Он немудрый. Мудрый человек лично у меня ассоциируется больше с практичностью, чем с умом, умением отреагировать так, чтобы не ущемить свои интересы и помочь по возможности близким.

Игорь Дмитренко

Да вы правы.. приятно встретить добрых и милых людей. И в вашем случае это также приятно в двойне. Беседа с умной да еще и красивой женщиной, это как чтение хорошей книги.

Любовь Рязанцева

Кстати, о книгах. Какие книги сейчас Вам приносят удовольствие от чтения? Люблю читать, но в последнее время достойной литературы не попадается. Вернулась обратно к классике.

Игорь Дмитренко

я давно перешел на историю и психологию, книги по работе над собой, и о событиях прошлого..
иногда почитываю фантастику..
вот недавно прочел весь Коран и Библию ради ликбеза, да и другие подобные книги...
из классики я последний раз перечитывал Дюма "Граф Монте Кристо" очень мне понравилась...)))

Любовь Рязанцева

Заметила одну вещь: когда читаешь одну и ту же книгу в разные периоды жизни - по разному реагируешь на описанные там события. Моя одна из любимых книг: " Живые и мертвые". Раз 5 читала, и каждый раз новые моменты замечала и новые психологические портреты людей. Кстати, по работе над собой что порекомендуете?

Игорь Дмитренко

Да есть такой момент о разных жизненных этапах.
Хм есть много чего.
Дарио Салас
Эрих Фром
Джон Кехо
ну и ряд других весьма интересных авторов есть)))

Mihail Nikelman

есть мозг в простонародье это называют ум Мозг работает как генератор выделяя мысли Мысли это инструменты для идей у творческих людей А у не творческих мысли это корзина потребления уже созданного --- машина -- дом -- еда --- секс---Поэтому творческие делают свои мысли умными или мудрыми или не очень на основе опыта и практики Вот и все Надеюсь ответ зачетный

Игорь Дмитренко

Да зачетный. Один из не многих ответов который обращает внимание на всю взаимосвязь и цепь развития.
Спасибо 👍

Mihail Nikelman

и вам тоже а то мой мозг уже стал плесневеть от вопросов в спрашке

Игорь Дмитренко

да это точно... примитива здесь хоть отбавляй..

Диоген

1)жажда собственного мышления.. 2) А тут я хотел сослатся на китайскую мудрость:- Мудрый человек не совершает ошибок. Умный человек учится на чужих ошибках. И только дурак учится на своих ошибках.. Это конечно не в тему. Но вот возникло))

Игорь Дмитренко

)))) это как контекстное меню к вопросу))))))
а вот пунктик №1 интересен))))

Диоген

Высокая оценка.. От такого человека, Спс..

Игорь Дмитренко

что вы, что вы, Виктор, я ведь обычный пользователь спрашки..
но тема "жажды собственного мышления", достойна внимания - не у всех эта жажда видна..

Ефимов Виктор

Умнее делают знания. Ум это способность воспринимать науку и использовать полученные знания. Разум это совокупность усвоенных истин. А мудрость это познание совершенного, замысла Бога, смысла жизни, пути в бессмертие.

Игорь Дмитренко

)) спасибо.. интересный ответ..
но бог нам бессмертие не обещал..
оно говорил о вечной жизни - если я не ошибаюсь....)))

Ефимов Виктор

Ну, если " не увидеть смерти вовек" не бессмертие, то значит вы не ошибаетесь.

Игорь Дмитренко

просто как я понимаю бессмертие это возможность иметь жизнь или источник жизни в себе...
таким наделен только Бог и вроде он Христа наделил таким...

Ефимов Виктор

совершенство является пропуском в бессмертный мир. Такой пропуск есть у Бога. Христос учил: Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный, в этом мы можем быть подобны Богу.

Игорь Дмитренко

да но о бессмертии ни где не идет речь.. долго жить - вечно - да, но не бессмертные..
я просто такой концепции в библии не видел..(насчет бессмертия для людей)

Ефимов Виктор

Христос с того света вернулся, чтобы доказать бессмертие, а вы вроде ничего и не заметили.

Игорь Дмитренко

бессмертие? цитату в зал)))

..
...

Умней делают опыт и знания. Мудрость - это уже продукт деятельности ума, когда ни только знаешь, ни только глубоко разобрался в теме, ни только сделал правильные выводы, но и на основании этого стал мыслить по-другому.

Ирина Макарова

Мне кажется, ум дается с рождения и развивается от учения и чтения, а мудрость приходит с жизненным опытом. Или не приходит. Скажем так: ум - это понять, что происходит. А мудрость - как извлечь пользу из происходящего.

Игорь Дмитренко

правильно.. согласен.. ваши слова подтверждаются..

Sar Ra

Это разные составные, человек может быть умным, и в тоже время немудрым.мудрость это способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание.мудрость противопоставляется глупости и безумию

Игорь Дмитренко

спасибо.... хорошо написали.. согласен... такое часто вижу

Папитас Гегенэ

Есть такая поговорка "Умный знает, как ошибку исправить. Мудрец знает, как ошибок не делать". Придерживаюсь поговорки. В реальности хочется быть Мудрым, но не всегда удается быть просто умным))))))))))))))))))))))

Botakoz Tilemissova

От характера зависит . Говорят, мудрость приходит с возрастом . Но , как в сорок лет, например вдруг станешь мудрым? Иным так и хочется помочь, и кусаешь локти , когда видишь что все твои старания впустую .

Валентин Стипрус

мудрость - это то что мы приобретаем своей жизнью а не какие то умственные выводы ..... мудрость словами не объяснить и научными выводами тоже ... так что ум и мудрость никак не могут быть одним и тем же ....

Игорь Дмитренко

с последним точно согласен....

Валентин Стипрус

спасибо ....а теперь попробуйте свою мудрость объяснить словами)))))

Игорь Дмитренко

это совокупность жажды знаний и желания улучшить свою жизнь, которая складывается из услышанного и потраченного времени на размышление над тем что узнал (от людей из книг, наблюдений или любого доступного внешнего источника информации - звукового, визуального, тактильного способа) - и соответственно сделанные выводы, согласно внутренней картины мира, и её корректировки (при необходимости) согласно полученному результату...

Валентин Стипрус

это только умственный вывод но это не мудрость ..... нельзя объяснить то что невозможно объять .... и мудрость это не то что вы узнали это то что вы прочувствовали .... и это у вас никто не отберет ....только вы знаете какую эмоцию у вас вызывает распустившийся цветок или закат солнца ...это только ваше ....у другого это будет по другому ...вот что такое мудрость но это я лишь из далека попробовал вам объяснить ... на самом деле это объяснить не возможно это то что в вас это ваше понимание и познание всего сущего .... а умственные выводы они в итоге ничего не определяют ...

Игорь Дмитренко

да это хорошее дополнение к моему описанию... согласен.. внутренний мир описать не просто.. там все движется быстрее света и принимает такие формы, которые реальность не в состоянии отразить ни какими описаниями...
да и вообще что либо, с достаточной точностью описать не возможно... мы все воспринимаем по разному...
все описания будут приближенными...
то что вы описали мне знакомо...
но я считаю что лишь малая часть....

Валентин Стипрус

я просто привел пример ))))

Игорь Дмитренко

я понял... нормальный пример..

Жанна Солнечная

Нет,это разные понятия.Умный выкрутится из любой ситуации, а мудрый в неё не попадёт. Умный будет думать после того, когда попал в ситуацию, а мудрый обдумает прежде...и о последствиях подумает.

Игорь Дмитренко

все верно... согласен..
только суть вопроса в другом)))

Владислав

Ум это инструмент творения реальности, и разумеется ты убедишься и утвердишься в любых заблуждениях или фантазиях, они не могут не соответствовать твоим сказанным и выдвинутым постулатам

Игорь Дмитренко

верно это инструмент....
верно и то что себя можно во многом убедить...

Владислав

У бедить ,оставить с бедой

Игорь Дмитренко

сейчас образный язык люди не понимают... долго настраивали на другое....

Владислав

Главный язык понимают все,это боль ,единственный индикатор показывающий верность или неверность вектора движения,другой момент что её причина ложновыдумана и поэтому не спасает от повторения,

Игорь Дмитренко

какова же истинная причина?

Владислав

Не причинять боль,другим(других нет),поступая "как принято" ,

Вася Піхманець

Мы сотворены качествами по образу Божьему -это ( СПРАВЕДЛИВОСТЬ , СИЛА , МУДРОСТЬ , ЛЮБОВЬ ), Так что мудрость исходит только от Бога, А ум -это уже то что находится в мозгу в человека

Вася Піхманець

Кто такие 24 старца ????из одкр. Иоанна???? К кому относятся эт и слова ??И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию, Иер 12:9; Иез 39:17
18 чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих. ????? ,Кого представляли сыновья Иакова, ???? Кого представлял Иосип ?? Вениамин ??? Кого представлял , Давид !?????, кого Ионафан, кого Саул ?? Как называет Библия религию ??? . Вот что первое пришло в голову .Дай на каждый вопрс ответ ???. тогда узнаешь свое знание . , эти ответы были в то время 30 .....................Всего хорошего !!

Вася Піхманець

И еще одно ??? когда человек сделает самоубийство!!! он будет воскрешон или нет ??

Игорь Дмитренко

эка тебя на самоубийство потянуло - темы закончились)))
я обдумаю поставленные тобой вопросы (а то ты увлекся сравнения), и по задаю вопросы им, что бы понять кто из вас врет, а кто перевирает...

Вася Піхманець

Ye gjxtve gjnzyekjh yrf e,bqcndj !! pflfq b bv 'njn djghjc !

Вася Піхманець

Почему потянуло на убийство ?? эта тема тоже актуальна спроси и их тоже !

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

если сравнивать... то ум это бинокль при наличии которого вы можете видеть дальше.. а Мудрость это Телескоп... который позволит вам увидеть то что через бинокль не заметишь..

Игорь Дмитренко

спасибо.. отличное сравнение

Га
Галина

умом может обладать и молодой человек, а мудрость - это ум+опыт ( который приходит только с годами). Не зря , когда говорят, "мудрец", представляешь себе седовласого старца!

Га
Галина

чтобы не курить и не наркоманить - "мудрость " не нужна!

Игорь Дмитренко

ну не скажите... хотя это я привел примитивный пример, но подобная схема распространяется почти на всю человеческую жизнь..

Га
Галина

тогда каждый останется при своем мнении

Игорь Дмитренко

ладно... я просто видел это... потому так и писал...

Елена Милахина

Ум - категория, в большей степени, генетическая. Мудрость - особенность приобретаемая, но ни как не существующая без ума. Умнее нас делает опыт. А опыт - как известно...

Игорь Дмитренко

спасибо.. хорошо сказано....

Ждун

Умнее человек делает себя сам) путем самообразования. А мудрость- это познание сути жизни, которая приходит с годами и основывается на житейском опыте)

Игорь Дмитренко

согласен...верно все сам...

Александр

что мудрость что ум даются нам с детства. ум способность сопоставлять и делать выводы, а мудрость усваивать и перерабатывать полученные знания и опыт.

Игорь Дмитренко

думал.. и видел.. и часто вижу - но источник мудрости не от рождения...
а вот вторая мысль, помогает ответить на ваш первый вопрос (о мудрости не по годам) - просто такой человек усвоил не свой опыт во-первых, во-вторых, ему не мешали его усваивать и он это сделал как мог - такое более реальное объяснение я регулярно наблюдаю сам у людей окружающих меня ))))

Александр

все мы усваиваем тока свой опыт. так как у каждого свой путь и свои обстоятельства. и даже то что мы видим у других это тоже тока наш опыт. ведь выводы делаем мы и мы с ним столкнулись. ну а насчёт помех. т никто вам не мешает делать выводы. не надо искать причины на стороне. просто каждый делает то что считает более приемлемым для себя. каждый выбирает то что считает необходимым. и причём с детства

Игорь Дмитренко

ну с этим согласен - о своем опыте - но учат нас на чужом опыте в основном и вот тут где есть явное преимущество, люди явно проигрывают, так как не берут в расчет чужой опыт (в основном) а ждут своего урока, а тот кто усваивает и свой и чужой опыт явно становится мудрей...
если же усваивать только свой опыт, то это тоже приобретение мудрости, но гораздо медленней да и не во всех ситуациях...

Александр

и всё таки я с вами не соглашусь. тем более не учат. пытаются. учимся мы сами.

Игорь Дмитренко

не ну это однозначно - все зависит от нас самих - но этому тоже не учат,

Анна Георгиевна

Не знаю. . Я уже давно зависла в этом вопросе. Далеко не все умные люди поступают мудро ..и в тоже время. ..люди с не очень высоким интеллектом наоборот

Игорь Дмитренко

все индивидуально...))) это правда

Татьяна

Знания. Познание. Осознание. Опыт. Мудрость, это умение пользоваться своим умом во благо себе. Мудрость, производное от ума. Так же, как и хлеб и мука.