Игорь Дмитренко

Что нас делает умней? Мудрость и ум это разные составные или одно и тоже?

Ответы · страница 2
Татьяна Гисс

Кто его знает. Умней от слова ум. Мудрость приходит с возрастом, с опытом, поэтому мудрецы много знают. А вообще - это наверно одно и тоже.

Игорь Дмитренко

я позже туда зайду и посмотрю.. сейчас не могу.. там на фото моя семья...

Игорь Дмитренко

я архитектор... а сейчас работаю дизайнером в рекламе...

Игорь Дмитренко

неделя загруженная... я теперь где попаду)))

Игорь Дмитренко

работа.. иногда есть время сидеть в одноклассниках, а иногда тут...

Игорь Дмитренко

да я и там и тут весело время провожу

Людмила Шулык

Мне кажется, ум - у нас с рождения.... . а вот , мудрость это - в большей мере - опыт..... и определённые жизненные выводы . но не каждому дано....

Игорь Дмитренко

спасибо...пытаюсь таким оставаться всегда.. но это не просто.. много троллей и хамов появилось не только на улице но и тут в сети...

Людмила Шулык

Согласна , в последнее время и я , это - увидела...... ну не чё - прорвёмся...!

Игорь Дмитренко

Да! Держать хвост пистолетом __)))) Будем побеждать троллей черным списком и тишиной.. это их убьёт))))

Людмила Шулык

Я с ВАМИ..... за - одно !!!!

Игорь Дмитренко

Приятно встретить единомышленника. Спасибо.

Rainbow Smile

Мудрей нас делает жизнь и мудрость накапливается с возрастом..а умней нас делают книги..знания вообще. Ум и мудрость разные понятия

Игорь Дмитренко

согласен.. книги хороший помощник для этого..

Ел
Елена

Разные вещи. Ум - способность мышления, познания и т.п. А мудрость - ум плюс жизненный опыт, способность находить правильные решения

Светлана Войцеховская

Ум -биокомпьютер,он наполнен знаниями,пополняется извне. А мудрость дана нам от рождения,но мы далеко не всегда пользуемся ею.

Игорь Дмитренко

спасибо.. но мне кажется что мудрость это осознанная работа ума как инструмента..

Светлана Войцеховская

Скорее всего, мудростью, как и талантом,награждает Бог.

Игорь Дмитренко

не думаю.. талантом да награждает, но его надо развивать, иначе он будет где-то эпизодически сверкать и не более..
а вот мудрость это умение решать жизненные задачи и способность размышлять над ситуациями не происходящими с тобой... избегать опасных

Константин

мудрость бывает разная. Но по сути это свойство ума безусловно. Но и не всегда мудрого человека можно назвать умным во всем

Игорь Дмитренко

спасибо.. хороший ответ.. согласен

Марина

Мудрость это зрелость, ум только мешает, подбрасывая различные стереотипы вредоносных программ, подгруженных в детстве.

Игорь Дмитренко

спасибо.. в целом верное замечание на счет стереотипов

Жизненный

умнее делает нас информация,мудрость приходит лишь с жизненным опытом.знать и уметь это разные понимания происходящего.

Глория Соле

Конечно,разные.. мудрость-это умение анализировать плюс сдержанность.. а ум-умение анализировать плюс кругозор штрокий

Ле
Лена

Привет, Игорь. Умнее нас делает лишь свой собственный жизненный опыт. Мудрость приходит со временем и не ко всем умным.

Игорь Дмитренко

Привет. 😊 👍 хорошо сказано. Согласен.

Игорь Дмитренко

а что должно меня не радовать?

Ле
Лена

Кошке радуются больше, чем человеку.) это немного странно.)))

Игорь Дмитренко

хм... ну и с людьми лажу и с кошками

Ольга Арахелян

Умный попадет в трудную ситуацию и найдет из нее выход, а мудрый будет вести себя так, чтобы не попасть в эту ситуацию.

Игорь Дмитренко

спасибо - это как ответ пишут уже раз 5й))))

Ольга Арахелян

Умный не так счастлив, как мудрый, мудрому комфортно везде.

Людмила Миронычева

Да это разное... Мудрость дается с прожитыми годами и преодоленными препятствиями,а ум иногда бывает и врожденным....

Игорь Дмитренко

конечно... хорошо когда много людей это понимают..

Людмила Миронычева

Игорь,но не все такие -есть такие злобные -что им такого сделали,что они так себя ведут?

Игорь Дмитренко

однозначно так и не скажешь... могут на себя злится, за то что их жизнь не сложилась... думаю это основная причина.. не самореализовались....

Игорь Дмитренко

Я пока такую причину нашел.

Людмила Миронычева

Ну что же уже поздно! Я хочу попрощаться и отчаливать поспать....🙋‍♀️ 🍹 😌 🌺 👋

Игорь Дмитренко

доброй ночи и мирного неба...🌹 👍

Михаил Фомин

ум-набор данных информация мудрость-жизненый опыт одно другое не исключает но существовать могут и по оьдельности

Юлия Авшар

мудрость приходит с годами, независимо умный или не очень, а если порасуждать глупый человек не может быть мудрым

Лариса Подкина

Можно быть умным и злым, раздраженным..... Мудрый человек и умен и спокоен, мудрость можно сравнить с хладнокровием

Игорь Дмитренко

спасибо... думаю не совсем.. мудрость и хладнокровие это разные качества...
вы правы, можно быть умным на злое и + раздраженным....

Лариса Подкина

Мудро ли себя контролировать и не кричать, допустим, в ответ на крик и умно ли промолчать?

Игорь Дмитренко

можно и так сказать: Мудрый пребывает в страхе и удаляется от зла, а глупый приходит в ярость и ведёт себя самоуверенно...

или: Кто скор на гнев, тот сделает глупость, но человек, обладающий мыслительными способностями, ненавидим.
Неопытные получат в удел глупость, а рассудительные возложат на себя венец знания.

ум это инструмент
мудрость это качество
- с одним люди рождаются все
- с другое люди приобретают по жизни ли НЕ приобретают)))

Лариса Подкина

замечательно сказано... так будем же мудро управлять своим инструментом...

Игорь Дмитренко

))) верно.. солидарен... 👍

Ирина Коваленко

умней делает образование, а мудрость приходит с жизненным опытом и достигается ценой своих ошибок. как-то так

Игорь Дмитренко

спасибо.. думаю вы верно все расписали

Наталья Ганиева

Жизнь.Нет ,конечно.Можно быть очень умным(эрудированным) и авбсолютно немудрым.А вот удрым и неумным -не факт!

Luda Avezova

Мудрость и ум это не одно и тоже это разные вещи. Ум это ум ,а мудрость это мудрость и они даже не пересекаются

Игорь Дмитренко

очень интересная версия)))) спасибо...

Игорь Дмитренко

ум это лишь инструмент.. мудрость это способность использовать знание и предвидеть шаги - просчитывать их далеко наперед...

Luda Avezova

Ну почти то что я вам написала простыми словами,а вы оформили в красивые рамки. Браво.

Игорь Дмитренко

да.. соглашусь с вами... 👍

Luda Avezova

👍👍👍👍

Ольга

дурак попадает в ситуации и не знает как из них выйти, умный знает как из них выйти, а мудрый в них не попадает

Елена Галкина

Мудрость Опирается на опыт а ум дан от природы. Умным может быть младенец 👶. Мудрым младенце не может быть.

Игорь Дмитренко

👍правильно спасибо..🌷🌺