Игорь Дмитренко

Что нас делает умней? Мудрость и ум это разные составные или одно и тоже?

Ответы · страница 5
Валентина Савельева

ОШИБКИ НАШИ ! МУДРОСТЬ ПРИХОДИТ С ГОДАМИ ,А УМ ,ОН ИЛИ ЕСТЬ ИЛИ НЕТ СОВСЕМ !

Гулюшка

думаю,что это разные понятия.умный человек очень редко бывает мудрым...

Игорь Дмитренко

интересно..
а чем это можно объяснить - что умный редко бывает мудрым?

Гулюшка

это чисто мое мнение-это не постулат.для меня умный-это интеллектуал с кругозором.а мудрый....хмм...даже затрудняюсь дать объяснение.

Игорь Дмитренко

спасибо... очень интересное у вас наблюдение... я даже согласен с ним....)))

Елена Прохорова

Умнее делает опыт. Моя свекровь была неграмотной, но мудрой женщиной.

Тоты Кисикова

ум он с рождения, конечно если достался, а мудрость приходит с годами

Юлия

Ум-это просто знания в голове ,а мудрость -применение знаний в жизни.

Guzel

Совершенно разные составные.Умней нас делает талант,а мудрее-опыт.

Игорь Дмитренко

талант это часть ума требующая развития...

Татьяной Зовут)

Мудрость приходит с годами и ошибками, а ум с книгами... Может так???

Надежда Генералова

Жизненный опыт делает умней,знания.,а мудрость приходит с годами.

у некоторых левая рука не знает что творит правая что тут про ум..

Игорь Дмитренко

так и в библии сказано: когда творишь добро, делай так что бы правая твоя рука, не знала что делает левая...))))

1 Внемлите милостыни вашея не творити пред человеки, да видими будете ими: аще ли же ни, мзды не имате от Отца вашего, Иже есть на небесех.
2 Егда убо твориши милостыню, не воструби пред собою, якоже лицемери творят в сонмищих и в стогнах, яко да прославятся от человек. Аминь глаголю вам, восприемлют мзду свою.
3 Тебе же творящу милостыню, да не увесть шуйца твоя, что творит десница твоя,
4 яко да будет милостыня твоя в тайне: и Отец твой, видяй в тайне, той воздаст тебе яве.

5 И егда молишися, не буди якоже лицемери, яко любят в сонмищих и в стогнах путий стояще молитися, яко да явятся человеком. Аминь глаголю вам, яко восприемлют мзду свою.
Мф.6:5 с толкованием
6 Ты же, егда молишися, вниди в клеть твою, и затворив двери твоя, помолися Отцу твоему, Иже в тайне: и Отец твой, видяй в тайне, воздаст тебе яве.

Игорь Дмитренко

это я и так знаю.. главное что бы вы поняли что в Мт 6:3 подразумевалось...)))

здесь этого нет) а когда говорят что левая рука не знает что творит правая, продразумевается безумие)

Игорь Дмитренко

"σοũ Тебя δε же ποιοũντος творящего ελεημοσύνην милостыню μη не γνώτω узнает пусть η αριστερά левая [рука] σου твоя τί что ποιει делает η δεξιά правая [рука] σου, твоя, " (Мф. 6:3)

читайте только внимательней...

милость

1) Доброе, великодушное отношение.
2) а) Доброе дело, добрый, милосердный поступок; благодеяние.
б) устар. Дар, пожертвование; подаяние.
3) устар. Благосклонность, доверие, расположение к низшему лицу со стороны
вышестоящего лица.
4) устар. Употр. как почтительно-вежливое обращение нижестоящего лица к лицу
вышестоящему.

Игорь Дмитренко

то что это разные вещи...
вы говорите о болезни или о плохо развитой личности...
я же говорю о состоянии и процессе...
и высказывание из библии привел как факт того что не всегда есть плохо когда "одна рука не знает что делает другая" 😊

Яна Вилинчук

одно другому не помеха,это разное,но здорово,когда бок о бок идут

Татьяна Титова

далеко не одно и то же. Но лучше когда они дружат в одной голове)

Ольга

конечно разные...мудрость приходит с годами и делает нас умней..

Руслан Исхаков

Скромность. Мудрость и ум это разные составные. Это мое мнение.

Игорь Дмитренко

у вас правильное мнение...спасибо

Нина Степаненко

мудрость неплохо, но не всегда впишешь в жизнь ... ум - надежнее

Игорь Дмитренко

ум это инструмент. он без мудрости бесполезен

Нина Степаненко

да... если человек богат и тем и другим!

Игорь Дмитренко

всем дано одинаково. если ум развивается, то мудрость приобретает по жизни

Вера Гудкова

разные,часто очень умные люди в жизни совсем лшены мудрости...

Ирина Котова

Знания делают умней а знать как их применить-это уже мудрость

Дмитрий Гетманский

Умён человек своим умом, мудрость же приходит Свыше - от Бога!

Дмитрий Гетманский

Просящему у Бога даётся мудрость с избытком

Игорь Дмитренко

Согласен. Только просить правильно надо.)))

Игорь Дмитренко

вера да, нужна.. благодарность приходит с осознанием того что Бог для человека сделал...

Анна Рогачева

Ум или есть или нет. Мудрость либо приходит с годами либо нет.

Галина Чаплинская Против Войны

Мудрость -это ум, пропущенный через совесть. Фазиль Искандер

Игорь Дмитренко

он хорошо сказал... а вы своими словами

Галина Чаплинская Против Войны

своими? я думаю,мудрей нас делает тщательное обдумывание своих слов. Порой оказывается, что и говорить ничего не нужно, просто принять события такими, какие они есть. не рубить сплеча. Не стремится навязывать свое мнение и видение другим. Они имеют право на свою жизнь. Ум? Это знания, умение мыслить. Мудрость? применение знаний не во вред. Пожалуй, достаточно?

Игорь Дмитренко

👍 да .. согласен.. кратко и понятно... думаю так же....

Галина Чаплинская Против Войны

расписывать можно долго и красиво.. но, думаю, мы поняли, о чем речь вели

Маргарита Сороко

умнее нас делают знания,а мудрость это знания вкупе с опытом