Eugen Vass, Тарту

Какие условия должны быть выполнены,
чтобы брошенный в воду (скажем любого размера и формы) камень -
не дал бы брызг и может не дал бы даже волн ???
(Вопрос "детский" - но немного надо подумать ...)

−1
Ответы · страница 4
Ва
Василий

Камень, не имеющий массы.

Eugen Vass, Тарту

В условиях земного тяготения камень не имеющий формально массы должен или иметь нулевую скорость, или двигаться в сторону противоположную вектора силы притяжения Земли ! А в вопросе - камень должен двигаться к воде.

Ва
Василий

Тогда, нужно точно обговорить условия задачи.

Eugen Vass, Тарту

Я считаю, что произнесённых условий вполне достаточно для верного ответа.
И Вы на 99% знаете этот ответ, только внутри себя
Я попробую натолкнуть Вас на похожее физическое явление
Каждый день Вы моете руки в струе воды .
В одном случае в кране стоит рассекатель - брызг мало.
Без рассекателя - брызг много !
Далее всего один шаг до верного ответа !

Ольга Сема

может, чтобы это был пар?

Eugen Vass, Тарту

Близко ! потом немного погодя расскажу

Eugen Vass, Тарту

Итак Ольга Сема !
Давайте-ка ваш "пар" заменним на сжатый воздух, который подаётся под воду того места, куда мы бросим камень (или любой предмет). Миллионы мелких пузырьков без брызг и волн поглотят его ! Это экспериментальный факт !
Почему так - это уже другое дело - если хотите - подумайте и объясните !
Вы ведь слышали об опасности плавания судов над пролиженными по дну трубных газопроводов. Если случится авария и сжатый газ поднимется пузырьками наверх (под судно) - судно сразу, как камень, опуститься на дно

Ольга Сема

нет я такого не слышала и не знала. и порассуждать мне будет сложно...у меня с точными науками плохо

Eugen Vass, Тарту

Ольга ! А с чем у Вас хорошо ! Можете в личку написать, можете здесь - как удобней !

~L
~Eva Lansca~

Вода должна замёрзнуть.

Eugen Vass, Тарту

Нет - в вопросе вода во втором агрегатном состоянии - ЖИДКАЯ !!!

~L
~Eva Lansca~

Тогда масло налить можно.

Eugen Vass, Тарту

Формально можно ... и брызг из-за более сильного поверхностного натяжения будет или меньше, или даже совсем не будет ... верно ..., но волны всё равно будут и у слоя масла, и у воды под слоем !!!

Ирина Королева

На большом расстоянии.

Eugen Vass, Тарту

А в чём тут фишка - какое взято расстояние ??

Ирина Королева

Не такой уж он и детский - ВОПРОС. ЗДЕСЬ ИГРАЕТ РОЛЬ ПОЛУКРУГ И ЦЕНТРОБЕЖНАЯ СИЛА. ЧУВСТВУЮ, НО ВЫРАЗИТЬ НЕ МОГУ.

Eugen Vass, Тарту

Вы каждый день моете руки под краном ...
Вы много раз кипятили молоко ...
И там и там вы видели физическое явление, которое Вам поможет верно ответить

Ирина Королева

Пленка? Но при чем здесь холодная вода в реке?

Ольга Стариненко

Сильное течение воды.

Eugen Vass, Тарту

При сильном течении ПОЧТИ так и будет - но ПОЧТИ !
А есть вариант - когда СОВСЕМ будет как в вопросе !

Та
Таня

кидать по уровню воды

Eugen Vass, Тарту

Да - таких ответа (лепёшки, кружочки) было два-три !
Действительно, можно так бросить (нужной формы !)
вдоль поверхности, что брызг не будет,
но всё же будут концентрические расходящиеся волны !
Вы наверняка кипятили молоко, следили за поднимающейся
пенкой (чтобы не "убежало). Видно глазом из чего пенка состоит ...
У вас ничего в пенку не падало ?
Дальше только надо сделать последний шаг и ... ответ будет готов !

###

Просто с ним нырнуть)

Eugen Vass, Тарту

Замечательно ! А капли на лету в рот поймать !

Eugen Vass, Тарту

Чтобы капель не было - вопрос так "хочет"

Sandra

Вода замерзшая (лед)?

Sandra

oki

Eugen Vass, Тарту

Представьте себе !
Большая кастрюля, кипятим молоко, поднимается толстая шапка пены (десятки тысяч мелких пузырьков, но агрегатное состояние всё же жидкое), что бы вы туда не кинули - без брызг и волн предмет згинет !
Так же и в воде, где снизу поднимаются миллионы пузырьков газа ! Например авария газопровода ( не дай Бог !) - корабль мгновенно - без брызг и волн - провалится до дна !

Sandra

würde ich gerne selbst ausprobieren... kochendes Wasser... Bin gespannt. Ich berichte;-) wenn ich nicht im Krankenhaus lande;-)

Eugen Vass, Тарту

Sie müssen nicht ins Krankenhaus - seien Sie gesund

Sandra

danke:-)
dass das siedende Wasser nicht spritzt ist mir trotzdem nicht koscher

Светлана Филюкова

КАПЛЯ...ОСТРИЁМ ВНИЗ.

Eugen Vass, Тарту

Светлана ! замечательная мысль, но даже от больших капель воды появляется такая картина : -
----
🖼
----
понятно, что капля падает ТУПЫМ концом - но массу капли никто не отменял - ОСТРИЁ ВНИЗ - только смагчит картину, но полностью не устранит явление

Eugen Vass, Тарту

Вечером напишу подсказку, но подумать надо будет ...

Светлана Филюкова

Мы любили интересные камушки, кремни собирать и бомбочками, и плоские, на речке. на мелководье КИДАЛИ, У КОГО БОЛЬШЕ ЛЕПЁШЕК СДЕЛАЕТ,

Валерий Герасимов

Чтобы вода замёрзла

Eugen Vass, Тарту

Уваж. Валерий !
Всё же в вопросе - "брошенный в воду", а не на ЛЁД !
Ответ Вы знаете (уверен) - подумайте ещё -
если не удасться Вам вспомнить - дам подсказку -
отгадать явление стоит того !

Оля Д

нужен хороший мороз

Eugen Vass, Тарту

Оля ! нет - не надо нам мороза - вода пусть останется жидкостью, надо лишь в воду кое-чего добавить, подпустить (газообразного !!!) и сотни тысяч мелких пузырьков не дадут ни брызг, ни волн !
Это как - когда закипает молоко и поднимается пузырьковая молочная "шапка"

Елена

рисунок! не брызнет

Eugen Vass, Тарту

Да, РИСУНОК не брызнет ! Ответ верен - но не актуален !
Подайте снизу в воду сжатый газ, образуются миллионы мелких пузырьков - они-то и погасят от любого брошенного предмета и капли, и волны ! Вот нужные условия и ОТВЕТ готов

Елена

ясно...

Николай Богомазов

Вода замёрзшая. Лёд

Eugen Vass, Тарту

нет, не пойдёт - разговор о ЖИДКОМ состоянии ...

Vm
Vmrly

- 1 градус например

Eugen Vass, Тарту

Поясните, пожалуйста, что ещё вам нужно для этого процесса ? Наверно, абсолютно спокойная водная поверхность, а уж затем (-1 С).
---
Ну, а по поводу реальности - пусть вода всё же будет в нормальном температурном варианте и не замёрзшая - а в обычном жидком состоянии !
Я уверен, что ответ у Вас в подсознании есть - надо лишь немного кое-что вспомнить, что неоднократно видели Ваши глаза, проанализировать и прочитанное не помешало бы !
Например, вспомните как вы используете текущую воду из крана с рассекателем (конечно, если он на кране есть), как закипает молоко, ...

Андрей Баранцев

Под водой бросить

Eugen Vass, Тарту

Интересная мысль ! Это уже для другой "задачки" и другой будет "ответ" !

Андрей Баранцев

Можно бросить на листок бумаги

Татьяна *

Да уж....детский))))

Eugen Vass, Тарту

Dear Татьяна* - Вы уж извините меня, но ответ Вы безусловно можете дать 👍
(сделав небольшое логическое заключение из прочитанных и известных Вам фактов и из собственного жизненного опыта 😜), но не вспомбнили пока лишь ещё !
🤔

Eugen Vass, Тарту

Татьяна !
Маленькая подсказка - Вы каждое Утро моете руки и видите этот ответ !

Татьяна *

Так. И куда я бросаю камень? В струю воды?

Eugen Vass, Тарту

Тань - очень близка уже к ответу ! Но камень, конечно надо бы бросать всё же в воду ! Вспомни, какаю огромную опасность несут для водного транспорта проложенные по дну газопроводы.
Корабли обычно вдоль "нитки труб" не плывут - только поперёк !
А вода из крана - тот же физический эффект !
Жду ответа - Ты будешь, видимо, ПЕРВОЙ ! 👍👏😘🌹

Элла

Блинчики кидали?

Eugen Vass, Тарту

Кидали - но волны всё равно были !

Игорь Качесов

Плавно опустить!

Eugen Vass, Тарту

Можно и плавно опустить - верно - ни брызг, ни волн ! 👍👏🤫
А если всё же бросить, как это делают обычно ???

Игорь Качесов

В опущенную в воду трубу!

Eugen Vass, Тарту

Тоже интересная мысль ! 🤔🤫 👏👍
А если диаметр у трубы большой ! как тогда ??? 😜

Галина

Круглый и тонкий

Eugen Vass, Тарту

Интересная мысль ! Но тогда все же будет маааааленькая ОДНА капля , летящая вверх !!!

Галина

Замечательно !

Юр
Юрил

В замерзшую воду

Eugen Vass, Тарту

Нет, в вопросе именно в ВОДУ ! А не на ЛЕД !
Попробуйте ещё - Вы каждый день видите явление - с лёгкостью
наталкивающее Вас на правильный ответ ! 🤔😜