Eugen Vass, Тарту

Какие условия должны быть выполнены,
чтобы брошенный в воду (скажем любого размера и формы) камень -
не дал бы брызг и может не дал бы даже волн ???
(Вопрос "детский" - но немного надо подумать ...)

−1
Ответы · страница 6
Валентина Сельницына

плоский

Валентина Сельницына

в детстве сама бросала эти камешки . игра называлась лепешечки.

Се
Сергей

Вакуум?

Eugen Vass, Тарту

Если сделать вакуум - ничего не изменится

Се
Сергей

Тогда я пасс!

Eugen Vass, Тарту

Ответ очень простой : -
вы знаете, как опасно плыть кораблям вдоль проложенной линии газового трудопровода. В случае аварии и появления снизу миллионов маленьких газовых пузырей - корабль моментально (без брызг и волн) легко провалиться до дна. Вот и весь физический смысл ответа - надо снизу от поверхности воды подать из баллона сжатый газ (воздух или тому подобное) !
Вы моете руки из крана с хорошим рассекателем - при небольшой струе брызг практически нет - без рассекателя - полно брызг

Се
Сергей

Понял. Спасибо буду знать! Век живи век учись!👍

Александр

Мороз.

Александр

Ой...Растереть камень в порошок?

Eugen Vass, Тарту

Замечательный ответ - но это уже для другого вопрося !!!!!
---
Представьте себе !
Большая кастрюля, кипятим молоко, поднимается толстая шапка пены (десятки тысяч мелких пузырьков, но агрегатное состояние всё же жидкое), что бы вы туда не кинули - без брызг и волн предмет згинет !
Так же и в воде, надо снизу "подать" миллионы пузырьков газа а потом бросить ЛЮБОЙ камешек !
Например авария газопровода ( не дай Бог !) - корабль мгновенно - без брызг и волн - провалится до дна !

Александр

Ага, как на Бермудах!!!!!Понял!

Eugen Vass, Тарту

Примерно так - кстати там "на бермудах" нашли как раз это физическое явление, из-за которого кораблики-то иногда тонут !

Александр

Я как раз про это!

🇷🇺

На лед

Eugen Vass, Тарту

да, на льду не будет ни брызг, ни волн !
Но в вопросе всё же ВОДА ... в жидком агрегатном состоянии !

Eugen Vass, Тарту

Попозже расскажу верное объяснение

Раш

Мороз.

Eugen Vass, Тарту

Нет - пока неверно - разговор идёт о ВОДЕ, а не о ЛЬДЕ !
Нормальная "мокрая" вода - физическое явление, помогающееВам ответить -
Вы видите каждый день и даже неоднократно !
Вспомните, где Вы практически не видите у воды брызг - или очень их мало !?

Раш

Если Вы намекаете на унитаз, то слишком пошло, даже для детской шутки.

Eugen Vass, Тарту

Я намекаю на несильную струю воды в которой Вы моете руки.
В одном случае в кране стоит рассекатель - брызг мало.
Без рассекателя - брызг много !
Далее всего один шаг до верного ответа !

Каземир Алмазов

Зима

Каземир Алмазов

Зимой лёд и брызг нет, что не так?

Eugen Vass, Тарту

Так, но в Вопросе использовано слово, которое обозначает второе агрегатное состояние вещества - ЖИДКОСТЬ - ВОДА !

Eugen Vass, Тарту

Ответ на вопрос довольно прост - надо кое что вспомнить из своей жизни !

Ми
Михаил

Лед?

Eugen Vass, Тарту

Исключено - в вопросе идёт разговор о ЖИДКОЙ воде - о втором АГРЕГАТНОМ состоянии !

Eugen Vass, Тарту

Вы каждый день по нескольку раз смотрите на физическое явление, которое сразу вам позволит верно ответить

Eugen Vass, Тарту

Завтра наведу Вас на верную мысль !

Eugen Vass, Тарту

Представьте себе !

Олег Белов

Лёд

Eugen Vass, Тарту

Олег !
Шутку Вашу я оценил ! Конечно так не будет ни брызг, ни волн !
Но давайте всё же бросим в жидкую воду ! !
---
Вспомните - закипающее молоко и пену в конце закипания -
тысячи пузырьков, что туда не кинь - всё моментально провалиться без ничего
С водой надо сделать то же самое !
Или катастрофа подводного трубопровода газа - корабль, попавший в это место, моментально без брызг и волн провалится до дна !