Дракон Иль

И снова поэт. Серебряный век. Мальчик из еврейской семьи, крещен дабы поступить в гимназию. Лет в 15 бежит из дома, в Петербург. Учится в гимназии, но отислен за неуспеваемость. Скитается... Служит в армии, поступает на службу письмоводителя. в 1904 дебютирует с фельетоном. В 1905 начинает печататься в журналах «Зритель», «Альманах», «Журнал», «Маски», «Леший». Умер в 1932, от сердечного приступа. Александр... А вот псевдоним под которым он стал известен? Кто вспомнит?

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Когда поэт, описывая даму,
Начнёт: «Я шла по улице. В бока впился корсет»,
Здесь «я» не понимай, конечно, прямо,
Что, мол, под дамою скрывается поэт.
Я истину тебе по-дружески открою:
Поэт — мужчина. Даже с бородою.
Алекса́ндр Миха́йлович Гли́кберг...В НАРОДЕ САША ЧЕРНЫЙ.....И ЛИЧНО ОТ МЕНЯ///.......ПОЖАР...РАССВЕТОМ НАКАЛЯЯ...ВЗДЫМАЛ ОГРОМНЫЙ ГОРБ БЕДЫ....И ЛЮДИ В ПАНИКЕ, ДОБРО СПАСАЯ...ЗАБЫЛИ О ЗНАЧЕНИИ ВОДЫ....И САША ЧЕРНЫЙ... ВЕСЬ ОТ ДЫМА ЧЕРНЫЙ...СПАСАЛ ВСЕ ТО ЧТО МОЖНО БЫЛО БЫ СПАСТИ....НО СЕРДЦЕ ТАК ТРЕВОЖНО ЗАКОЛОЛО...И ВНОВЬ ДРУЗЬЯ ДОЛЖНЫ ЕГО НЕСТИ.....УШЕЛ ВНЕЗАПНО,ТАК И НЕ ОТВЕТИВ НА ТОТ ВОПРОС,ЧТО ЗАДАЛ САМ СЕБЕ.....ПОКУДА МИРА НАМ НЕ БУДЕТ НА ПЛАНЕТЕ....И ДОЛГО ЛИ В САДУ ЦВЕТАМ ЦВЕСТИ.................. 🌹

Воробъёв Владимир

Саша Черный
Влад Снегирев
Ах, друг мой милый, Саша Черный,
"когда б из гроба встать ты мог",
твой голос хриплый и задорный,
твой беспощадный монолог,
так оживил бы мир наш сонный.

Чудес в веках немало было,
там есть ехидство, хамство, лесть.
В твоих стихах так много пыла,
в них правда жизни тоже есть.
(Как всем она уже постыла)...

И, может быть, вс; в наше время
так безобразно потому,
что совесть здесь забыта всеми.
И, как и ты, я не пойму,
но принимаю жизни бремя.

Малик Джафаров

Черный Саша настоящее имя - Александр Михайлович Гликберг (1880 - 1932), поэт. Родился 1 октября (13 н.с.) в Одессе в семье провизора. Учился в Петербургской гимназии, из которой был исключен за неуспеваемость.

Антонина Сорокина

:)интересно,из чьей или из какой,уточните пжлста Евроевреи говорят на идиш,а Израильтяне-на иврите Дебютирует в русском..Так много странностей в одной биографии :)(:

Зоя Жидкова

Саша Черный. Читала его книги в детстве "Кошачья санатория" и "Белка-мореплавательница". Если не изменяет память,умер во Франции и там же похоронен.

Алла Русакова

Саша Чёрный... Наши предки лезли в клети и шептались там не раз: "Туго, братцы...видно, дети будут жить вольготней нас"...

Михаил Пупкин

После революции религию упразднили,чтобы мальчикам из еврейских семей было легче получить образование.)))))

Юлия Семенович

Чёрный?) Посмотрела в интернете) Теперь буду знать, о чём поговорить с учительницей по литературе)

Елена Николаевич

Возможно, Черный? Хотя мы его знаем как Сашу, а не Александра. Ну да ладно, мой ответ - Саша Черный.

Хорошо при свете лампы
Книжки милые читать,
Пересматривать эстампы
И по клавишам бренчать, —

Дракон Иль

Браво!

Саша Черный!

Дракон Иль

Точно-точно!

Изабелла Нилова

Слушайте, сейчас точно пойду на книжной полке рыться............молодец...порадовали вопросом....

Ольга Лебедева

Это что, ЕГЭ? Нет, я так не играю! Я здесь просто болтаю, отдыхаю и вдруг опять ликбез.

Анна Воронцова

Может быть и читала, но не помню. Может Максим Горький? Помню, что это псевдоним.

Александр Шкиперов

ночь, улица, фонарь, аптека. живи еще хоть четверть века, все будет так?

Суворов Сергей

Честно говоря, я совсем не ценитель поэзии. Даже предположений нету)

♥♥
♥♥♥Эльвиночка♥♥♥

Блин слишком много читать(Не охото как-то=)Так что я не дочитала)))

Ма
Марина

Это Саша Черный.Настоящее имя— Гликберг Александр Михайлович.

Светлана Максимова

судя по биографии Саша Черный, но я только исходя из Биографии

Виктория Пчельникова

Саша Чёрный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг)

Юрий Макаров

Саша Чёрный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг)