Sebastian Pereira

Если бы все коммунисты были как герой Е. Урбанского в фильме "Коммунист", коммунизм бы наступил?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

от этого не зависит... коммунизм - это утопия по многим причинам... вот представьте себе, что люди, которые создавали комитеты бедноты, перестали быть бедными... их дети их уже не понимают... партноменклатура была из фронтовиков и идейных коммунистов, но пайки, привелегии и прочее испортили их детей... появилось другое поколение... мажоры... сын генерала не может стать маршалом потому, что у маршала свой сын... Союз был социальным государством, каждому по труду, вроде бы все равны, но часть ровнее... когда развалили его, то эти, что ровнее, отхватили куски поболее и послаще... хотя и остальные не внакладе - достались бесплатные приватизированные квартиры, которые сейчас стоят миллионы... сейчас капитализм, президент, пармламент, конституция... а государство правовое только на бумаге... а уж социальное только на словах... пародокс - для выхода промышленности из колапса нужно высокая или хотя бы достойная платёжеспособность населения, а у нас зарплата у большинства низкая, не говоря уже о пенсиях... да и народу недостаточно для самодостаточного внутреннего рынка... на нашем веку ничего не улучшится... каждый должен заботиться сам о себе и своей семье... а это ой как далеко от коммунизма...

Дед Щукарь

Нет. Потому-что "мир насилья" пытались рушить лишь "до основанья". А основание - Мировая экономика, схавала бы СССР. СССР не смог бы бороться с неоколониализмом Запада. Тупо не хватило бы средств.
А сейчас картина уже несколько иная.
Кстати, а в Китае вовсе не коммунизм, они уже явно переборщили с национализмом. Опять же, они крепко привязаны к "основанью".))

А чем вам социализм был плох? Все продукты натуральные , одежда не из синтетики ! Образование бесплатное, медицина то же. квартиры всем давали через 5 лет очереди ( если работал) то же бесплатно , назовите хоть одну страну в мире где так ещё было ?

Sebastian Pereira

Тут где то написано, что социализм плох?

коммунизм бы не наступил , потому что в СССР жили не только нормальные труженики, но и как оказалось и хохлы и прибалты и грузины , да почти все союзные республики жили за счёт дотаций из России🖼

Олег Самохин...

Серж.... да кабы от меня долгое время не прятали шуруповерт саморезы, весь -сегодня доступный электроинструмент и прочие матерьялы... я бы этот самый Коммунизм построил ну если не за пятилетку то за семилетку точно.... 🤗...

Олег Самохин...

И не одну... Кстати даже всякие там папуасы-которые Россию даже на картах не видели -услышав и нам дорогое "Калашников" делают руками -совсем по русски- вот так👍👍👍.... и ... Многое нашей стране удалось... но "Коммунизм" -явно не соответствовал нашей квалификации.. жаль -но это весьма достоверно...

Sebastian Pereira

коммунистический Китай впереди всей планеты. Вот там то все получилось

Олег Самохин...

так что можно было ожидать от изобретателей пороха и бумаги? Очень талантливый Народ...а главное их много .... да их достижения -Явление не временное...

Sebastian Pereira

У них менталитет другой. Наш не украдет-не проживет. Вот как с такими коммунизм построить...

Олег Самохин...

Ну нельзя наш народ лишать маленького удовольствия....Да и Бог с ним этим атеистическим маразмом...

Игорь L

А что, если не существует ни коммунизма ни капитализма. Есть разные общества, более или менее благоприятные для проживания там. А "диалектических" теорий много - но они не всегда полноценно отражают практику

Мушмула

нет, фаза перемены формации не зависит от наличия аффективных составляющих. Эту фазу составляют слишком разные обстоятельства, в меньшей степени зависящие от индивидуальностей, даже возведенных в степень

Александр Жданов

Думаю что нет. Ибо надо не только самому все делать, а умело расставлять людей , чтобы они результативно работали, стимулировать их и правильно контролировать. Иначе порождено будет больше тунеядцев.

Sebastian Pereira

а Китай?

Александр Жданов

что Китай?

Виктор Ш

Коммунизм это не изобилие товаров, а идеология осознанной необходимости в потреблении и производстве!
Исходя из этого, коммунизм у каждого в голове, но не каждый им хочет пользоваться.

Василий Сычёв

Смотрел. Очень сильный фильм.. И одна из потрясающих мужских ролей... можно даже сказать за всю историю советского кинематографа.. Что касается сути вопроса.... Да.. Наверно наступил бы..

Sebastian Pereira

🤝👍

Снежана

Возможно. Но сама идея коммунизма несправедливая: "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям". Идея социализма "...каждому- по труду" кажется мне намного более честной.

Sebastian Pereira

а если человек инвалид?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Каждому - по труду" тоже спорно. Бригада строителей сделала дорогу, потом взломала ее, поскольку нужно было под ней вначале трубы проложить, потом опять заасфальтировала... и т.д. Я бы добавил - "по востребованному труду". А вот это уже не социализм, а капитализм.

Снежана

Вить, конечно, по востребованному, а не по "мартышкину"). Серж, Вам хочу сказать: инвалид - совсем другое дело. И нормальное общество должно таких людей охватывать заботой и помощью. Именно так сейчас и происходит в развитых странах - фактически они пришли к социализму, хотя бы в сфере медицины.

Niemand Против Войны

Ой, блин... Тогда и коммунизма было бы не надо, чувак. Ибо коммунизм – "каждому по потребностям" . А у того коммуниста потребность была одна: скорей бы утро, да на работу.))

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

коммунизм утопия... во всяком случае это строй который расчитан на идеальных людей.. содрали под копирку Христианство но убрали из него Бога.. воти крах..

Владимир Асиновский

Это всё вымысел автора фильма. Корчагин строил узкоколейку. Кошевой в 14 лет был комсоргом подполья и многие другие. Тем не менее такие люди были

Рафаиль Канюкаев

нет. не наступил бы, даже основатель коммунизма писал, что для воспитания людей в духе коммунистических идеалов нужны тысячи лет

Sebastian Pereira

это догма

Улугбек

🤣🤣🤣За счёт чьих трудов?... За счёт раскулаченных крестьян, что-ли??? Откуда хлеб-то вёз, коммунист Урбанского???😝

Мирумир

точно. кто то помер, сошел с ума.... но куда то хлеб, таки вывезли

Anna Lebedeva

Нет.Коммунизм-это утопия,увы.А социализация общества укрепилась бы настолько,что не допустила бы развала Союза.

Sebastian Pereira

Кто это сказал?

Anna Lebedeva

Я.

Sebastian Pereira

Считаете себя умнее Маркса и Энгельса вместе взятых?

Anna Lebedeva

Не знаю,насчет Энгельса не могу ничего сказать.Только начала знакомиться с его работами.Но у Маркса точно есть глобальная ошибка.Вы сами ее поймете,если прочитаете Тезисы о Фейербахе,и Немецкую идеологию.Этого будет достаточно для построения правильных логических выводов.

Sebastian Pereira

Разве его труды заключаются только в этих тезисах? Карл намного шире мыслил чем в пределах одной конкретно взятой стране. Но даже если про Немецкую идеологию (кстати он ее писал в соавторстве с Энгельсом) - что конкретно там ошибочно?

Anna Lebedeva

Для того,что бы понять,не нужно изучать все его работы...Прочтите,и сами все поймете.

Sebastian Pereira

понятно все с вами...

Андрей Науменко

Не одними коммунистами строится коммунизм. Есть ещё такое понятие как "развитие производственных сил".

Al
Alexc

фильм не смотрел, но коммунизм - утопия. ибо предполагает что все лысые обезьяны стали людьми - а это миф

Сергей Пастухов

Если бы все стали Коммунистами, тогда наступил бы.
Только с какого бодуна ВСЕ станут? В том и засада?

Farhod Tomson

еще как...но все хорошие погибли в гражданскую и в ВОВ, выжило всякое дерьм и от них пошли мы...

Sebastian Pereira

но почему тогда в ВОВ все такое дерьмо как фашисты не погибли....и от них пошло такое же дерьмо?

Farhod Tomson

дерьмо очень любит жить и выживает...потому как в бой идет последним и из под палки