Наталья

Могут ли сократить,если на иждивении малолетний ребенок?

Ответы
Р Ffffffffff

Доброго вечера, к сожалению могут , хоть ТК РФ и предусматривает ряд гарантий: При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Сергей Толстель

А по закону почти нет.Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Наталья

Гос предпр. Автобусный парк в Москве. Ну это уже обнадеживает!

Сергей Толстель

Женщин суды любят,не будут Вас сокращать,если не идиоты

Hell

Почитайте трудовое законодательство, кажется если даже семья и ребенок до 3-х лет то не имеют права увольнять

Андрей Рыбко(Меч)

не если ребенок есть ,и сами воститываете то нет ,ну были моменты ребенок не ребенок а в чп не спрашивают

Тургабуран Симеустов

Если до 3 лет, а также беременных и др., то только в связи с банкротством или закрытием предприятия.

Тургабуран Симеустов

Плохо для кого? Для предприятия или для работника?

Тургабуран Симеустов

А вы наниматель или работник?

Евгений Бородинов

а спросить у директора не судьба он главный распорядитель сего вопроса поди у вас 😄

Наглый Нахал

Шоб нИ сокаритили,нужна нИ пА Адной шпале носить на себе во время работы,а по две!

Галина Золотарева

сейчас вса могут,но Вы не сдавайтесь, идите в соцзащиту!

Balepiy Zhookob

могут, но в последнюю очередь, хотя и это не поможет...

Не Альфонс, Не Спонсор!

в инете есть бесплатная юрпомощь, там и ищи ответ

Сергей Толстель

могут,если фирма частная,статью придумают и всё.

Иван

По закону нет. Но могут, по суду восстановитесь.

Трофимов Владимир

могут..сокращают не по социальному положению....

Недим Симферополь

могут... это основание для судебного процесса

Ярослав Слва

беременную, точно не сократят или я ошибаюсь.

Алексеев Евгений

Это решение работодателя. Вы же не в декрете

Павел Ягуткин

У нас всё могут.Пекутся о людях постоянно.

Лидия Зиннурова

в нашей дебильной стране сейчас всё могут

Тамара Воробьева

По закону - нет, но у него столько лазеек...

Надежда Наумова

по закону до 7 лет нельзя.но хозяин барин