Ол
Ольга

Извините, люди добрые! А что такое " С Гулькин нос ?"

Ответы
Don Без Pardon

Разг. Неизм. 1. Очень мало. = Капля в море, кот наплакал, по пальцам можно пересчитать перечесть, сосчитать, раз-два <да> и обчёлся. Конца-краю(-я) не видно <не видать, нет> (в 3 знач.), непочатый край, сколько <душе> угодно (в 1 знач.), хоть отбавляй, хоть пруд пруди. Обычно с глаг. несов. и сов. вида: делать, иметь, производить, строить, произвести, построить… как много? с гулькин нос; с гулькин нос чего? денег, места, хлеба, земли…
Мне и места-то надо с гулькин нос. Вот тут, у порога, свернусь и усну. (М. Шолохов.)

Don Без Pardon

Благ

Ник 137

Был такой мальчик, Галька, с огромным шнобелем, то есть носярой...и когда речь шла о чём-то большом и некрасивом, применялось это выражение. А вот писюн у него был прям микроскопическим, поэтому укоренилось противоположное сравнение - "с Гулькин хрен".

Просто Александр

Это очень маленькое что то, гулька в просто народе голубь и клюв маленький по сравнению с гусиным или утиным,вот и пошло в обороте речи гулька-маленькое.

Ол
Ольга

Да!

Геннадий Попов

Гулька не с большой, а с маленькой буквы - это не имя. Так зовут голубей - гули-гули, а "с гулькин нос" это с голубиный клюв

Ол
Ольга

Спасибо, я уже поняла.

Sniper In The Night-Степан

очень маленькое. Гуля имя среднеазиатских женщин, а носы у них обычно оооочень маленькие

Ол
Ольга

Да? Гили- гули- гули...

Sniper In The Night-Степан

может и так у голубя тоже небольшой клюв

Ол
Ольга

Так, так.

Владимир Тунгусов

Гуля, - так иной раз называют голубя, у голубей клюв заменяет нос, и он очень маленький.

Ол
Ольга

Да, Вы знаете и я тоже.

Майя Петрова

Гулька - это голубка. Видели, какие у них клювы короткие? Вот с её клюв длиной

Ол
Ольга

Ясно!

Каземир Алмазов

Здесь изначально была другая часть гульки, поменьше.. заменили из приличия

Слава Касьянов

Это выражение наверняка пошло от не удовлетворенных женщин( я так думаю).

Ол
Ольга

Ой- Ёй!!!!

Слава Касьянов

Ну и почему бы не вздрогнуть?

Ол
Ольга

??????

Игорь

Мизер, самая малость как нос у гульки.😁 Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ол
Ольга

ПРелесть какая!

Игорь

Ага.🙂

Дайлова Надежда Гомель

Хорошо хоть носом интересуетесь. Некоторые почему-то другим местом.

Ол
Ольга

ТОчно!

Pələng

С гулькин нос - это иносказательное обозначение маленького размера.

Павел Крикун

Говорят еще с гулькин х... Но с гулькин нос мне больше нравится.

Ол
Ольга

И мне.

Владимир Ефимов

"Гулька" - это такая маааленькая птичка. Вот и сопоставьте.

Неизвестный Неизвестен

Некоторые вспоминают другую оконечность телп гульки...

Еп
Епифания

Учитель задал мне вопрос, где расположен Канин нос?

Геннадий Кузьменко

литературное описание гулькиного полового органа

Ол
Ольга

Носика! НОСИКА !!!!

Андрей R@

Ну что Вы Гульку что ли не знаете? Так вот с её нос.

Ол
Ольга

Да!

А Б

находишь Гулю, меришь нос, и ответ записываешь

Ол
Ольга

Шутник. А Вы мне её поймаете?

А Б

я поймаю, я и узнаю, а ответ нужен Вам

Ол
Ольга

Главное, что я теперь знаю " гульку".

Алла Беньяминова

Голубей называют гулями вот с их нос,маленько.

Ол
Ольга

Да!