Deribas

Кто у кого украл песню "Марш авиаторов" мы у немцев или немцы у нас?

Ответы
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Украл - эт пожалуй громко сказано) Вроде как в начале 20-х у нас появилась, потом немецкие коммунисты с переводом пошаманили, а уже у них штурмовики СА "позаимствовали")

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Соглашусь с Вами. Будь у немецкого варианта более существенная доказательная база - принял бы её, а так..

Deribas

Честно говоря - вот именно неметскую версию я и думаю по последним данным более достоверную, как это ни прискорбно)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ну если это и немецкая штука, то повода для скорби не вижу. Но все же время написания... ..сомневаюсь, что в самом начале 20-х в Германии что то такого плана писалось. Атмосфера не та.

Deribas

У них там вместо Хайль Гитлер просто другое слово вставлялось, "Ein jeder Propeller singt surrend ![das Lied]!:
Wir schützen die Sowjetunion!"

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Это как раз вписывается в версию о том, что сначала её взяли немецкие коммунисты, а уже у них передрали штурмовики

А В.

Ну вот, опять не так читаю "Кто у кого украл пенсию...". Оказывается, песню))

А В.

Читаю "Как заминировать стрелки чеснока?" Удивилась, оказалось "Как замариновать стрелки чеснока?" Какой рецепт вкуснее?))

Deribas

Магазин "Мишка-топтыжка" - читаю "Мишка-отрыжка"...

А В.

Ну понятно, ЧЮ ныне необходимо))🙃

Deribas

Не то слово)))

А В.

!!!

Улугбек

Время было такое, что мы и немцы были неразлучными друзьями-братьями....

Deribas

В 23-26 году? Были друзьями?

Улугбек

Были....

Deribas

Ок.

Фаталист

да ну друзьями мы стали только при гитлере

Фаталист

ненадолго

Фаталист

но главная мечта их сбылась

Фаталист

по москве парадом они всётаки прошлись 😸 😸 😸

Аркадий Бахчевников

Там много всего. Да и у французов.

Юрий

мы у немцев

Deribas

Понятно. Спасибо!

Юрий

но что из памяти помню, какой то большой начальник то ли перед войной, то ли во время войны услышал эту песню, и сильно не понял, какого хрена наши авиаторы поют гимн врага.

Deribas

Это скорее всего интервью с Севой Новгородцевым, когда он рассказывает про то, что его попросили назвать песню для озвучки в кадре русских, а он им напел Марш Авиаторов. А те не согласились использовать нацистскую песню...

Юрий

может быть. не знаю

Deribas

Тема интересная - можно гуглить, искать...

Фаталист

по любэ мы

Deribas

Мы украли?)

Фаталист

не украли а одолжили

Deribas

👏 🤝 🍻