Годана

От тюрьмы и от сумы не зарекайся! Что значит сума ?

Ответы
™А
™✵ Александр ✵™

От тюрьмы и от сумы не зарекайся - русская пословица, означающая: ... Буквальное значение пословицы - никто не застрахован от того, чтобы попасть в тюрьму или от обнищания. Слово "сума" в данном случае означает - бродяжничание. Бродяги ходят с сумой, в которой они носят с собой все свое имущество.)))

Александр Петрович Кудрявцев

счастливая если не знаете. Сума это холщевая торба с лямкой через плечо с которой ходили побираться. В нашей стране такое правосудие что даже исключительно честный человек не уверен что его не посадят а продажные чиновники могу раззорить кого угодно. Вот и родилась эта горькая пословица.

Алексей Старшинов

Суму носили нищие, попрошайки... Сейчас таскают бомжи, по принципу, все свое ношу с собой... Туда складывают все, что удается найти, получить в качестве милостыни, или подачки , стащить, наконец, то, что плохо лежит... От сумы и от тюрьмы , получается, это от нищеты и от отсидки...

Годана

Спасибо за ответ

Евгений Военушкин

от сумы да от тюрьмы не отрекайся, не знаешь, что будет. так сказано у Даля Ходить с сумой, собирать подаяние. Пустить кого с сумою, разорить впух. однако у разных народов есть и другое значение слова сума , к примеру, на Дону у казаков Сума, донск. артель казачья.

Yts - 62

Нищенство. В старину нищие ходили с сумой и просили на пропитание. Часто получали милостыню продуктами, так как страна была в основном, аграрной, и не все могли помочь деньгами. А продуктами и ненужной им одеждой могли.

Ke
Keeper

Анна Андреевна всегда с удовольствием декламировала из Николая Алексеевича:

Власу худо; кличет знахаря -
Да поможешь ли тому,
Кто снимал рубашку с пахаря,
Крал у нищего суму?

Сергей Самоварщиков

Когда потеряно всё, и человек стал совсем нищим, он идёт "по миру с сумой". А сума - это сумка через плечо, в которой всё его имущество и та милостыня, которую ему подадут добрые люди.

Майя Петрова

Нищие раньше ходили просили милостыню с холщовой сумкой через плечо, складывали в неё хлеб и другие продукты, ЧТО ИМ ПОДАВАЛИ ДОБРЫЕ ЛЮДИ НКА ПРОПИТАНИЕ

Башаркин Виктор

ЭТО ВЫ НАБЛЮДАЕТЕ ЕЖЕДНЕВНО ТЕ КТО ПО МУСОРКАМ ХОДЯТ С СУМОЙ МЕШКАМИ И ПОРОЙ БЫВАЕТ , ЧТО ОНИ НЕ ВСЕГДА В ЭТОМ ВИНОВАТЫ , ЧТО ТАК СЛУЧИЛОСЬ

Годана

Спасибо за ответ

Геннадий Попов

Сума это сумка нищего, в которую он складывает подаяния. Говорится же "Пустить с сумой по миру" - т. е. - разорить, довести до нищеты

Годана

Попрошайничество

Юрий Дивеев

Кошёлка, мешок, тому подобное. Вы настоящих нищих, которые побираются для пропитания не видели? Я в своё время видел много таких.

Наталья Ускова

Слово "сума" в данном случае означает - бродяжничание. Бродяги ходят с сумой, в которой они носят с собой все свое имущество

Вадим Семененок

и о бедности и от дурки я там один раз случайно оказался не понравился врачихе в больнице она решила что белочку поймал

Сергей Субботний

сумка. мешок. символ нищеты. остался с сумой - значит нет ни дома, ни лошади, ни денег, ни родственников, и некому помочь.

Годана

Попрошайничество

Сергей Субботний

ну, и как результат, - да.

Артур Недбайло

СУМА - торба с которой нищие ходят по дворам и просят кусочек хлеба. В переносном смысле не "не зарекайся от нищеты" !

Naemi Ikuto Amu Kyoya Tatsuya Squalo Mikoto

может взятка или собойка всм сухари сушить ну как орестовывают говорят ну все сухари сушить может с этим связь

~L
~Eva Lansca~

А это когда у чел-а нет н чего , кроме сумки за спиной в которой всё его имущество . С сумой ходили нищие .

Александр Макаров

Сума - это по современному сумка. Сума - это значит с сумкой в руках побираться от очень "хорошей" жизни.

Farhod Tomson

рабочий аксессуар нищенки, сумка уменьшительно ласкательное производное от того самого аксессуара

Виктор Шаламов

Сумой на Руси называли сумку (рюкзак по современному) с которым ходили нищие бездомные бродяги.