Морошка

Лие Ахеджаковой

Когда моя страна сошла с ума
Но чаша не заполнена терпеньем,
И выбор мал: тюрьма или сума
у ставшего ненужным поколенья,

Когда в запрете мысли и слова,
Подвергнутые тщательной цензуре,
Не разум побеждает, а молва
с доносами (как жанр литературы!),

Когда войну поддерживают те,
кому и вера, и почет, и слава.
«Отец святой» с икрой на бороде
благословляет зеков на расправу…

Горит земля, кричит под сапогом,
«несущего свободу Украине».
Вскормившая кровавым молоком,
мать шубой утешается за сына

Из рук убийц! Наш кодекс обесценен.
И катится куда-то вниз страна …
Но маленькая женщина на сцене
Все шепчет: «Не молчите!… Нам хана!»

Она одна пытается сказать
Все то, что нам свинцом забили в глотки.
Она одна – и ангел нам и мать
В плывущей к огненной геенне лодке.

Ответы
Lаzy

Что там, снова сдала нелегкая
В этом невоенном строю?
Кровь глотать из пробитого лёгкого
Как вампир, но только свою?
Снова жадно сбежится улица,
Раздувая ноздри на дым.
Рядом смерть удивленно щурится –
Умереть таким молодым?
Обреченно плача сиренами
Город катится на войну.
Что-то, красное на сиреневом,
В горле связывает слюну.
Кажется, что брильянты на плюше –
Стекла выбитые в крови.
А кто-то стиснул в ужасе уши,
Чтоб не верить смерти любви.
Кто-то стиснул зубы, и вскорости
Отольется кровью назад
Ненависть – топливо круче хвороста –
Ей отапливается ад.
И сдержите её, попробуйте,
На носилки детские глядя…
Мы, увы, далеко не роботы,
Не ублюдки, не мразь, не ****и!
Ненавистью нам души взрывает,
Тянет в сеятели смерти.
Не всегда тот, кто нас убивает,
А, и кто колесо вертит.
И по кругу, и далее будет.
Кто-то станет считать доход…
Дубль следующий: "Гибнут люди",
Дебет – по колонке «Народ».... Лентяй

Морошка

🙏🇺🇦

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Так вы-же пытались людей подогнуть! Убивали не винных! А теперь о боге вспомнили, когда вас слегка коснулосль! Ну так ответку получили! Хрорним и вы и мы своих детей! Правду пишут победители! Так вы не в их числе, вы хоть понимаете? Сами так себя вели! Хлопали и скакали. Я не политик! Я вабще из третьей страны! Все не правы... Я не могу быть лакмусовой бумажкой! Тоби торба! Вы ещё и плачитесь! Сами свой путь делали выбрая клоунов и лицидеев! Я за Украину! Вы мои братья! Посмотрим через пол года, офигеть как всё может изменится не для вас. Уже риторику меняете? Потом скажите мы-же братья! Корми нас. Мы не виноватые...

Морошка

Как все запутано...Но я рада, что мои стихи всколыхнули столько Ваших эмоций.

Морошка

Я тоже из третьей страны. А сердце болит. И за свою бывшую, и за родину мужа. Хоть разорвись.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Понимаю! ВАС! У всех думаю болит! Когда одной нации люди уничтожают не враг-врага а друг-друга! Американцы виноваты! Будет ядерная война! Так просто это не закончится! Капец будет всем!

Александр S

То что идёт от души это и правильно. Спасибо. Теперь для остальных. Люди уникальны. Кто-то ещё и талантлив. Это не значит, что другие лишние или не правильные. Это просто говорит о том, что каждому свое. Но есть два "но". Это зависть и страх. Если вы готовы критиковать человека, который по вашему не "наш" , не "такой", не "как все" и прочее, то сначала задумайтесь. Ровня ли вы ему? Что вы сделали и чего достигли? Читаю некоторые реплики и понимаю, что самое лучшее что вам лучше сделать это закрыть рот и постараться хоть немного изменить хоть что-то вокруг себя. Или хотя бы попробывать.

Морошка

👍

Галина Галчонок

Депутат Госдумы Ольга Занко (она сидит в комитете по развитию гражданского общества, лол) призвала стереть актрису Барбару Брыльску из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром» с помощью современных технологий и «вставить» на ее место другую артистку. Все это из-за того, что актриса вступилась за коллегу Лию Ахеджакову, чьи спектакли в «Современнике» отменили после высказываний против войны. Брыльска назвала российские власти «коммунистами» и «проклятыми Богом людьми».🖼

Галина Галчонок

ну да, доказать преданность недофьюреру

Морошка

🤬

Морошка

Пошли, Галчонок, в реал! Погоды стоят чудесные!

Галина Галчонок

у нас порывы ветра до 12 м/с жутко неприятно .

W Ser G

Низко над примятою травою, свет парил небесно голубой.
Ранним утром летнею порою, счастье пролетело надо мной.
Как чудесно сидя над рекою, с удочкой на светлом бережке,
Жить всегда в ладу с самим собою, растворяясь в дивной красоте.

Где туман над тёмною водою, как осенний дым сырой листвы,
Мне рисует образы родные, нежный облик женщины мечты.
Солнышко зарёю на востоке, золотом подкрасив облака,
Грусть тоску с души моей уносит, новый день на счастье мне даря…

W Ser G

По запросу https://www.chitalnya.ru/work/3010900/ ничего не найдено.

Морошка

https://stihi.ru/2021/02/05/2249

W Ser G

А...стихи.ру..понял почитаем заодно и у себя посмотрим сколько пришло ко мне в гости.Спасибо

Морошка

До встречи именно там уже. Здесь надоело болтаться:))))

W Ser G

👍

De
Denis

А что не описываете обстрел жителе Донбасса? Почему не напишите о аллее ангелов и о других зверствах Украины? Что все однобоко? Почему не показываете то, из-за чего все и началось? Почему не описываете какие факельные шествия были, что кричали про москалей? Как все однобоко. Сразу видно, что ума и хватает лишь на выдумку про копку черного моря.

Ел
Елена

Люди сметки и люди хватки
Победили людей ума —
Положили на обе лопатки,
Наложили сверху дерьма.
Люди сметки, люди смекалки
Точно знают, где что дают,
Фигли-мигли и елки-палки
За хорошее продают.
Люди хватки, люди сноровки
Знают, где что плохо лежит.
Ежедневно дают уроки,
Что нам делать и как нам жить.
© Борис Слуцкий 1987 г

Морошка

👍

Валерий Ишутин

Говорят человек произошёл от обезьяны. В зоопарке повстречались снова. Юность века мезозойский мир. Прядку шерсти шимпанзе родного забери с собою человек. Ничего что он ещё скотина . Ничего что шерсть его густа. Он твоя вторая половина. Если голова твоя пуста. Надо сначала думать , а потом делать. Но не наоборот.

Ел
Елена

Обожаю Ахеджакову. Удивляет ее смелость и терпение. Поражают те, кто еще вчера преклонял колени перед ее талантом, а сегодня, нестесняясь в выражениях, обливают грязью пожилую женщину. Хочу сказать всем, переобувшимся: А что вы стоите? А что вы можете? Наверное, это вас запомнят потомки.

Морошка

Пусть запомнят.

Юрий (Челябинск)

Видимо не то сказать пытается раз такая реакция на неё. Вообще ваши единомышленники как правило не способны слышать иное мнение, казалось бы за демократию ратуют, на практике есть только ваше мнение и только ваша позиция, остальных вы не слышите.

Юра Пашков

Вопрос Вам. А как Вы расценеваете, что убивали людей на Домбасе и Луганске восемь лет. Видно по Вашему, это не до люди, не стоит их брать в расчёт. И сейчас обстреливают города?

Юра Пашков

Вот и не аристовали,, что мозги все отбили

Морошка

работает человек и зритель его любит. А нашим надо сразу под зад мешалкой. Как это по-усски

Юра Пашков

Так она в Израиль собралась, ни кто не держит. И мне личто на всех без разницы, есть они нет.

Морошка

я это поняла уже давно, что вам все равно. Удачи вам. И выжит среди всего этого безобразия.

Юра Пашков

И Вам того же. Для меня самое главное это дети, внучата, вот за кого беспокоюсь. А о них есть кому подумать

Александр Захаров

То есть сжтхигать недовольных живом и убивать несогласных это правильно, а освобождать украинцев от бандеровского быдла, это не правильно, маразм крепчает ахеджакрвский.

Th
Theodore

Бред сивой кобылы, а не стихи. Кто дал право хрипатому клоуну решать судьбы миллионов русских людей без согласования с Москвой? Подумай мозгами, если они у тебя есть.

Лола Ололоева

Мразина твоя ахеджакова конченая. Болела за хохлов, но жила почему-то в плохой России и до сих пор кормилась бы, если б не пнули в конце концов под сраку сапогом.

Морошка

Фу! И эти слова женщина говорит🤮

–2
Лола Ололоева

Хочешь обо мне поговорить? А может давай о твоей ахеджаковой?

Шельма Енот Вот!

хана нацистам и живодерам.. и ждет этих убийц второй Нюрнберг и виселица.. а предателей типа этой с ума съехавшей дуры ждет забвение и проклятие.. вот

Ал
Алексей

Лия Ахеджакова приветствовала уничтожение ссср теперь пожинает плоды своих ошибок.. это называется карма - антикоммунизм не бывает другим

–21
Ал
Алексей

нет не была и в рабстве где вы этой херни нажрались?

–20
Со
Сором

Значит СССР не существовало

Ал
Алексей

нет .. просто вы неуч перевший антисоветской пропаганды от таких же неучей

–20
Со
Сором

СССР не существовал

Ал
Алексей

в вашем мире да.. а теперь вам в чс я не психиатр

–20
Улугбек

Где Ваш гражданский Разум, Морошка?.. Наивность экзальтированной актрисы лишь показалась Вам ясным просветлением...☝️🤷‍♂️🙇‍♀️

Ол
Олег

да не одна она, и ей забили уши... ты оглянись, тихонечко послушай, кто растащил когда-то.... ну у неё москву отняли... а у тебя что было?...

Ол
Олег

Херсон же теперь тоже вроде Россия? я щас мерзость наверно скажу, да только б нахера они мне всрались? и Херсон, и Запорожье... и Донбас тоже... я детям своим с трудом великим помогаю, а тут ещё эти... и свои ж вроде... но на кого мне плюнуть?

Морошка

На того, кто все это затеял, чтобы свое величие показать.

Ол
Олег

а на того мы все плевали... и чё?

Морошка

Ничо...как вечный

Ол
Олег

Бенжамин Франклин...

Марина

Вот и пусть поживëт без страны, где встала на ноги... У нас есть кому политикой заниматься, а еë удел народ веселить и не более...

Лоуренс Аравийский

Не осуждали вы,когда нацисты Стреляли по донецким городам, Вы одобряли молча каждый выстрел, Не горевали вы тогда, мадам?