Александр Ипатов

Кто или что геенна огненная?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Александр. ГЕЕ́ННА - от греческого ге́енна и от еврейского ге Хинно́м [озн. «долина Еннома»]).
Это слово встречается в Христианских Греческих Писаниях 12 раз, и, хотя многие переводчики передают его словом «ад», в ряде переводов оно просто транслитерировано (Мф 5:22)

Глубокая, узкая долина Еннома (позднее ее стали называть греч. названием «геенна») располагается к Ю. и Ю.-З. от старого Иерусалима и известна как Вади-эр-Рабаби (Гай-Бен-Эном) Иудейские цари Ахаз и Манассия участвовали в проводившихся там ритуалах ложного поклонения, во время которых, среди прочего, сжигали людей, принося их в жертву Ваалу (2Лт 28:1, 3; 33:1, 6; Иер 7:31, 32; 32:35). Чтобы в будущем такое не повторилось, верный Богу царь Иосия позднее осквернил эту долину, в частности ту ее часть, которая называлась Тофет (2Цр 23:10).
Геенна как символ полного уничтожения. Ясно, что Иисус использовал слово «геенна» как символ окончательного уничтожения во исполнение приговора Бога — без возможности воскресения души (Мф 10:28; Лк 12:4, 5). Заслуживающими геенны были объявлены нечестивые книжники и фарисеи как группа (Мф 23:13—15, 33). Чтобы избежать такого уничтожения, последователи Иисуса должны были избавиться от всего, что могло стать для них преткновением в духовном смысле. Им нужно было, образно говоря, «отсечь» руку или ногу или «вырвать» глаз, умертвив для греха эти члены тела (Мф 18:9; Мк 9:43—47; Кл 3:5; ср. Мф 5:27—30).

Владимир Б

все четко описано...благодарю за ликбез

Максим Jw

Пожалуйста 🙂 я старался 🙂

Владимир Зарубин

Это долина сынов Енномовых,находящаяся около Иерусалима,которую иудеи превратили в место сжигания городского мусора.Иисус Христос использовал это понятие в качестве образа всеобщего уничтожения людей,возлюбивших зло.Библейские тексты нужны для подтверждения этих слов?

Александр Ипатов

вас понял спасибо за ответ

Владимир Зарубин

Пожалуйста.Почему задали этот вопрос?

Александр Ипатов

просто интересно знать

Владимир Зарубин

Почему именно об этом?

Ч-
Человек - Невидимка

Не геена, а гиена. Огненная гиена - сестра желтого огнегривого льва, вола, исполненного очей и золотого небесного орла светловзоро - незабываемого.

Александр Ипатов

вы не правы увы

Ч-
Человек - Невидимка

Я утратил вкус халвы

Александра.. Можно Саша)

Свалка за пределами Иерусалима в древности. Там постоянно поддерживался огонь

Александр Ипатов

и с приношением человеческий жертв

Александра.. Можно Саша)

Жертвы приносили язычники

Дубльсенди Еремеев

страшное мзобретение Изощренного ума жрецов и служителей культа

Ма
Маринка

Долина Гей ном , около Ершалаима . Отходы там сжигали

Михаил Цветаев

Согласно А.Григоряну-это вот что!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

место в аду.. огненное озеро где горят грешники..

Аэ
Аэроплан

порождение ума древних скотоводов кочевников

Серьёзна#И#Непроста

человеческое общество и есть геенна огненная

Омита Лесина

Символ Судного дня. В исламе равнозначно аду.

Эл
Эля

Помойка близ Иерусалима, где сжигали мусор

Олег

Вы, давно, заинтересовались эти вопросом?

Alla Lala

то, что ждёт Вовку Путина после смерти..

Сергій

И его свору тоже

Ди Филосыч

Наверно то, что уничтожает до конца...

Раиса Бобкова

Не дай Бог в нее попасть...

Александр Ипатов

возможно

Раиса Бобкова

Нееее))))

Тимербулатов Рамис

Попадешь туда узнаешь🙂

Сидящий На Берегу Реки.

Свалка под Ерусалимом.

Александр Ипатов

почти в точку

Суфия Каримова

Пока не дошла до нее....

Александр Ипатов

и хорошо

Суфия Каримова

Надеюсь!!!!

Андрей

Жидовская страшилка.