Влада Влада

На Гончарной улице жили, естественно, гончары. На Хамовнической улице-ткачи. А кто жил на Мясницкой улице?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

В XVI веке территория вокруг улицы была застроена мясными лавками и домами, где мясники и проживали. Отсюда и название слободы – Мясницкая полусотня. Место для торговли было выбрано не случайно. Дело в том, что в рядом расположенном Гусятниковом переулке размещался рынок по продаже скота и птицы, именуемый не иначе как «Коровья площадка».В конце 17 века торговля мясом переносится уже ближе к Земляному валу, а спустя некоторое время и вовсе прекращается. Как бы там ни было, но название улицы осталось прежним – Мясницкая.

Сергей Дж.

ну подумаешь...ошибся разок...

Ассоль Апельсинка.

бывает, мы все ошибаемся)))

Сергей Дж.

спасибо,великодушная!!

Ассоль Апельсинка.

да не за что))

Сергей Дж.

за доброту твою..

Ve
Vestigo.agg

Если в Москве, то в XVI веке улица была застроена лавками и домами мясников, а их слобода называлась Мясницкой полусотней. Главная улица слободы тогда называлась Фроловской (по имени церкви Флора и Лавра) и Евпловской (по церкви святого Евпла). Оба этих находившихся в районе улицы храма были снесены в 1930-е годы. В конце XVII — начале XVIII веков мясная торговля была вытеснена к Земляному валу, а затем и сам торг был уничтожен, но название Мясницкая сохранилось за улицей. А вот в Вашем Барнауле не знаю...

Влада Влада

Смело...мистер "Х"...

Ve
Vestigo.agg

Целую Ваши нежные ручки....надо ехать по делам....

Влада Влада

Удачи!

Ve
Vestigo.agg

Любимая Привет!

Ve
Vestigo.agg

похоже Ты уже спишь...Лапушка...ну да ладно ...Спокойных и Красивых Тебе снов...

Виталий Новоселов

Уже в XVI веке улица была застроена лавками и домами мясников, а их слобода называлась Мясницкой полусотней. Главная улица слободы тогда называлась Фроловской (по имени церкви Флора и Лавра) и Евпловской (по церкви святого Евпла). Оба этих находившихся в районе улицы храма были снесены в 1930-е годы. В конце XVII — начале XVIII веков мясная торговля была вытеснена к Земляному валу, а затем и сам торг был уничтожен, но название Мясницкая сохранилось за улицей. Ну и так далее... = )

Влада Влада

а это при чем

Виталий Новоселов

Ответ на ваш вопрос, лавками и домами мясников

Влада Влада

А при чем тут Москва???

Виталий Новоселов

Ну я не знаю, а о каком городе идет речь?! Ни кто не уточнял... 🙂

Влада Влада

А какого...тогда вы Москву ...

Виталий Новоселов

Первое что пришло в голову...

Влада Влада

ааааааааааааа=ясно

Екатерина Ушакова

Название улицы Мясницкая произошло от места нахождения. Она располагалась в Мясницкой слободе, где находилось множество мясных лавок и домов мясников. После Октябрьской революции улицу переименовали в Первомайскую. В 1935 году она получила новое название – улица Кирова, в память о видном деятеле коммунистической партии Сергее Мироновиче Кирове. В 1990 году улице Кирова возвращено историческое название – улица Мясницкая.

Екатерина Ушакова

Ага и зачем тогда было Сыромятнические переулки заселять, жили бы себе на Мясницкой. Все источники говорят о мясных лавках и домах мясников, но Вы их отрицаете, свой источник укажите...

Влада Влада

это было гораздо позднее-а ранее слобода.

Екатерина Ушакова

Да, любому учившемуся в 4-ом классе советской школы известно, что кожевники селились рядом с мясниками, собственно удобно получать и транспортировать сырьё, но это не значит что преимущество на Мясницкой улице было именно за кожевниками.

Влада Влада

пошла вот...я тебе все сказала...одноножка поганистая

Екатерина Ушакова

О, из какой подворотни Вы выползли, сударыня? ещё какие-то претензи на интелектуальность из себя выпукиваете....

Геннадий Заводовский

Мясницкая всегда была самой модной, шумной, буржуазной улицей города. Шествия полков под бой барабанов проходили по улице, Петр I ездил по этой дороге в свое село Лефортово. Приближенные государя всегда стремились поселиться здесь. В 1699 году тогда еще солдат Преображенского полка Александр Меньшиков

Ирина

Название XVII века дано по имени Мясницкой слободы, где находилось множество мясных лавок и домов мясников.В конце XVII — начале XVIII веков мясная торговля была вытеснена к Земляному валу, а затем и сам торг был уничтожен, но название Мясницкая сохранилось за улицей.

Влада Влада

все? Бай

Ирина

значит сама придумала...

Влада Влада

Не знаешь-так и скажи...а философия пустая никому не нужна. До свидания.

Ирина

я свои источники не скрываю. а ты молчишь. чао

Влада Влада

да иди уже

Людмила Бончук

Пушкинские места на Мясницкой улице. Эта улица возникла из мясных рядов еще при князе Иване Великом, а уже в Советское время, в бытность ее Кировской улицей, здесь стоял известный каждому москвичу мясной магазин. Но не мясом единым жив человек.

Влада Влада

жил-кто?

Людмила Бончук

думаю.... москвичи.... или есть другие варианты?

Влада Влада

а если логику включить

Людмила Бончук

а зачем... пусть хоть тут отдохнет... целыми днями только и делаю что включаю ее и выключаю....

Влада Влада

ну не включайте. Бай.

Людмила Бончук

Спасибо!!! Не буду....

Черная Мамба 🇷🇺

получила такое название по находившейся здесь в XVII веке слободе мясников, еще раньше «Мясницкая сотня черных людей» была одним из древнейших в Москве объединений ремесленников одной специальности, подчинявшихся только московскому князю.

Влада Влада

по ремеслам -да...а далее?

Черная Мамба 🇷🇺

что далее?

Черная Мамба 🇷🇺

что далее?

Влада Влада

вопрос без ответа

Черная Мамба 🇷🇺

энто как... я вас написсала почему так улица называется

Влада Влада

без конкретики

Антон Аржаев

Люди.. Мясники жили, а еще жили не знаю, как тогда называлась эта профессия. По современному - дубильщики. Те, кто обрабатывают кожу для дальнейшего производства из нее кожаных изделий. Вообще у Гиляровского эти моменты хорошо описаны.

Влада Влада

верно...кожемяки

Лала Папина Дочка

вполне вежливые ткачи на Хамовничей ;)Здесь находилась Мясницкая слобода, где жили и работали люди одноименной профессии. Но это не сделало ее торговой, Мясницкая всегда была самой модной, шумной, буржуазной улицей города.

Лала Папина Дочка

а кто тогда?

Влада Влада

кожемяки

Лала Папина Дочка

интересно, познавательно, спасибо!

Катюша Маслова

Никогда не задумывалась... А сейчас прочитала. Действительно, вначале жили мясники. Но после того, как часть земель была выкуплена Меньшиковым, там стали селиться дворяне и духовенство. Спасибо за вопрос.

Георгий (Гоша)

Свое название улица получила, поскольку на ней жили и трудились мясники, поставлявшие свежее мясо в Кремль. А мясники здесь поселились, потому что рядом была Коровья площадка - место торговли скотом.

Георгий (Гоша)

😄 😄 😄 Это не серьёзно

Влада Влада

Да что Вы...это , видимо только для Вас.

Георгий (Гоша)

В каком городе???

Влада Влада

Всего доброго

Георгий (Гоша)

😄 😄 😄 удачи!!! (УМНИЦА)

Wladimir Ahxmeteli

Правильно Владочка! На мясницкой были торговые ряды ,где торговали мясом. Есть очень хорошая книжка писателя Гиляровского" Москва и москвичи", он прекрасно описывает Москву и улицы Москвы 🙂 🌹

Влада Влада

А Москва то разве прозвучала в вопросе? Согласна-Гиляровский хороший писатель..

Михаил Пан

МЯСНЫЕ РЯДЫ ТАМ БЫЛИ, ДОЛОЖУ Я ВАМ. ХАМОВНИЧЕСКОЙ УЛИЦЫ В МОСКВЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО, А ВОТ ХАМОВНИЧЕСКАЯ СЛОБОДА, ГДЕ ХОЛСТЫ(ХАМЫ) ТКАЛИ, ТАКАЯ БЫЛА И ДАЛА НАЗВАНИЕ НЫНЕШНЕМУ РАЙОНУ ХАМОВНИКИ.

Влада Влада

А в вопросе разве упомянута Москва? Так каков ответ?

Михаил Пан

А ЧТО ЕЩЁ ГДЕ-ТО МЯСНИЦКАЯ ЕСТЬ?

Влада Влада

Где ранее имели быть ремесленники

Михаил Пан

ЭТА УЛИЦА УНИКАЛЬНА, ВТОРОЙ ТАКОЙ НИГДЕ НЕТ, ТАК ЖЕ КАК ОСТОЖЕНКИ, ПРЕЧИСТЕНКИ, СОЛЯНКИ, ПЯТНИЦКОЙ... ЭТО ВСЁ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОСКОВСКИЕ НИГДЕ НЕ ПОВТОРЯЕМЫЕ ИМЕНА УЛИЦ. "ДЕУШКА", ВЫ МНЕ ЧЁ ГОЛОВУ МОРОЧИТЕ...

Влада Влада

морочите именно Вы!

Михаил Пан

К СОЖАЛЕНИЮ ВЫ МОСКВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ВОВСЕ, ВЫЧИТАЛИ ВОПРОС В КАКОМ-ТО ЖУРНАЛЕ...

Влада Влада

"Урежьте марш маэстро!". Сбавьте высокомерие свое. Вы крайне невнимательны! ЕЩЕ РАЗ! ГДЕ В ВОПРОСЕ УПОМЯНУТА МОСКВА??????? Истории не знаете...а лезете поучать., что по определению не можете. Всего доброго.

Леонид Емельянов

Мясники на Мясницкой, на Хамовнической жили "ХАМЫ" то есть "чернь" из деревень работавшие на мануфактурах Москвы , были прозваны так за простой не образованный "стиль общения"....

Влада Влада

Я имела ввиду..о Хаме..Хам и Хамовник-две большие разницы

Леонид Емельянов

Хам это ПРИЧИНА, а ХАМОВНИК это следствие, то бишь ХАМ это корень, и "грести" нужно от значения корня....

Влада Влада

Ну Вы и спорщик...Подробнее об истории:Территория Хамовников ведет свое название от слова «хам» - «лен» , так как уже в двадцатые годы XVII века здесь селились ткачи льняного полотна.Слово хам как обозначение льняного полотна существовало в русском языке в XIV веке. Так, в одной берестяной грамоте встречается выражение: «хаму три локти» . В новгородских говорах известны существительные, произведенные от этого слова и отмеченные В. И. Далем в его словаре: хамунька — старая изношенная свитка, вероятно именно из льняной ткани, особенно если учесть, что лен был основной сельскохозяйственной культурой в Новгородском княжестве; хамойка — пучок мочала для мытья посуды, названный так скорее всего из-за внешнего сходства с пучком льна. В русском языке XVII века бытовало слово хамьянъ — шелковая ткань. Ученым-этимологам пока не удалось установить, является ли слово хам собственно русским или заимствованным из финского (суоми) языка либо иных языков. В Москву же это слово попало, видимо, из Новгорода или других северных и северо-западных районов, которые были основными поставщиками льна на государев Хамовный двор. В старину на Руси изготовление тканей, полотна, скатертей называли хамовным делом, ткачей, полотнянщиков и скатерников именовали хамовниками, а их изделия - хамовным товаром. В русском языке XVII века бытовало слово «хамьянъ» - ткань. На протяжении XVII века ткацкую слободу на данной местности в Москве называли по-разному: Хамовники

Леонид Емельянов

Вот именно не удалось установить..., версия ваша вроде как ладно склеенная , но она "спотыкается" всё же от куда ВЗЯЛОСЬ слово ХАМ ?!- В России издавна всегда пользовались "казённой" топонимикой для обозначения порой не связанных со "звуком" и "смыслом" понятий....Даже слово РОССИЯ "без коренное значение", поскольку правильней произносить и писать как РУСсия, вот тогда то корень "проглядывается"......Хам был и есть по Библейской (точной) ИСТОРИИ третий сын Ноя, которого Ной проклял.....

Влада Влада

Утомил...оставайтесь при своем мнении

Андрей Многожданный

Это вообще-то в городе Мастеров, соответственно и на Гончарной и на Хамовнической и на Мясницкой мастера жили. А если географически по-моемому это в Москве москвичи жили.

Влада Влада

К Москве-нет привязки

Андрей Многожданный

Палачи и мясники

Влада Влада

нет

Владимир Гараган

На Мясницкой улице много достопримечательностей. Здесь находятся Музей Маяковского В.В., Китайский чайный дом, Усадьба Черткова, Здание на Лубянке.

Влада Влада

Встречный вопрос-а с чего вы стали говорить о Москве?

Владимир Гараган

В других городах такой улицы нет.

Влада Влада

да что вы.....

Владимир Гараган

Нууу такой известной.

Влада Влада

мы о названии

Gv
Gvozdevsergei.sg

На Мясницкой жили ростовщики. Получая назад долговые деньги, данные "в рост", они снимали с должника всё подчистую ("мясо до самых костей").

Влада Влада

о как... 😮

Angelina Goncharova

А если в Харькове есть Мало мяснгицкая , значит не все мясо обдирали?

Gv
Gvozdevsergei.sg

Вероятно, что там жили умеренные ростовщики. Они снимали только сало с должника, а мясо оставляли на прирост.

Angelina Goncharova

))))))))))))))))))

Вера Миленина

ну,если подразумевается,что на Мясницкой живут мясники,то вопрос,почему на Хамовнической-ткачи?по логике там должны жить некто другие

Влада Влада

Хм...нет...Хамовник-это ткач

Вера Миленина

Вы ошибаетесь,теперь уже это не ткач

Влада Влада

я не ошибаюсь

Вера Миленина

значит Вы добрый человек,но не поняли моего юмора

Влада Влада

сорри..я не хочу понимать такой юмор.

Татьяна Стручкова

Неужели мясники? Хорошее было время, а то сейчас на этой улице нет ни одного продовольственного магазина одни кафешки.

Влада Влада

нет

Татьяна Стручкова

Ладно, мне стало стыдно, что я не знаю почти родной улицы, я прочитала. Но мясники все равно были первыми.

Влада Влада

первыми-кожемяки

Татьяна Стручкова

Нет такой информации я не нашла.

Влада Влада

есть-есть

Татьяна Стручкова

Сейчас спущусь в читальный зал и посмотрю серьезную литературу по градостроительству Москвы.

Влада Влада

а не обязательно, кстати Москвы