М-
Марина - Марина

Гениальные вещи творчества создаются на пике разрывающей душевной боли. Но это кратчайший путь к духовному развитию. Ваше мнение.

Ответы · страница 2
Геннадий Голубев

Да. По себе знаю. Пока не увлекся буддизмом, творил. А теперь, когда стало все по хрену, ничего не получается.

Геннадий Голубев

Я доброжелатель. Но добро должно быть с кулаками!

М-
Марина - Марина

косность мышления - и вы это знаете - что сами определяете свое окружение - драки и кулаки

Геннадий Голубев

Так я просто хочу вернуть социализм.

М-
Марина - Марина

от прошлого остается только память - вчерашний день не вернуть , нужен современный социализм - выберете страну где он еще есть и живите там

Геннадий Голубев

Ха! Он не еще есть, он будет, и коммунизм будет. И никуда от этого не деться.

Сибирский Инквизитор

У разных людей это по разному. У кого-то не в сам момент душевного кризиса, а в посткризисные времена.

Суфия Каримова

в разрывающейся душевной боли много чего создается.об этом знаешь только сама и твоя подушка.....

К*
Катерина *******

согласна. счастливый человек не создаст гениальные вещи, потому что его все устраивает

К*
Катерина *******

творчество рождается в муках

Спартак Деменев

Гениальные творения,создаются на пике душевного кризиса. Путем случайных ассоциациях.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Далеко не всегда так. У Пастернака не было душевной боли. Но гениальным поэтом он был.

Виктор

К чьему духовному развитиювы доразвивались только до сжирания друг друга.Прогресс!

Анна

На благодатной почве нельзя создать гениальные творения способные затронуть душу.

Данила Цветков.

Сон разума рождает чудовищ , даже не знаю что страшнее , мои сны или твои иллюзии.

М-
Марина - Марина

с вами на брудершафт не пила

Александр

В состоянии стресса творец в человеке отключается, и творит уже некто иной.

Де
Дед'уктор

Есть такое дело. Но, иногда, и на хорошем, добром настроении рождается чудо

Vaycheslav Turkin

Что мы понимаем под духовным развитием? А может быть и нет этого развития.

Vaycheslav Turkin

Есть мир эмоций - чувств, есть мир ума, есть психический мир, что же человек должен развивать из всего этого.

М-
Марина - Марина

эмоции и чувства - вот самое - на что нужно не только обращать внимание - но и практиковать узнавание

Vaycheslav Turkin

как эта практика реально выглядит

Inkvizitor Torkvemada

Правильно сказано! когда все пропускаешь через себя рождаются шедевры!!!

Светлана Окулич - Казарина

Духовное развитие это самопознание, а творчество это развитие навыков.

Александр *********

относительно верно Но в основном это идёт от возвышении духовности

М-
Марина - Марина

конечно не для новичков в духовности

Александр *********

это не новички а именно те кто уже пришёл к высшему познание и познанию миру

М-
Марина - Марина

прочтите что я написала - это не новички

Александр *********

извините Наверное просто не проснулся

Просто А...

потому и больно, потому что - быстро... наверно по этому и кратчайший

Алекс Венцель

Да это так. Почитайте мои рассказы: Проза.ру автор Алекс Венцель...

Алекс Венцель

Читатели утверждают, что некоторые из них гениальны...)))))))))

Галина Чаплинская Против Войны

читаю порой -даже закладку сделала. Очень нравится

Алекс Венцель

А ведь все они написаны буквально на коленке за считанные минуты и мысли эти приходили в голову именно в моменты разрывающей душу боли...

Галина Чаплинская Против Войны

могу понять. Изредка пишу стихи. Но порой и в минуту веселой радости -пузырится, как шампанское.

Алекс Венцель

Видимо у всех это происходит по разному...

Галина Чаплинская Против Войны

вот теперь соглашусь с вопросом)). С душевной болью рассталась с иллюзиями -и сразу к-а-а-а-к записалось..

Ма
Мальчиш-Плохиш

я не гений ..не могу судить...ну если вы гений...то милости просим

Ма
Мальчиш-Плохиш

тогда и говорить об этом могут только те лицо...о которых вы упомянули

Владимир Проскуряков

Насчет творчества согласен а вот духовное развитие нет!😌

Лисовский Николай Васильевич

Это где же вы раскопали такую бредятину, или сами додумались?