Татьяна Мерзлякова

Саратов- это русское слово?

Ответы
Нелена S

Топоним «Саратов» производят из древних финских, иранских, монгольских, восточнославянского и более всего из тюркских языков. Слово Саратов уходит своими корнями в глубокую древность. Он, несомненно, служил названием определенной территории побережья Волги. Русскими людьми, пришедшими на Волгу для промыслов или вольной жизни, имя было усвоено в середине XVI века.
Наверное, самая распространенная версия о происхождении названия звучит так: название «Саратов» произошло из двух слов тюркского происхождения: «сары» и «тау» и переводится как «желтая гора». Этой гипотезы придерживались историки прошлого века и многие современные исследователи. Так, А. Ф. Леопольдова пишет: « Татарское название Саратов состоит из двух слов: сарый–желтый и тау–гора, и, вероятно, произошло от высокой утесистой, глинистого цвета горы, лежащей против города на правом берегу Волги. Такое название могло сперва усвоиться татарскому имению, а после оставаться и для города». Итак, перевод имени Саратов – желтая гора – распространен, но не бесспорен.

Татьяна Мерзлякова

Спасибо огромное

Нелена S

🙂

Рита Мкртычева

саратов - (упомин. в Хожд. Котова; см. ИОРЯС 15, 4, 292), первонач. был расположен на левом берегу Волги, казах., тат. Sаrаtаu – то же (Радлов 4, 318), калм. Sartu balsn (под влиянием калм. sаr "желтый" и balsn "селение, город") (Рамстедт, KWb. 351). Первонач. из сев.-тюрк. sary "желтый, белый" и tаu "гора"; ср. тат., кыпч., казах. tau, кирг. to, тур., крым.-тат., азерб. dа – то же (Радлов 3, 772, 1140, 1421, 1611). Неприемлемо предположение об ир. происхождении и сравнение с др.-инд. sarati "течет", уже потому, что тогда должно было бы быть ир. h-, а не s- (Фасмер, ZfslPh 15, 104 и сл.; Радлов 3, 772; Гераклитов, Саратов, 1919 г.); см. IJb. 8, 235, вопреки Мадуеву (Сб. Со болевскому 401 и сл.). Неверно также сравнение Мадуева с рум. Sarata и названием реки Seret.

Елена Кузьмина

Существует несколько гипотез о названии Саратова, но общепринятой на данный момент нет. В недавнем прошлом считалось, что Саратов получил своё название по названию Соколовой горы, по-татарски «сары тау» — «жёлтая гора». Однако ныне эта гипотеза опровергнута, так как Соколовая гора никогда не была жёлтой, и на ней всегда рос лес. Есть предположение, что название города произошло от слов «сар атав» — «низменный остров» или «сарык атов» — «ястребиный остров». Есть предположение, что Саратов получил своё название от скифско-иранского гидронима «сарат». Существует также множество гипотез, которые находят куда меньшее подтверждение, чем вышеприведённые

Татьяна Мерзлякова

Сары Тау желтая гора

Елена Кузьмина

а где она?

Фима Задунайская

....сара-по -чувашски "рыба",в России городов начинающихся с этого слова...много особенно на берегах больших рек,на старо-сибирском наречии "сара"-деньги....)

Татьяна Мерзлякова

Сары- по татарски - желтый.Тау -гора. От сюда и название

Татьяна Мерзлякова

Татарское,произошло от окружающих город возвышенностей, которое местное население издавна называет горами.Сары- по татарски желтый,тау- гора.

Еv
Еvгений

Есть предположение, что Саратов получил своё название от скифско-иранского гидронима «сарат».

Татьяна Мерзлякова

Вокруг города были небольшие возвышенности, местные жители называли их горами. Сары-по татарски желтая, Тау гора

Ирина Ляшенко

Нет. Существует не мало версий, обожаю вопросы ответы на которые хочется поискать в интернете.

Татьяна Мерзлякова

татаское

Ирина Ляшенко

Но ведь не подтверждается "не желтая гора." Кстати от иранского сарат - голова.

Вн
Внезапно

Существует несколько гипотез о названии Саратова, но общепринятой на данный момент нет.

Татьяна Мерзлякова

есть история названия города

Вн
Внезапно

Ничем неподтверждённая. И что?

Татьяна Мерзлякова

Название произошло от окружающих город возвышенностей. Местные называли их горами. Сары- по татарски- желтый. тау- гора. Сары Тау. Отсюда и название.

Вн
Внезапно

Это - одна из версий. И что?

Жанна ******

Саратов-крупнейший по численности жителей город на Волге.Стало быть русское слово.

Татьяна Мерзлякова

татарское

Алексей Корнийчук

Саратов-это звучание булгарско-татарского слова Сарытау-жёлтая гора,по русски!)))

Татьяна Мерзлякова

правильно

Fallen Angel

Это Русский город!!! И достаточно интересный,впрочем как и Энгельс и Балаково.

Татьяна Мерзлякова

Город то русский, а слово то нет

Fallen Angel

И что же оно означает?

Татьяна Мерзлякова

Город окружен возвышенностями.Местные считали их горами. Сары- по татарски- желтый. Тау- гора. Сары Тау. Так произошло название города

Fallen Angel

Спасибо!!! Буду знать!!!

Татьяна Мерзлякова

не за что

Fallen Angel

За экскурс в интересное!!!

Людмила Гилка: Myheavengate.com

ни один язык в мире ни отличается чистокровностью,как бы вы в это верили!

Арменуи Ковылина

думаю что да.....вообще название города от названия реки Саратовка...

Галина Фронина

Желтая гора (сары тау) или желтый остров (сары атав). Язык тюрский

Евгений Медведев

Сары-тау (коричневая гора) слово нерусское, а Саратов - русское

Татьяна Мерзлякова

желтая гора,но отсюда пошло название.

Татьяна Мерзлякова

желтая гора,но отсюда пошло название.

Нина Плотникова

Саратов - произошло от тюрских слов: "сары" - жёлтый, "тау" - гора.

Татьяна *

если на Волге, где много народностей, то может и нерусское...

Татьяна Мерзлякова

татарское

Татьяна *

вот.... что в переводе?

Татьяна Мерзлякова

желтая гора

Татьяна *

спасибо!

Галина Логачёва

Саратов. Сары Тау,название булгарское,означает Жёлтая гора.Версия подтверждается тем,что город находится в Волжско-Камской Болгарии

Татьяна *

спасибо!

Кристина Тонких

Это очень красивый город, как и все по своему города России.

Татьяна Мерзлякова

Город русский, слово татарское

Кристина Тонких

У русских, много национальностей и слов, и религий, тем более обычаев. Не надо забывать.

Наташа Малышева

Наверное не. Какое- нибудь татаро- монгольское наследство

Татьяна Мерзлякова

Ну не монгольское это точно. А татары причастны.

Людмила Иволга

без понятия,я не местная,хотя дед оттуда родом(по матери)

Татьяна Мерзлякова

татаское

Людмила Иволга

да?Обоснуйте!

Татьяна Мерзлякова

Сары по татарски желтый, Тау гора. Отсюда и название пошло

Людмила Иволга

Класс!А откуда такие сведения?

Татьяна Мерзлякова

из справочника