Булат

крик души)) вот читаю я ответы к своим вопросам) и задумываюсь)) о том как всетаки люди похожи друг на друга образом мышления. ответы один к одному как под копир)) не удивлюсь что и я такая же копия других людей) может мы лиш программы в матрице которые всегда мыслят лиш стереотипами и никогда не имеют своего мнения?заметьте как часто мы отвечаем на какие то вопросы даже не задумываясь?)) и чем старше чем больше теряем индивидуальность и личность.) скорее всего этот вопрос не дочитают до конца))

Ответы
Igo San

Я дочитал. В тексте я выделил не один, а два вопроса. Насчет первого - это дело каждого, кто себя кем воспринимает (решение каждого человека). Лично я всегда имею свое мнение и стараюсь ее высказывать, но не всегда. Бывают случаи - когда лучше промолчать.. Не из-за того, что так принято в обществе, и не из-за того, что это мнение может кого-либо обидеть... Нет... Просто я так хочу, я так решил, так и будет - мое мнение останется при мне. Насчет второго вопроса - ежели по мне, то чем я старше - тем больше выражается моя индивидуальность и личность (это уже решать окружающим).

Булат

👍

Цельная Ягода 🍒

Антон, я вам так скажу, каждый человек имеет свою индивидуальность, уникальность, если хотите, только вот не каждый сумеет правильно выразить свою мысль буквами, или не хочет.. по этому многим легче ответить шаблоном, да и наличие в каждом, в той или иной степени, лени, тоже служит вялому импульсу восприятия. Для ускорения потока мышления и разворота пространства сознания нужно всегда иметь заряженное ядро разума, чтобы искра пробивала с нужной силой и давала импульс для желания уметь, знать и продолжать учиться.))

Вопрос я до конца дочитал,дела все в страхе,нужно приручить своих демонов. Так общество в большинстве случаев влияет на наше решение. Если для массы тату это не нормально,а я забиты на все тело. Я уже индивидуальный,если у всех нормальные волосы,а у меня дреды. Для них я не такой как все,для них я ненормальный,но индивидуальный.Тебе не дают предпочесть пирсинг и татуировки формеи т.п это норма? ,нахер быть нормальным. И средний палец и нулевой респект кто врет себе.

Булат

В большинстве случаев и тату и дрэды это лишь веяние моды и дополнительный штамп социума)) как бы отдельная каста но опять со своими стереотипами) сам колол тату. Знаю что выбирают чаше всего) и поверьте индивидуальностью там не пахнет)) там лишь кумиры подражания. Но есть уникумы и их как всегда мало))

Мыслите квадратно,в том то и дело у вас "крик души" и вы на нем зациклены. Видимо вы из тех людей которые пытаются наебать руку которая хочет помочь.

Булат

Интересная теория))наебать руку))это что-то из разряда самоличного самомнения?))

Мария Давыдова

Так стереотипы формируются социумом. Как выживать, если все начнут гнуть своё? Однако при всем этом мы индивидуальны, иначе не было бы искусства, науки, Любви, наконец. А здесь часто и вопросы- шаблоны: люди время коротают. И кто сказал, что каждый должен открыть душу? Среди моих друзей есть такие личности, что мне не дорасти. Ищите и Вы таких и сокрушаться будет не о чем) Доброго дня и открытий!)

Булат

На счёт социума согласен. Но ставить в один ряд науку искусство и любовь?)) это перебор) стереотипные вопросы согласен подтверждает мою теорию) по поводу открытия души я об этом и не говорил я лишь задал вопрос о лени и креативности) да и сокрушаться по этой теме я не намерен)) интересно вы нафантазировали и увидели в моём вопросе то чего нет)

Мария Давыдова

Так я же женщина, больше интуичу)

Булат

оно и понятно))

Ма
Маргарита

Так всегда было, люди в основной своей массе воспитаны в одной стране, в одной среде, говорят на одном языке, слушают и читают одни и те же мас медиа, чего ожидать от большинства? Однако, есть все же люди, которые выделяются отличным образом мысли, это те, кто был воспитан и вырос в иных условиях или просто оригинален и одарен от рождения.

Булат

А я думал умничать это бросаться умными словами)) строить из себя умника))

Ма
Маргарита

Возможно тем, кто не знает значений многих слов и вообще их не встречал, тот, кто их употребляет, покажется им умником, но, тому, кто их употребляет постоянно в силу того, что он просто много в свое время читал и много учился, кем покажется тот, кто их не знает?.....

Булат

Наверное термин умничать больше идёт от того кто умничает)))) потому что восприятие чужого человека всегда скорее всего неправильно.)) блин чет я в какие то дебри залез)) аж сам запутался что хотел ответить)))

Ма
Маргарита

))))))

Булат

😉

Ника°

А вот и дочитала... Так происходит возможно потому, что сначала мы хотим повзрослеть и боимся быть осмеянными, поэтому усиленно прячемся за общепринятые маски, а потом гонимся за оригинальностью, пытаясь подогнать себя под своё идеальное Я. А когда понимаем, что это не совсем Я, приходится собирать себя настоящего как мозаику.

Ника°

Возможно и минус... но тогда в ряд минусов станут плохое питание, отсутствие режима из-за работы и занятости, психические нагрузки, связанные с общением с другими людьми, вредные привычки, недосып и тд

Булат

конечно))

Ника°

Вся жизнь- это одна сплошная вредная привычка!)))

Булат

я бы так не сказал)

Ника°

Я это тоже не говорю.... обычно прю об этом 😂

Надежда Надина

Индивидуальность и личность с годами не теряются, просто то что раньше казалось важнейшим, оказывается не важным! С годами понимаешь, что это в жизни не главное и отметаешь как шелуху. Каждый однажды приходит к такому выводу. Вот тут-то и приходит мудрость.Вот от этого и однотипные ответы разных людей. Но всему своё время!

Булат

приведите примеры. а то софистика хоть и в моде но всетаки она есть она))

Анатолий Шульц

Стереотипность вызывают сами вопросы....каков вопрос...таков ответ..а вот стоновимся ли мы старше....у каждого свой независимый психологический возраст! А индивидуализм теряют только люди ничем не одарённые от природы....а возраст тут не причем...а схожесть мыслей в преклонном возрасте очевидна!!!

Булат

Как это ни при чем?) с возрастом человека накапливает больше программ мышления. Хотя и отбирает из них самые действенные но всё-таки шаблоны. И чем старше тем больше библиотека шаблонов. Хотя у большинства эта библиотека не особо разрастается)

Анатолий Шульц

Согласен..и я о том же...

Булат

Так я и не понял) согласны вы со мной или нет))

Анатолий Шульц

Не полностью...но с последним ...да

Zloy_Wolf

нет, мы не копии😁 но скажу вот такую вещь: я с каждым днем стал замечать как люди начинают реально деградировать в общении... Я им порой выкладываю развернутый ответ, стараясь все объяснить, а они в ответ только ок и ясн.. Причем эта штука заразная, я теперь тоже говорю ясн или яснопонятно😁

Жа
Жанна

Дочитала. Совсем необязательно терять индивидуальность в пожилом возрасте. Тем более, личность, как Вы выразились. А все мы на самом деле похожи. Психология определяет всего 12 психотипов. Но ведь и нот всего 7, а музыкальных произведений, созданных на основе этих нот, куда больше.

Булат

психотипов нет. все это лишь попытки наклеить ярлыки. по сути в нашем мире нет нигде четких границ мы живем в мире градиентов. ноты лишь отдельные частоты звука и эти чистоты плавно перетекают одна в другую. тоже и с цветом и с психотипами. на счет терять индивидуальность к старости согласен что не обязательно. особенно если человек развивается то и теряться он не будет. но в большинстве случаев индивидуальность теряют. сказывается опыт и стереотипы мышления. и разум часто не мыслит а лишь перебирает варианты. самое интересное что я сам за собой стал замечать это когда начал вести дневник.

Жа
Жанна

Молодец, Антон! Вы еще молодой человек. Возможно, с возрастом Ваше мировоззрение изменится. И даже скорее всего. Психотипов действительно 12, ярлыки в данном случае не имеют значения. В общем, у Вас все впереди: и новые открытия, и иное понимание ситуации. Мне очень симпатичны Ваши стремления обнаружить истину.

Ва
Валентина

Самоё интересное, Вы правы, все как под копирку, а может это потому что разучились читать, я не думаю что здесь найдётся много людей, которые читают книги, а зачем, мы освоили интернет, поэтому чего думать, напрягаться, да я думаю не все и дочитывают до конца, текст очень длинный...

Булат

Думаю просто некоторых надо просто вырости))

Ва
Валентина

Это да, но можно и не дорости, вот до фэнтазия, я, не доросту)))

Булат

Не любиш фэнтази?) а как же гари потери?) и хоббит с кольцами?))

Ва
Валентина

Ну Гари, ещё так)))

Булат

Так фентази))

Светлана Савельева

разве нас не пытались воспитать безликой серой массой..чтобы не отличались от толпы даже одеждой..а уж мысли ..)мнение может не всегда желает человек озвучивать?) задумываться над вопросами здесь?)а если здесь именно для того,чтобы не задумываться на сколько это возможно ..

Булат

Тогда какой смысл здесь сидеть?) тупить над тупыми шуточками?))

Светлана Савельева

Вы во всём ищете смысл?)тогда смысл Вашего прибывания здесь..)

Булат

Пообщаться с людьми в свободное время возможно найти единомышленника)) на счёт смысла. Конечно во всем должен быть смысл. Если его нет то нужно его сделать. Без смысла не будет цели а без цели человек что говно в проруби.) так что никуда от этого не денешсЯ

Светлана Савельева

а можно найти собеседников и особо не грузить друг друга..)общение интересное..)

Булат

На мой взгляд общение это как ни как получение нового опыта) без этого общение бесполезно. Как ни как а цель общения обмен информацией и если инфа бесполезная то зачем такое общение?))

Zima

все-же не согласна тем, что люди похожи как копии. Думаю, Ваше предположение основано на повальной деградации общества, которое налицо. Но при желании вполне существует возможность оставаться индивидуальностью любому, у кого есть такая потребность

Булат

согласен что остаться можно но большинство деградируют)))

Zima

увы

Булат

Ну если честно то мне как то пофигу)) просто интересно что на это люди думают)) и в большинстве случаев дегроданты понимают это но всегда идут оправдания))

Ан
Андрюха

У нас учебная платформа одна и таже, вот и мышление соответственно! С годами человек, по идее, логике,должен быть более индивидуален, вмышлении, взглядах на мир! Но как Вы подметили ответы оказываются одинаковые. -Может... Сдесь собрались одинаковые)?!

Сергей Павлов

Мы - флешки. Кто-то вставляет нас в компьютер жизни и мы накапливаем информацию. Какую и зачем - флешкам знать не дано. Мы лишь храним данную нам в этом процессе память. По ней и живём. И именно так живём, кто как эту данную нам память переваривает.

Булат

Бессмысленная теория.если флэшки то кто создатель и какова цель и перенос памяти кому и как ? Способ записи для чего? бритва окама затупилась и ушла на пенсию?))

Сергей Павлов

Ещё раз говорю - флешкам этого знать не дано.

Булат

Кем не дано?)

Андрей Бадмаев

Согласен. С возрастом штампов становится больше и больше. А еще существует теория- что вся наша Вселенная всего лишь компьютерная симуляция, а мы все - хоть и ощутимая, но голограмма... Как начинаешь об этом размышлять, так голова кругом

Булат

Что не симуляция уже доказали.)

Булат

Посмотрите статьи на эту тему. Сейчас точно не вспомню как называлась

Андрей Бадмаев

Спасибо.

Фрекен Снорк

А соль в том, что если вопрос просто "для поддержания разговора", то и ответ на него, чаще, шаблонный, а человек способный задать вопрос со смыслом на все свои вопросы уже себе ответил и не испытывает нужды в корректировке своего мнения

Булат

Интересная теория)) но если нет корректировки мнения то получается застой сознания. Остановка развития)

Фрекен Снорк

Корректировка мнения происходит сама собой при поступлении достоверной информации из проверенных источников ))) и что-то мне подсказывает, что ответы на спрашке к таким ресурсам не относятся ))

Булат

если человек не коректирует свое сознание сам значит он отдал это в руки комуто другому.))спрашка это информационный ресурс . и здесь есть ценная информация))

Фрекен Снорк

здесь, конечно есть, но в таких малых дозах...

Булат

ценная информация всегда в малых дозах. иначе никак

Фрекен Снорк

Хотя, если подумать, не всегда количество информации меняет мнение, иногда достаточно пары слов

Булат

а иногда просто надо подумать))

Татьяна :))

Дочитают)) Я все ждала вопрос. А вопрос- то ритоирический. Нет, мы не клоны и не копирки. Отвечают однотипно,похоже...так это от лени) Просто не хотят распыляться. к чему усердие? ведь автор вопроса все равно пройдет мимо...мимо ответа)

Булат

Что мысле не одинаково?

Татьяна :))

вижу ведь ответы других

Булат

Видеть мало)) нужно анализировать))

Татьяна :))

это само собой разумеещееся

Булат

А как вы анализировали? С помощью какого метода?)

Лина

с большинством событий в общей жизни людей все согласны, поэтому и ответы однозначные, если написать вопрос , который выходит за рамки понимания общепринятой идее, то начинают писать "чушь или бред", но мыслить не будут ни за что))

Булат

уже лучше) вы подумали над вопросом)

Лина

🙄

Булат

😉

Олеся

Ну почему же..дочитали..Просто с возрастом меньше хочется что то объяснять,понимая что бисер то метать не перед кем.Расписывая ответы ,свои размышления.. Никто не оценит..Все пишут как можно проще..а некоторые и вовсе..две буквы..

Булат

по мне тоже)) потому и родился подобный вопрос))

Олеся

Ну что народ думает?

Булат

Народ не думает))

Олеся

Народ отвечает.."хз" или " ок"..

Булат

Типо того