Лев Аксенов

Попрыгунья Стрекоза ......и т.д. к Муравью ползет она.... Что за странная .Стрекоза у Крылова : не летает, а прыгает и ползает?

Ответы · страница 3
Мария Гришина

долеталась---сил только ползать

Лев Аксенов

Так она в басне и не летала, а лишь пела да прыгала. А стрекозы разве поют?

Лев Аксенов

Поют своеобразно? Жужжа крыльями?

Мария Гришина

для нас---жужжа---для нее пение

Лев Аксенов

Жужжание - пение? Обалдеть! Писк мыши- это тоже пение?

Лев Аксенов

Прощай-ТЕ! Я на брудершафт с Вами не пил!

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Лето красное прошло, дождливо...

Лев Аксенов

Прыгало она в лето красное.

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Прыгала и пела-это дело летом, а не работала, теперь пойди и попляши

Лев Аксенов

Так мы не дойдем до сути вопроса, Стрекоза -то странная на самом деле. А все потому, что во времена стрекозою звали кузнечика, а стрекозу нынешную - КОРОМЫСЛОМ. Да и басня заимствована от Эзопа, где главный герой- цикада. Уавливаете?

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Ну стрекоза все таки летает, поэтому в басне она пляшет, а кузнечик только прыгает. Про коромысло вообще-абстракция! Про Эзопа-это вообще спорно, конечно, кто его читает, а согласитесь таких мало, ну если Буратино наш герой, а прототип Пиноккио-и где суть?

Людмила Гладкова

холодно,она близка к анабиозу.

Лев Аксенов

Те стрекозы, Крыловские, в анабиоз не впадают! Для разгадки сравните героя басни Эзопа.

Ирина

сил нет летать.напрыгалась же

Ирина

вот.за три месяца умаялась

Тамара Синельникова

Потому что ослабела от голода

Лев Аксенов

Летом она слабая не была, и пела и плясала. Вы слыхали как поют стрекозы? Лично я -нет.

Галина Золотарева

Так злой же тоской удручена

Лев Аксенов

Летом в хорошую погоду , тоской не была удручена, но только прыгала , а не летала.

Галина Золотарева

У Крылова все герои толстые как он,поэтому и летать не могут

Лев Аксенов

Интересная версия. Но не пожходит.

Лев Аксенов

Это не версия. Просто во времена Крылова стрекозой называли кузнечика ( подобные басни есть у Эзопа и Лафонтена, где герой цикада), а стрекозу прозывали КОРОМЫСЛОМ.

Галина Золотарева

здорово!!!!! а я и не знала и не задумывалась....

Ма
Мария

Крылов о кузнечике говорил.

Лев Аксенов

Верно. Так в его времена прозывался он, а стрекоза КОРОМЫСЛОМ.

Антон (Ulysses)

Привет, Машенька ) У Эзопа и Лафонтена - цикада. Большая муха и певунья, да!

Элис

особый подвид....для басни)))

Лев Аксенов

Вот Крылов взял и выдумал для басни особый вид стрекозы, что прыгает целое лето!

Элис

Крылов в своих баснях олицетворяет, очеловечивает животных. Под личинами животных он показывает характер людей, сравнивая людей с повадками животных...

Лев Аксенов

Это все правильно, прием аллегории для басень присущ. Но почему прыгающая стрекоза, а не летающая.

Антонина

Осенняя...потому что! 😀

Антонина

Мы вообще-то о стрекозе говорили....

Лев Аксенов

Так что стрекозы у Вас делятся на осенних и летних? А зимние есть?

Антонина

Отмороженные..... 😀

Людмила Зайцева

Зимой не особо полетаешь...

Лев Аксенов

Мы говориим про лето, она и тогда не летала прыгала да пела.

Людмила Зайцева

А как танцевать, не подпрыгивая?))

Irina Vahakangas

осенью не летают козявки

Лев Аксенов

В бабье лето еще как летают и уходят в спячку уже при большом холоде. Но Вы слыхали как поют стрекозы, нет, не те у Крылова, в те что летают сейчас?

Irina Vahakangas

вообще-то это басня не И.А Крылова....Он только переводчик....Есть версия что это был Кузнечик

Irina Vahakangas

Но мы не читали ни Эзопа...ни Лафонтена...

Татьяна ..........

Так долеталась видимо

Лев Аксенов

Ну, не летает она у Крылова, и не летала никогда! Рожденный прыгать -летать не может!

Татьяна ..........

Да что вы!!!

Тамара Борисова

однокрылая, наверное)

Александр К.

Так она же челом бить приползла.... Смиренно преклонив колени просит, чтобы мураш её в теплую избу пустил))))

Лев Аксенов

Ладно, осенью усталая, замерзшая и мокрая, но летом "попрыгунья"?

Александр К.

Так она осенью и ползёт))) Летом нет смысла жениться..))))

Лев Аксенов

А женитьба тут причем? И женитьба дело такое- когда приспичит и летом женишься.

Александр К.

Летом то поскакать ей охота... А замужней скакать - не вяжется с правилами хорошего тона..)))))

Лев Аксенов

Женитьба и замужество...... смешались в кучу кони, люди!

Тигр Очень Ласковый.

напрыгалась. устала...

Лев Аксенов

А летом тоже не порхала, как стрекоза, а лишь прыгала!

Тигр Очень Ласковый.

"так что голову вскружила" - -значит летали и кружилась....

Лев Аксенов

С Хохловыми спорить бесполезно, у меня зять, дочка и внучка Хохловы. Поэтому; во времена Крылова стрекозой называли кузнечика ( от слова стрекочет), а нынешную стрекозу звали КОРОМЫСЛОМ! А то "значит летала"!

Тигр Очень Ласковый.

сколько нового о себе и о стрекозе узнал.....

Оптимистка

дык ...на то и басня ...

Оптимистка

нет ДЫК

Лев Аксенов

Посмотрите аналогичную басню Эзопа. Герой один и тот же.

Оптимистка

ок ...заглянем

Елена

ПРОВИНИЛАСЬ! ПОЛЗЕТ

Елена

НЕТ. НО В ЖИЗНИ ЕСТЬ

Лев Аксенов

Басня-сказка аллегория, но жизнью связана тесно. А может стрекоза..... не стрекоза вовсе ( в нашем понимании).

Елена

ЭТО И ПОНЯТНО. В ЭТОМ СМЫСЛ БАСЕН КРЫЛОВА

Лев Аксенов

Вокрруг да около , но не по существу. Извините, но женская логика и психология!

Елена

как ВАМ НЕ ПОВЕЗЛО! ТАКАЯ ТУПАЯ ЭТО ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА!

Нина Лабинцева

Так отсырелалаааа...

Лев Аксенов

Что там у него отсырело.... у кузнечика?

Нина Лабинцева

Вы плохо учились в школе! В басне кузнечик отсутствует.

Лев Аксенов

Зачем итак категорично! Мы вместе с Вами плохо в школе учились, причем Вы хуже, чем я. Вас даже вежливости не научили. А во времена Крылова кузнечика называли стрекозой, а стрекозу КОРОМЫСЛОМ.

Нина Лабинцева

Я не знаю из чего Вы сделали вывод о моей невежливости,но за полезные знания большое спасибо.

Лев Аксенов

Так лучше. Невежливо упрекать человека, что в школе плохо учился. Кстаи я в школе не учился, а кончил десятилетку экстерном, сдавал 17 экзаменов, 10 на 5 и 7 на 4. Это при пятибалльной системе оценок. В 1961 году.

Нина Лабинцева

Браво! Я-то простой пролетарий. Может,что и сморозила.Извините.

Vi Za Vi

потому что замерзла

Людмила Старыгина

устала вот и ползет

Лев Аксенов

Вообще я не представляю Стрекозу прыгающей. Летающей -да. Ползущей- если какой-небудь мальчишка крылья оборвет.

Лариса

Так намокла же!))))))

Лев Аксенов

Не в этом дело! Да и не в дождь дело было1

Лариса

Злой тоской удручена! Тут не до полётов!

Лев Аксенов

Так и летом она в басне не летала, а прыгала да плясала?

Лариса

Действительно! ))))))))))))))

Лев Аксенов

Так все-таки, почему она странная?

Лариса

Она не странная. Она так живёт. Не как муравей.

Лев Аксенов

Для кузнечики она не странная, именно так называли кузнечика во времена Крылова. А стрекозу звали КОРОМЫСЛО!