Ма
Марина

А что такое смирение?

Ответы
Андрей Андрей

это внутренне и безоговорочное принятие своей малости перед Богом, Творцом. Каких бы высот в жизни ты не достигал — задача всегда оставаться учеником Бога и Высших Сил, уметь принимать Высшую Волю спокойно и с достоинством.

Но настоящее смирение, это ещё и способность быть Искренним перед собой, и Искренним перед Богом! А Искренность — предполагает признание в себе, как своих недостатков, грехов, так и всего светлого и прекрасного, что дано Богом, что есть в душе — это таланты, добродетели, вера, чувства, идеалы, цели, качества человека и мн. др. И долг человек все свои Достоинства защищать и быть за них благодарным. Помните — «Всё, что вы не в состоянии защитить, вы рано или поздно потеряете!»

Jevgeni Oxapkin

апостол Павел сказал такие мудрые слова:
«по смирению ума считайте других выше себя».
Представьте, что к вам пришли друзья, вы сидите за столом и кто-то из близких случайно уронил на вас котлету. За столом подобное часто случается. Как вы будете реагировать? Обидетесь? Или возмутитесь, назвав растяпой? Или про себя подумаете, что-то не очень лестное в адрес уронившего? Вполне возможно!
А теперь, вспомнив принцип о том, что других надо считать выше себя, попробуйте представить, что на месте неуклюжего друга оказался ваш начальник. И это он уронил на вас котлету. Ему вы, наверное, сказали бы: «Не беспокойтесь, ничего страшного. Это не смертельно. Почистим и всё»....

Ма
Марина

Хороший пример

Яду Хари

Смирение - это абсолютная,непоколебимая,без тени сомнения убеждённость в том,что ничто в этом мире,ни твои деньги,ни твоя семья,ни твоя слава,ни оружие,ни образование,ни врачи,ни государство,ни власть - ни что другое,кроме милости Кришны - не спасёт тебя.Если утебя есть такая убеждённость,значит у тебя есть смирение.

Ма
Марина

Мне и без Кришны хорошо...я Творцу поклоняюсь а не творению.

Яду Хари

хм

Наталья Л

"Знай,смирение состоит в том,чтобы ТЫ СЧИТАЛ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ЛУЧШЕ ТЕБЯ и был удостоверен в душе твоей,что ты более всех обременен грехами.Голову держи опущенной,и язык твой да будет всегда готов сказать укоряющему тебя: "ПРОСТИ МЕНЯ"... Преп. Антоний Великий.

Ма
Марина

Это не то смирение о котором Иисус учил....

Наталья Л

"Знай,смирение состоит в том,чтобы ТЫ СЧИТАЛ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ЛУЧШЕ ТЕБЯ и был удостоверен в душе твоей,что ты более всех обременен грехами.Голову держи опущенной,и язык твой да будет всегда готов сказать укоряющему тебя: "ПРОСТИ МЕНЯ"... Преп. Антоний Великий.

Elena Polyakova

Это самый сложный вопрос. Его нужно иметь прежде всего, а что это такое, как достичь, никто не может объяснить... Можно интуитивно понять, прочитав об этом у аввы Дорофея.

Ма
Марина

А у Иисуса?Он не пример смирения?

Elena Polyakova

Это так. Но как смирение стяжать?

Ма
Марина

Просить у Бога святой дух и подчиняться Его законам.

Борис Константинович

Это признание на данный момент своей никчемности, но лучше наверное иногда смириться, чтоб не познавать что такое тяжкий грех

Ма
Марина

Смирение...это не никчёмность...смиренный человек не смотря на мягкий характер...сильный духом

Борис Константинович

Если есть такие познания, то зачем вопросы

Ма
Марина

Узнаю мнение окружающих.Слышали,что есть вопросы по точке зрения?

Борис Константинович

А вы себя вообще в центре мировоздания чувствуете, вы пытаетесь уже мягко нахамить или кого то учить. ВЫ ЗАДАЛИ ВОПРОС, НА НЕГО БЫЛ ОТВЕТ!!!

Ма
Марина

А мне кажется Вы хамите...и учить я вас не собиралась....зачем мне это...Вас мама с папой учили...

Владимир Островецкий

таки принятие как хорошего так и плохого , и не робтание , но молитва о поддержке или благодарность к Господу

Ма
Марина

Отлично)

Александр

стадное чувство. которое заставляет тебя чувствовать ниже всех и не позволяет выделится из толпы

Александр

вот вы им и будьте.

Ма
Марина

А Вы я так понимаю от обезъяны?)))Лучше я буду творением Бога...Успехов вам.

Александр

да мне всё равно кто я. главное не потомок инцеста

Ма
Марина

Очень жаль что вам всё равно кто вы....потому что смирение жто не думать о себе хуже...это думать о себе реже.))))

Александр

жалейте себя.

Кручинин Владимир

"Когда душат жену, стоять рядом и увещевать её: "Потерпи, может быть само собою все устроится!"

Виталий Султанов

...это, когда, что бы ты не делал, делаешь это себе в удовольствие: то бишь быть счастливым!..

Просто А...

это такая шняга... короче.. типа тебя по одной щеке лупанули, а ты другую подставь

Просто А...

да... только смиренный - это осознанно кроткий, а просто "кроткий" может и насильно быть...

Ма
Марина

Кроткий не спорит...с кротким не поспоришь...

Просто А...

это - факт.. но, рабы вполне - кроткие.. они не спорят с хозяином!... только вот - согласны ли они с ним???

Ма
Марина

А это уже личное мнение человека..В споре истина не родится))

Просто А...

В споре, конечно - нет. Спорят - неразумные... Чтобы аргументировать - нужны знания, чтобы убедить - нужны навыки риторики... всё это интегрированная проекция РАЗУМА в наш "плоский" (плотский) мир.

Ди Филосыч

Это значит что сердце (именно сердце) принимает ту или иную ситуацию

Ди Филосыч

именно

Ма
Марина

Это как боксёрская бархартная перчатка

Ди Филосыч

скорее уж стена обитая бархатом

Ма
Марина

Тоже подходит)

Вячеслав Трифонов

Отсутствие гордости,стремления возвыситься над другими людьми

Ма
Марина

Точно.

Константин Варламов

Напишите ответ...плюнуть на самого себя(грубо говоря).

Алекс Венцель

Это когда вас по морде лица бьют, а вы не отвечаете...

Ма
Марина

Вот откуда войны и ненависть

Алекс Венцель

Во первых разные религии которые вольно или невольно стравливают народы. Во вторых желание одних что-то отнять у других или завоевать рынки сбыта, а для этого навязать противнику свой образ жизни...

Ма
Марина

Так вот религии должны учить любви и миру...а на самом деле что?

Алекс Венцель

А на самом деле в том-же Коране написано:-Убей неверного!!!

Ма
Марина

"А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует"-это слова Иисуса Христа....

Юрий Фомиряков

сказка 2 лягушки в молоке (одна выразила смирение)

Ма
Марина

Ещё пример фарисея ,который молился и хвалил себя и сытарь который только признавал свои ошибки.

Андрей Акбаров

это не выдержав мирской суеты уйти в монастырь....

Ма
Марина

Значит Иисус не был смиренным?

Андрей Акбаров

к счастью атеист, но я так понимаю смирение ....

Сергей Богатов

Укрощение собственной гордыни,своего эгоизма.

Ма
Марина

Прекрасные слова.Спасибо.

Сергей Богатов

Пожалуйста! 🌹

Владимир Ефимов

Подавление страстей, ибо страсти не от Бога.

Ма
Марина

Это самообладание