Федор

Вот интересно-человек добывает из планеты нефть, газ, руды, уголь в весьма больших объемах. А почему в образовавшиеся полости не утекает вода из морей и океанов?

Ответы
Se
Sergeo

вы разве не знали, что когда заканчивается скважина
туда закачивают воду, так как нефть легче воды
и всплывает в полости и потом качают пока вода не пойдет.

Федор

ЗНАЮ. Но я не про это(точнее-не совсем про это). Газ при добыче идет из скважины фонтаном.(ну в Уренгое я видел именно так). Я вот про что-годовая добыча исчисляется в млрд куб.м. Образуются громадные пустоты(и есть уже случаи провалов и просадок грунта в эти пустоты)-а дальше что?

Александр

Рудник Мир затопило уже, накаркали...Откачку постоянную прервать, конечно затопит.

Федор

А более глобально?

Александр

И остальное затопит.

Епифания

Утекает, но не из океанов. Заброшенные шахты часто заполняется грунтовыми водами

Федор

Это, так сказать, первый уровень. А вот нефть в млрд тонн? Газ?

Майя Петрова

на суше добывают. Заполняют полости глиняным раствором (после газа точно)

Федор

ПОЛОСТИ-не заполняют. Делают пробки в скважине-да. Вы когда-нить были там, где газ добывают? Вы понимаете, что добыча исчисляется в МЛРД М3 ? Вы там видели караваны машин с глиной?

Майя Петрова

Глиняный раствор - на него много глины не надо, воды гораздо больше. У нас газ добывают газовики, вот они мне это и говорили

Федор

Еще раз-посмотрите статистику Газпрома за год. Сколько он экспортирует.

Федор

Простите-на клаву влез котище. Так вот-это есть в открытом доступе. Добавьте к этому попутный газ. Добавьте к этому-сколько разных компаний добывает на внутренний рынок. Теперь представьте количество воды, которая нужна, чтобы заместить этот объем.

Fedor Bogdanov

утекает. Не переживай. Природа не терпит пустоты.

Алексей Ухта

Туда закачивают воду по окончанию добычи

Федор

Я не совсем про это. Я про добычу, например, газа, которая исчисляется в млрд кубометров?

Алексей Ухта

Ну про газ не могу сказать не интересовался только в нефтянке работал хотя газ это воздух значит пустота внутри наверное

Федор

Ну где не конденсат-то да!

Алексей Ухта

Даже в карбюраторе ))) если верить рекламе

Аркадий

Вы не видели тех провалов,что образуются?

Федор

Сам-нет. Но я даже не про провалы-я про воду

Аркадий

Вездеход землёй воды. Целые подземные реки. Они и заполняют.

Владимир Беккер

Утекает.Люди ее туда сами закачивают.

Федор

Это не то. Прикиньте объем мировой добычи?

Натали Малышка

Кто вам такое сказал??? Утекает !

Федор

А сколько? Почему тогда не заметно понижение уровня моря с годами добычи?

Натали Малышка

Попытаюсь объяснить на примере простого дождя. Вода падает на землю. Часть воды потом испаряется, часть поглощается зеленой массой, а часть просачивается в землю. Но потом эта часть воды выходит наружу в виде рек и опять пополняет мировой океан.
Вода, проникающая в пустоты земной коры никуда не исчезает, мировой океан НЕ понижается : где-то ушло, а где-то вышло.....Так же как и с дождевой водой....В земной коре происходят свои смещения, происходит обмен масс с магмой....Пустот в земной коре нет.....
И потом.....Закон сохранения энергии, материи, массы никуда не исчез.

Федор

Неубедительно. Пустот в земной коре-ПОЛНО

Натали Малышка

Хорошо.......Отвечу о-очень просто : Закон сохранения материи.....

Юлия Пак

Далеко...от морей и океанов.

Федор

Это ерунда. Посмотрите в интернете аэро, космосъемки Западной Сибири или того же Ямала(Уренгоя, Самотлора, Стрежевого, Ямбурга........). В основном это БОЛОТО. Открытое болото-не мшара! Или мерзлота(замерзшее болото). Там очень мало дорог-все по зимникам или на вертушках-болото!!! Даже на песчанных линзах, где и строят города и поселки, глубина траншеи, которую можно выкопать ЛЕТОМ-В ИЮЛЕ!!!-примерно метр, а потом песок становится льдом!

Юлия Пак

На Ближнем Востоке закачивают морскую воду для повышения уровня нефтяного пласта. Чем это аукнется им в будущем время покажет.

Федор

А ничем. Глобально-наоборот. Повышая плотность ближе к центру-стабилизируется все движение геоида.

Юлия Пак

Я с экологической точки зрения. Просаливание почв.

Федор

А...

Маргарита Злющая (77Мск)

Заполняют глиной.

Федор

И откуда берут глину?

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну глины в России много))))

Валерий Ратников 🇨🇳

а утекает.

Федор

А почему не заметно?

Валерий Ратников 🇨🇳

Заметно, поживите дольше.

Андрей

Чушь.

Федор

Ответ будет? Или только оценка?