Александрович

Вопрос физикам.... Действительно ли резкое таяние полюсных ледников может привести к затоплению целых стран, граничащих с морем.

Ответы
Александр Апанасенко

Таяние льда в воде ни к чему не приведет, а вот повышение температуры океана на несколько градусов приведет к увеличению общего объема воды, и повышению береговой линии на всей планете. Также, таяние ледников Антарктиды и Гренландии добавит водицы в океане. Ученые борются с выделением углекислого газа, а то, что на территории Сибири тает "вечная мерзлота" и в больших количествах выделяется метан из матангидратов, занесенных на сушу гиганской волной цунами, и практически стершей цивилизацию сибири, ученые помалкивают. А метан в 4 раза сильнее углекислого газа создает парниковый эффект.

Кочка Зрения Жозе

Тело, брошенное в воду вытесняет на свободу выпертый объем воды, тела впертого туды. Так? БОльшая часть тела ледника уже вперта в океан - значит объем воды уже выперт. Лед имеет меньшую плотность, значит про таянии объем уменьшится. Плюс испарение (а чо таять-то начал?). Стало быть, и надводная часть имеет шанс поместиться в заданный объем - смотря скока там ее, дальше подсчитывать надоть...

Александрович

верно .значит таяние не грозит затоплением .

Дайлова Надежда Гомель

Действительно. Может, запросто причём.

Александрович

Подводную часть ниже уровня моря нет смысла рассматривать по законам физики. К тому же вся океаническая вода 97%,а пресная со всеми ледниками 3%...

Arkady Kan

Так 2т метров надиуровнем моря - это что? Суша или верхняя поверхность льда?

Александрович

Суша ниже уровня моря.

Arkady Kan

Т е. Там 2000 м толщина льда?

Александрович

лед расстает и займет тот же обьем .

Зинъ Черн

Не верится в такие объёмы таяния

Александрович

А что будет если расстают, будет ли затопление.? Даже люди называющие себя физиками плавают в таких вопросах.

Александр Шебалин .

Да,многих это интересует.

Ли
Лия

Почему физикам?😁

Александрович

Ну если вы понимаете действие физических законов в данном случае, можете отвечать.