Де
Дерсу

Алкаши пьют вино, курильщики - курят..., А кто такой винокур? (не Володя)

Ответы · страница 2
Не
Неподарок

Кальянщик☺️☺️☺️

Де
Дерсу

Ага, табак через вино курит! Не-а...

Владимир Асиновский

Это такая специальность

Наталья Попова

Винокуры - это виноделы.

Де
Дерсу

Ну да. А слово курить откуда?

Наталья Попова

Точно не помню, зажигали костры и дымом выгоняли с виноградников всяких жучков,паучков, Короче, спасали свои виноградники, потом делали вино.

Де
Дерсу

Интересная версия. Но винокурнями называли завеления, где гнали спирт или водку.

Улугбек

Он... Он самый...😆😄

Ольга Бельш

КОТОРЫЕ И ПЬЮТ И КУРЯТ?

Де
Дерсу

Курит вино, точнее - водку.

Де
Дерсу

В старину, глагол курить иногда употребляли как слово гнать. Например выкурить лису из норы... Водку тоже выгоняют как обычный самогон...

Ольга Бельш

СПАСИБО!В СПРАШКЕ ИНОГДА МОЖНО ПОЧЕРПНУТЬ ИНТЕРЕСНОЕ. И ПОЛЕЗНОЕ И ЗА ЭТО ОНА МНЕ НРАВИТСЯ СПАСИБО

Жоржетта Иудична

Винодел, самогонкодел

Жоржетта Иудична

Ой имя у вас, я помню фильм акиры курасавы Дерсу узнала,классный

Де
Дерсу

Ну таки тот Дерсу хоть и не прямой, а все же предок мой как бы...)))

Де
Дерсу

Не совсем. Раньше все местные народы называли орочами или орочёнами, а вообще-то мы называем себя удэгейцами.

Жоржетта Иудична

Да,смотрела по телеку, интересно, но далеко, туристы мало ездят наверно

Де
Дерсу

Кому интересно, приезжают, чтобы по его тропам пройтись. Могила его находится прямо у дорги, недалеко от Хабаровска, на стации Корфовская...

Де
Дерсу

Ну мы-то местные, уж все знаем и помним...))

Марина Цитко

Тот , кто делает вино .

Де
Дерсу

Это так. Но откуда название такое?

Римма Чечётка

Тот кто делает вино.

Де
Дерсу

Во! Только не вино, а водку. Вино из разных плодов делают..)

Римма Чечётка

Я бы даже скаала-самогон.)

Де
Дерсу

Да, спирт, водку, гонят так же как обычный самогон. Только там аппаратура очистки от сивух стоит...))

Лилия

а кто такой сокодав?

Де
Дерсу

А как по украински, соковыжималка?

Де
Дерсу

А встречал, что-то типа, сиковытискач...)))

Владислав

Производитель вина

Де
Дерсу

Конкретно - водки или спирта. Но почему кур?

Владислав

от слова курили, наверное испаряли - своеобразный самогонный аппарат

Де
Дерсу

Верно. Из трубы внокурни, как она называлась, всегда "курился" дымок..

Ева Адамовна

Что-то с животными?

Ева Адамовна

Да...слышала это слово. Спасибо

Ева Адамовна

Лучше целуюсь, чем готовлю

Гр
Грета

тот кто делал вино

Де
Дерсу

Похоже. Тлько не вино, а водку выкуривают из сусла, выгоняют то бишь.

Гр
Грета

ок

Надежда Сутормина

У него два в одном

Де
Дерсу

Это типа два по 100 в один стакан?

Камола Насирова

наверное кальян))

Де
Дерсу

На винокурне в старину гнали водку!

Де
Дерсу

Ну, Камола, принцип выгонки спирта одинаковый, что и самогон. Только для питья там аппаратура очистки стоит...

Камола Насирова

поняла спасибо что просветили

Де
Дерсу

Ну кто же ещё-то, Камола, если не я уж..,))

Камола Насирова

ну да уж)) 🖼

Де
Дерсу

😋спасибо, добрая женшина!

Юлька.

Володя классный))

Де
Дерсу

Это бесспорно, но у него просто фамлия от этого слова.

Наталия Карпенко

И курят,и пьют.

Де
Дерсу

Винокурня - место где гнали водку в старину.

Павел Пахин

Самогонщик ?

Георгий Клинцов

САМОГОНЩИК.

Георгий Клинцов

А ЦЕЛОВАЛЬНИК?

Севиль Виссарионова

Два в одном

Де
Дерсу

Нууу..., это молодухи не знают, выпендриваются...))

Де
Дерсу

Да уж предлагали кальян с вином...)))

Севиль Виссарионова

Разок попробовала с красным вином, увы плохой курильщик, даже затянуться не получилось. Вот и подзабыла.....

Де
Дерсу

Нет, винокур профессия и к курению отношения не имеет.

Севиль Виссарионова

Не знаю такую профессию, обязательно посмотрю в нет, даже интересно стало. Но и кальян не плохой ответ, как раз для молодых))

Айгуль Кожакина

кальянщики

Де
Дерсу

От слов вино и курить, но к табаку отношения не имеет..))