Лада )))

почему на поминках обязательно подают вначале лапшу ,и в конце кисель ?

Ответы
Лилия

Традициии разные, у нас принято сначала лапшу, потом мясо с отварной картошкой, губадья, чай с пирогами и много сладостей, обязательно чакчак и курага, и с собой гостинец собираем. И на поминки принято принлсить сладости чтобы на том свете слаще было. И никакого алкоголя

Лада )))

!!! ДА !!! алкоголь не пьют из за приметы "кто алкоголем поминает у иого дети запойными пьяницами быть могут"...
Вы описАли рравильный стол! правильно сладости ьерут с соьой !
большенство сдесь орисывют Чуканские посинки , компот ,каша вместо сладостей и и.д.
я уж подумала чито сдесь только потомки крепостных кпестьян и чуканов "рабов"... Мёя радует вашь ответ !

Лилия

Я татарка казанская

Лада )))

во ошибок настрачила 🙂

Лада )))

Понятно )

Ирина

у нас кутья ,потом борщ,второе,обычно пюре с гуляшом и пироги рыбные и сладкие.компот или кисель.в центральной России блины пекут.каждый край свои традиции

Лада )))

блины с.мёдом ! это что то вроде второй кутьи ... не каждый кутью вдавить в себя может !

Ирина

не надо вдавливать.немного из приличия на ложку взять.на диетах какую дрянь не едят а тут кутья

Лада )))

я не могу меня тошнит от неё

Ирина

так не ешьте.никто ведь не заставляет.я тоже рис не люблю

Лиза Иванова

У нас первым подают канун (кутью). Вместо лапши - борщ. А в конце - компот и пирожок. От местности зависит, наверное.

Лада )))

Нет не отместности .

Лиза Иванова

А от чего?

Лада )))

обычаи разные ... по ним можно определить исходную национальность и.сиьаиьус Родовой ,у кого кто были предки

Лиза Иванова

Охо-хо... Поминки-то для соседей делают и друзей. Переедете вы в другую местность, и будете делать то, что и все вокруг вас. Тем более, что заказывают сейчас поминки в столовой или кафе, а там тоже - стандартное меню.

Лада )))

ошибаитесь .. обычаи такого плана не меняются никогда где бы аы нибыли ,и поминки не для соседей и друзей делают

Лиза Иванова

Я с Донбасса. У нас было 80% приезжих из разных регионов СССР. Первое поколение - да, татары лапшой поминали, наши - борщом. Тем более, что поминки сами готовили. А теперь все сравнялось. Второе, третье поколение уже делают все стандартно. Единственно, если пост, то рыба на столах, а если нет - мясное что-то.

Татьяна

У нас начинается поминальный обед блином с медом, а заканчивается пшенной кашей...ни лапши , ни киселя нет...

Тамара

Потому что, к поминкам заранее не подготовишься. Поэтому готовят то,что быстро, удобно .

Лада )))

твердолобые потому что )

Эльза Пономарева

У нас никакой лапши не бывает. Подают кутью, блины и кисель. Все это в начале, а потом...

Дайлова Надежда Гомель

У нас такого и в помине нет.Ни лапши,ни тем более киселя.Борщ,пирожки,салаты.

Светлана Dhch

У нас кутью подают,потом борщ,пюре или плов ,сладости,воду,вино,и т.д.

Жанна

традиция.......на любом обеде, сначала первое, потом второе и "компот"..

Лада )))

кисеоь.! ответ верный и пока единсиивпнпеый!

Сергей Старец Зануда

без понятия, один раз в конце раздали по куску мыла и платку, вот?

Иришка Смолина

первый раз такое слышу, вначале кутья, компот вместо киселя

Наталь

У нас, в Донбассе, борщ и компот. Корней традиции не знаю...

Смирнов Андрей

а в Москве по блинам все более

Лада )))

)

Солоха

традиции... но про кисель не слышала..у нас компот

Та
Татьяна

У нас на поминках такое вообще не подают!!!! 😳

Татьяна

лапшу? Впервые слышу. Каша, борщ, оладьи с маком

Евгения

Вообще само слово поминки какое то...не очень...

Вадим Г.

у нас капустняк а в конце компот... 😢

Ирина

лапша не обязательна, кутья обязательна.

Евгений Степанов

Это языческий ритуал, издревле идет.

Надин

кутью вроде подают,лапшу не видела

Vi Za Vi

Это связано с обрядами погребения

Лада )))

с традициями